хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Интуиция. Практическая психология.ч1

      Хочу обратиться к теме про интуицию и по работе с ней, так как неодно- кратно в своих ответах  и заметках на нее ссылаюсь.

     Нагляднее всего это будет сделать  с помощью  выдержек из замечатель- ной и полезной книги Шакти Гавэйн с Лорел Кинг "Жизнь в свете".

Итак, поехали...

Для начала разберем, что же такое - Интуиция?!

1. Интуиция – как Нобелевская премия: никто толком не знает, что это такое, но все жаждут ею обладать. 2. Когда речь заходит об интуиции, чаще всего имеют в виду ее бытовую разновидно- сть. Бытовая интуиция сродни проницательности, способности «почуять спинным мозгом», принять решение при недостатке объективной информации. Некоторые считают, что бытовая интуиция – это банальный здравый смысл. 3. Помимо бытовой, существует немало других разновидностей интуиции: техническая интуиция в изобретательской работе, художественная – в творчес- тве, наконец, профессиональная интуиция – у врачей, следователей или педагогов. 4. Все разновидности проявления интуиции можно разделить на два больших класса: предвидение и интуиция решений. Человек, обладающий интуицией предвидения, вроде бы способен прогнозировать события. Однако самые знаменитые провидцы всегда давали свои прогнозы в глубоко зашифрованном виде, не привязывая их к определенной дате. И трактовать подобные сообщения можно было самыми разнообразными способами. Это всегда дает право скептику усомниться в том, что такие прогнозы работают и, следовательно, что интуиция предвидения сущест- вует. Интуиция решений проявляется в какой-либо сфере деятельности, в попытке решить определенную задачу – математическую, творческую и т.д.

Если мы признали Высшую силу Вселенной,возникает очевидный вопрос:"Как мы можем устанавливать контакт с этой силой и как получить к ней доступ?" В конце концов, если у нас есть высшая мудрость или знания, более глубокие, чем мы обычно используем, мы должны иметь возможность подключиться к ним и получать ценные наставления, чтобы правильно строить свою жизнь в этом запутанном мире. Это понимание стало пробужда- ться во мне много лет назад, когда я начала свое путешествие сознания. С тех пор я обнаружила, что получить доступ к знаниям, которые есть внутри каждого из нас, мы можем с помощью того, что обычно называют интуицией.

Научившись находить контакт со своей интуицией, прислушиваться к ней и согласно ей действовать, мы можем установить непосредственную связь с этой внутренней мудростью и позволить ей стать нашей руководящей силой. Именно здесь мы находим себя, в противоположность той жизни, которой нас учили в старом мире. Современная западная цивилизация учит нас уважать и даже боготворить рациональный, логический аспект человека - и отвергать, умалять или вообще отрицать интуицию. За животными мы признаем способность "понимать" вещи, находящиеся за пределами их умственных способностей: мы называем это инстинктом. Но это тайна, не поддающаяся логическому объяснению, так что мы пожимаем плечами и отвергаем подобную способность как нечто, стоящее по своему значению гораздо ниже человеческой способности мыслить.

Вся система ценностей нашей культуры прочно зиждется на убеждении в превосходстве рационального принципа и на том, что именно он представляет собой высшую истину. Западная научная традиция стала нашей религией. Нас с юных лет учат быть разумными, логичными и последовательными, избегать эмоционального, неразумного поведения и подавлять свои чувства. В лучшем случае, проявление чувств и эмоций считается признаком глупости, нерешительности и слабости. В худшем - мы боимся, что они могут стать угрозой самому общественному строю. Наши признанные религиозные институты часто поддерживают этот страх перед интуитивным, иррациональным "я". Когда-то основанные на глубоком осознании единого духовного источника в каждом существе, многие религии ныне только на словах служат этой идее. Их цель - управлять поведением своей паствы, используя тщательно разработанные правила, претендующие на спасение людей от их глубинной, иррациональной и "греховной" в своей основе природы. Многие течения современной психологии тоже говорят о необходимости контроля темной и опасной сферы человеческих инстинктов.

С подобной точки зрения, только наша рациональная составляющая способна обуздать эту таинственную силу и заставить ее работать в здоровом, конструктивном режиме. В своем поклонении рациональному и страхе перед иррациональным мы отрицаем не толь- ко свои эмоции и такие инстинктивные энергии, как сексуальность и агрессивность, но и свое природное интуитивное чувство, которое предназначено служить основной направ- ляющей силой в нашей жизни. В целом, технически менее развитые общества стоят ближе к жизни с глубоким осознанием и уважением к интуитивному элементу существо- вания.

В любое мгновение своей жизни они постоянно ощущают свою прочную связь с творче- ской силой. Однако этому же самому отсутствию технического развития они обязаны тем, что их постепенно уничтожает современная цивилизация. Два примера, имеющие самое непосредственное отношение к Америке, - это культуры американских индейцев и народов Африки. Обе эти культуры были разрушены в результате контактов с европейской и американской культурой. Но в последние годы в нашем сознании начинает проявляться глубокий интерес, уважение и признание культуры американских индейцев. То же можно сказать и об африканской культуре, силой завезенной на американский континент. Благодаря своей прочной и глубокой связи с духом, она внесла свой вклад в сохранение силы интуиции в нашей стране больше, чем что бы то ни было. Создается впечатление, что на протяжении всей человеческой эволюции по мере развития наших умственных способностей возрастал страх перед остальными аспектами нашей природы. Мы посто- янно пытаемся контролировать эти "темные силы", создавая авторитарные управляющие структуры, которые самым деспотическим образом определяют, что правильно и что ошибочно, что хорошо и что плохо, какое поведение уместно, а какое нет. Мы оправды- ваем этот жесткий подход к жизни, порицая все, что носит иррациональный характер, - от собственных эмоциональных драм до таких социальных болезней, как наркомания и алкоголизм, преступность, насилие и войны.

Истина заключается в том, что все аспекты нашего существа являются неотъем- лемыми, важными и ценными нашими составляющими. Чем больше мы разру- шаем и подавляем эти энергии, тем больше вероятность того, что в конце концов они проявятся самым разрушительным образом. Другими словами, причиной наших проблем вовсе не обязательно является наша эмоциональная, иррацио- нальная природа, дикая и неуправляемая. Как раз наоборот - личные и социаль- ные проблемы скорее всего есть результат боязни и подавления собственных эмоций, нашей инстинктивной природы и интуиции. Когда мы принимаем реальность Высшей силы, которая общается с нами через нашу интуицию, становится ясно, что многие наши личные проблемы, а также несчастья всего мира на самом деле вызваны тем, что мы не следуем своей интуиции.

(продолжение следует. В следующей части - способы развития интуиции)
5

Коментарі

114.05.08, 11:39

А мне кажется, что интуиция, это подсознательная аналитицеская работа мозга, которую мы не замечаем и нам кажется, что мы просто чувствуем, предвидим. а на самом деле мозг за доли секунд вспомнил подобные ситуации, применил все накопленные знания и выдал сигнал...вот этого делать не надо)))

    214.05.08, 11:43Відповідь на 1 від КрыSSа

    А мне кажется, что интуиция, это подсознательная аналитицеская работа мозга, которую мы не замечаем и нам кажется, что мы просто чувствуем, предвидим. а на самом деле мозг за доли секунд вспомнил подобные ситуации, применил все накопленные знания и выдал сигнал...вот этого делать не надо)))да.., а когда начинаешь думать уже осознанно мозгом - то куйня всякая получается

      314.05.08, 11:48Відповідь на 2 від Ninellelya

      та да)))

        414.05.08, 13:05

        очень доверяю интуиции)) у меня очень часто - интуиция это последняя инстанция при принятии решения

          514.05.08, 13:09Відповідь на 4 від anyone

          очень доверяю интуиции)) у меня очень часто - интуиция это последняя инстанция при принятии решения а чего не первая?

            614.05.08, 13:11Відповідь на 5 від Ninellelya

            очень доверяю интуиции)) у меня очень часто - интуиция это последняя инстанция при принятии решения а чего не первая?не.. первой бывает очень редко)
            поскольку работает сознание, значит логика. вот когда логика заходит в тупик - вперед интуиция интуиция - это где-то в подсознании

              714.05.08, 13:14Відповідь на 6 від anyone

              очень доверяю интуиции)) у меня очень часто - интуиция это последняя инстанция при принятии решения а чего не первая?не.. первой бывает очень редко)
              поскольку работает сознание, значит логика. вот когда логика заходит в тупик - вперед интуиция интуиция - это где-то в подсознании
              у меня все наоборот Если думаю - то получается плохо, если делаю интуитивно - все ОК

                814.05.08, 13:23Відповідь на 7 від Ninellelya

                на самом деле они "работают" в связке. и очень часто трудно разграничить где логика, а где интуиция

                  914.05.08, 13:30Відповідь на 8 від anyone

                  на самом деле они "работают" в связке. и очень часто трудно разграничить где логика, а где интуиция это факт!

                    1014.05.08, 13:36Відповідь на 9 від Ninellelya

                    представь, что ты в первый раз в жизни варишь борщ))
                    а перед этим прочла очень неподробный рецепт его приготовления.
                    т.е. частично ты будешь следовать известной логике в его приготовлении, а частично будешь полагаться на свою инуицию

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна