хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Дзен цитаты (часть1)

И хотя будда говорил, что слова порождают ошибки и споры, потому что не могут отразить всю полноту мысли и искажают смысл, я выбрала те цитаты последователей Будды, которые мне показались наиболее мудрыми Часть 1 Байчжан Если освободился от привязанностей, держишься непривязанности и считаешь это правильным, это начальное благо, и это контролирование сознания. Так случается с учениками. Они привязаны к средствам и не могут освободиться от них. Таково учение двух низших колесниц. Таковы последствия медитации. Если ни за что не цепляешься, но так же не держишься и за непривязанность, это – промежуточное благо, половинчатое достижение. Это царство бесформенного; хотя избегаешь ловушки двух низших колесниц, это по-прежнему «болезнь медитации». Таково бремя бодхисаттв. Когда нет цепляния за непривязанность и полностью утрачено твое «я», это высшее благо, завершение «достижения». Избегаешь ловушек царства бесформенного, болезней медитации, пути бодхисаттв и тогда уже ничто не собьет с толку.
Пробудившийся беспрепятственно проникает в причинность добродетели и знания. Пребывая в жизни, он не связан жизнью; смерть не затрагивает его. Даже находясь в средоточии мирской суеты, пребываешь в таком состоянии, словно широко распахнулись двери и нет никаких препятствий. Нечего покидать, негде оставаться, некому прилагать усилий. Если это произошло, не существует ни этапов, ни шагов, ни высшего, ни низшего; все, вплоть до тел муравьев, - земля незагрязненных чудес. Это непостижимо.

На четырех ступенях медитации и восьми этапах сосредоточения даже святые имеют свои пристрастия. Цепляясь за то, что культивируют, они опьянены вином чистых вещей.

«Будда» - это лекарство для погрязших в привязанностях людей; если ты уже не болен, не стоит продолжать принимать лекарство.

Истина изначально присуща каждому. Все «пробужденные» указывают на эту драгоценность. Но это не вещь; не возможно ни знать ее, ни понимать, здесь нечего утверждать или отрицать. Просто покончи с двойственностью, покончи с представлениями о существовании и не-существовании, о не-существовании и не не-существовании. Когда не останется и следа от того или иного представления, нечего добавлять, не от чего отказываться; это не мирское и не священное, не свет и не тьма. Это не обладание знанием, но и не отсутствие знания. Это не зависимость, не освобождение. Это невозможно назвать или как-то обозначить. Разве это не истинные слова? Можно ли выделить и полировать пустоту, чтобы создать Будду? Как можно говорить, что пустота синяя, желтая, красная или белая?

Сказано: «Реальность несравнима ни с чем, ибо нет ничего, чему ее можно было бы уподобить; реальность не создана и не выразима». Вот почему сказано: «Реальность пробудившихся невыразима; невозможно быть кем-то у пустых врат истины, как она есть».

Если ты пытаешься стать таким, как Будда, у тебя нет шанса уподобиться ему. Искать природу Будды, искать пробуждения, вообще искать что-либо, хоть существующее, хоть несуществующее, - значит забыть о корнях и гоняться за ветвями.

Подлинные наставники не цепляются ни за существование, ни за не-существование; они полностью отказались от всякого рода демонических суждений. Когда они говорят, они не запутывают и не заморачивают других. Что бы они ни говорили, они не называют себя учителем; речи их безошибочно наполняют все, как эхо долину. Они достойны доверия и дружбы. Если кто-нибудь скажет: «Я могу передать Истину; я – учитель, а вы – ученики», - это речи демона, пустые слова. Если ты действительно реализовал Дао, говорить «это Будда, а это не Будда; этот пробужденный, а этот в неведении» и так далее – значит вести пустой разговор о неистинном знании. Поднимать палец и говорить: «Это дзэн! Это Дао!» - значит сбивать с толку других и заморачивать их. Этим только усилишь привязанность учеников. И даже когда слова не произносятся, все равно это не то.

Прямо сейчас не цепляйся ни за что, есть оно или нет; но не цепляйся и за нецепляние и не пытайся понять это. Это называется великой мудростью.  Если утверждаешь, что есть какое-то особое учение, которое можно передать людям, это ересь и слова демона. Гуйшань Абсолютно все – и внутреннее, и внешнее – иллюзорно. Все вещи, порождаемые видоизменениями сознания, всего лишь представления; не давай своему сознанию цепляться за них. Если не привязываешься к вещам, как могут они быть препятствием? Оставь их всепроникающему потоку реальности, не держись за них, но и не отбрасывай. Слышать звуки и видеть формы – в этом нет ничего плохого; будь это мир относительный или абсолютный, все просто есть. Это иллюзорное тело, Этот дом сновидений – Лишь явления в пустоте. Раз никогда не было начала, Как может быть конец? Цепляться за чувства, Значит блуждать от иллюзии к иллюзии. Чувства появляются и увядают во внешнем, Заполняя собой три царства мира. Не мешкая, призови пробужденных учителей, Приблизься к утвердившимся в истине. Исследуй свое сознание и тело, И исчезнет то, что сковывает тебя. Освободись и от воспринимающего и от его объектов, Не стремись к ним и не удерживай в памяти. Когда сознание свободно от беспокойства, И действие, и бездействие окутаны безмятежностью и покоем. Когда единое сознание ничем не потревожено, Мириады вещей пребывают в недеянии. Юнь-Мэнь

Не опирайтесь ни на какие представления. Прямо сейчас, что это?

Мин-Цзяо

ТО, что обладает формой, рождается из того, что не имеет формы; то, что не имеет формы, возникает из того, что обладает формой. Поэтому Дао невозможно отыскать в существовании и невозможно измерить в не-существовании; его нельзя утратить в движении и нельзя обрести в покое.

(лик будды. одна из статуй в Тибете)

4

Коментарі

111.04.08, 14:50

    211.04.08, 15:12

    хотелось бы иметь сознание свободное от беспокойства, но для этого необходимо отформатировать свое представление о мире, семья не поймет, а было бы неплохо

      311.04.08, 15:16Відповідь на 2 від psilocybe

      хотелось бы иметь сознание свободное от беспокойства, но для этого необходимо отформатировать свое представление о мире, семья не поймет, а было бы неплохопочему моя семья понимает и занимается тем же..? Вот моя сестра (комент выше) яркий тому пример..

        411.04.08, 15:38Відповідь на 3 від Ninellelya

        хотелось бы иметь сознание свободное от беспокойства, но для этого необходимо отформатировать свое представление о мире, семья не поймет, а было бы неплохопочему моя семья понимает и занимается тем же..? Вот моя сестра (комент выше) яркий тому пример..первый коммент - твоя сестра) оч.приятно)

          Гість: mrGIV

          512.04.08, 13:29

          да лекартсво, сразу мозги успокоились, благодарю

            612.04.08, 21:56Відповідь на 5 від Гість: mrGIV

            да лекартсво, сразу мозги успокоились, благодарюдзен рулит.. Советую еще притчи почитать.. Мозги сразу расслабляются

              717.04.08, 22:13Відповідь на 6 від Ninellelya

              да лекартсво, сразу мозги успокоились, благодарюдзен рулит.. Советую еще притчи почитать.. Мозги сразу расслабляютсяМозги от восточной мудрости действительно расслабляются.
              Вы(Ты) не знаешь, что у них там на самом деле за заваруха в Тибете началась?Так сказать версия не для прессы

                818.04.08, 10:34Відповідь на 7 від alforr

                Мозги от восточной мудрости действительно расслабляются.
                Вы(Ты) не знаешь, что у них там на самом деле за заваруха в Тибете началась?Так сказать версия не для прессы
                Ну что-что? Китайцы сцуки
                Можно на Ты, кстати. Не люблю эти "Выканья"

                  918.04.08, 10:42Відповідь на 8 від Ninellelya

                  Чего же эти сцуки добиваются или на Кайласе земля тоже начала дорожать?

                    1018.04.08, 10:55Відповідь на 9 від alforr

                    Чего же эти сцуки добиваются или на Кайласе земля тоже начала дорожать?...3-я мировая не за горами... Мы уже купили помповик.. Пусть лучше полежит..., но мы будем готовы

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна