Профіль

Ая2008

Ая2008

Україна, Шепетівка

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Притча про мудрого ослика

Однажды осел фермера провалился в колодец.  Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”   Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый.  Ему уже недолго  осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший.  Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.    Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец.                     

Осел  сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг,ко всеобщему  удивлению,он притих.                                           После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там.    Каждый кусок земли,  падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!   …В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию.   Но, всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца. (С.) 

Остров Чувств.

  Остров Чувств

Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие.  Вместе с ними жила и Любовь. Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве». Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви. Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца. Любовь обратилась к Познанию: «Познание, скажи мне, кто спас меня?». «Это было Время», - ответило Познание. «Время?» - удивилась Любовь - Отчего Оно мне помогло?» Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь» Иногда понимаешь, что это человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и видишь на его спине крылья...(С.)

Крещенье

Мороз. Лучик солнца сквозь тучи. Крещенье!
Молитва. Снежок.Полынья. Очищенье.
И радость горячей волною - Свершилось!
К Великому Таинству я приобщилась!

Благодарность

  • 25.07.09, 23:37
Когда Ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести Вас к удивительным открытиям.
    
    Одна женщина, овладев основами дзен,  совершила паломничество и пришла в деревню на закате. Она просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали ее из деревни.
    Ночь была холодна, и женщина осталась голодная и без приюта. Вишня в поле дала ей приют.
Ночью было по-настоящему холодно, и она все не могла заснуть... И это было опасно — дикие звери... В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне.
      Переполненная, побеждённая красотой, она встала и сделала реверанс в сторону деревни: «Благодаря им, я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!»
     С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей и пропустила бы эти цветы вишни, этот шепот цветов и луны, и это молчание ночи, такое полное молчание ночи.
     Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.
         Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для Вас. Но Вы так заняты, так поглощены мыслями с вашим желающим умом, Вы так полны вашими мыслями, что Вы отвергаете все эти подарки.
Бог приходит постоянно, а Вы продолжаете отказываться.
       Так давайте принимать все, что приносит нам жизнь с Благодарностью!..(С.)

Взгляд в окно

 Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.(С.)

Когда покидаю бетонные стены

Когда покидаю бетонные стены,
Я, словно, вновь вырываюсь из плена:
Ведь я могу бежать босиком по земле.
И видеть, как в небе летают птицы,
И ручеёк меж камней струиться,
И ветер гуляет в высокой, густой траве.

Когда покидаю бетонные стены,
В момент исчезают мои проблемы,
И, как мотылёк, я могу порхать над землёй,
Касаться цветов и рукой, и взглядом,
И знать, что счастье со мною рядом,
И полон мир Любовью и Добротой!

Когда домой возвращаюсь обратно,
Беру с собою, и это понятно,
Все ароматы цветов и сияние звёзд,
Шелест листвы и дыхание ветра,
Свежесть дождя вместе с радугой в небе -
Весь этот мир, что прекрасен и так непрост!

Счастье.

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:    "Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."    «А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек    «А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.    «Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой». Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.     Сидит Счастье в яме плачет ещё громче. Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:     "Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."     «А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек.     «А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.      «Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок». Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.   Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:      "Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста". Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:     «Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»     «Ничего мне надо» - ответил человек. Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.(С.)

Любовь и чипсы

Дяде Толе


Он чипсами хрустел. Она смотрела,
пыталась, что-то важное сказать.
А он подумал:Стерва! Захотела,
наверно, чипсы у меня отнять!angry

О времена! О нравы! Измельчали
мужчины нынче:от любви бегут,
и женщину всерьёз, не для забавы
всего за пачку чипсов продадут.lol

Источник вдохновения:
http://blog.i.ua/community/53/287061/

Я рисую

День сегодня хмурый - хмурый. И народ спешит понурый. Тучи серые плывут над головой, Опустились низко - низко, Пролетают близко – близко, Так, что можно к ним притронуться рукой. Я возьму волшебный лучик И раскрашу эти тучи, Нарисую солнце, море и траву, И двугорбого верблюда, И смешное Чудо-Юдо, И жирафа, что танцует с кенгуру.

Вот бегут, играя в прятки, Белогривые лошадки, И плывёт, фонтан пуская, Рыба-Кит. Обезьян весёлых стая Ест бананы, пролетая, И медуза синим пламенем горит. Налетел проказник - ветер, Подхватил рисунки эти И унёс за океаны и моря. Ну, а я рисую снова... Буратино озорного, Винни-Пуха... Знаю день прошел не зря!

Наши дороги

В день, когда прозвенел для нас школьный прощальный звонок,
Перед нами открылись, легли сотни разных дорог.
И мы, радостно веря в мечту, выбирали пути,
Чтоб удачу и счастье в дороге далёкой найти.

Только жизнь - не шоссе, как хотелось надеяться нам.
Мы шагали по тропкам, грунтовкам и по большакам,
Разбирали завалы, месили болотную грязь,
На дорогах, которые всё-таки выбрали нас.

Мы, шагая по ним, обходных не искали путей
И, случалось, теряли и вновь обретали друзей.
И однажды встречали Любовь, свет которой не гас,
На дорогах, которые всё-таки выбрали нас.

Мы по жизни идём, в сердце бережно юность храня,
Зов небесных светил и частичку большого огня,
Что Любовью зовётся и нас согревает в пути,
Что нам крылья даёт, когда нет больше силы идти.

Верю я, все невзгоды остались уже позади,
А удача и счастье, как прежде, нас ждут впереди.
И за то, что встречали и встретим ещё их не раз,
Говорим мы "Спасибо" дорогам, что выбрали нас.


Вдохновило:
http://blog.i.ua/user/666523/271915/?p=2#comments