Профіль

Ja-Tatjana

Ja-Tatjana

Україна, Одеса

Рейтинг в розділі:

Напиши

Напиши мне пару строк,

напиши

Расскажи мне, как живешь,

расскажи

Вспомни наши с тобой ночи,

наши дни

Напиши мне пару строк о любви…

 

Позови меня к себе,

пригласи

И в глаза мои тогда посмотри

И прижми меня к себе,

обними

И поверь мне,

дай мне шанс,

полюби…

 

А пока – мне просто так напиши,

Пару строк: как дела…

Расскажи

Просто пару строк,

я пойму,

Потому что я люблю и жду…

Подари...

Прикоснись ко мне, дотронься, поцелуй

Обними, сожми в объятьях, позови,

Проведи ладонью по лицу, улыбнись

И дыханием своим согрей…

Подари мне свою нежность, тепло,

взгляд, мгновенье, слезу, тоску

и мечту о любви раздели...

подари мне этот сон хоть на миг… 

Раненая птица

Я как раненая птица,

у которой украли полет

Не смогу я жить без мечтаний

Без желаний невозможен взлет.

Мне подрезали крылья, сломали,

 мне сказали: мечты-это бред,

но и сидя в темнице, я знаю,

что снаружи есть еще свет.

И я знаю – полет возможен,

Я могу парить над землей.

Я могу улететь как чайка.

К солнцу, к морю…

Там есть покой…

 

Как мало...

Как мало стоящих мужчин,

Как много одиноких женщин,

 

Как мало дел, как много слов,

Обиды, боли, унижений…

 

Как мало говорим  «люблю»,

Как много нужно нам свободы,

 

Как мало чувств, но много слез,

упреков, зависти и злости…

 

Как много на себя берем,

Как много чувствуем гордыни,

 

Как много фальши, лжи и грез,

Как мало доброты и мира…

 

Как много мы всего хотим,

И тонем мы в плену желаний…

 

И забываем просто ЖИТЬ…

А это МНОГО или МАЛО?...

Чего хочет женщина?...

В преддверии "Международного" Женского дня (международный специально в кавычках) появляется все больше заметок об этом празднике. Думаю, будет их еще больше. 8 Марта у нас любят, ждут. Одни с надеждой, другие с отчаянием, третьи - скорее бы уже прошел этот праздник, четвертые пытаются делать вид, что его нет, а пятые... для пятых его действительно нет...

Но я не о том. Мне захотелось поговорить просто о нас, женщинах. Ведь это наш день. Нам что-то желают, нас поздравляют, дарят подарки, мы слышим много приятных слов и мы немного расцветаем, даже если 8 марта чаще всего идет снег. И все такие красивые... Праздничные... И мы все знаем, чего хотим в этот день. Внимания, комплиментов, цветов, подарков, улыбок...

А что мы хотим в другие дни? Что нам нужно для счастья? Что нужно для того, чтобы глаза светились радостью?...

Да, все мы разные. И слава Богу. И каждой нужно своё. Вот мне бы и хотелось услышать:

Чего хочет современная женщина? к чему стремится? в чем ее счастье?

Пишите, делитесь, давайте общаться.

Хотелось бы услышать и мужскую версию. Как думают они: что нужно нам, женщинам???

Весна

Я сегодня проснулась счастливой

Солнца луч разбудил меня

Я очнулась от сна, в котором

Снова я была не одна

Мы гуляли с тобой по пляжу

Ветер, море, волны, песок…

Ты касался меня так нежно

Даже солнце так не могло.

 

Я проснулась, поставила кофе

Солнце грело меня сквозь стекло

И касалось меня так нежно…

 

Так весна мне стучалась в окно…

7 слов - Победители!!!

  • 02.03.10, 16:07

Итак, итоги подведены!

По количеству голосов выиграли истории:

 

Закрой глаза... Чувствуешь? Слышишь? Запомни это... Живи... - bdja

Я когда-то был жив. Надо бы повторить... - Sly Rain

Любовь прошлась пожаром, теперь лечу ожоги рифмами. - li___

 

И мой P.S. - Надо дойти до края чтобы подняться ввысь...

Себя на кофе приглашу 8 марта, а остальных милости прошу в Одессу. Оплатить проезд в любимый город у моря не смогу, но кофе с круассаном точно)))

Всем спасибо!!!

3 часа в Париже...

Сколько себя помню, я всегда мечтала побывать в Париже. Да, знаю, в Париже мечтают побывать все. Это город-легенда, город-сказка, город-песня. О нем столько сказано, написано… О нем снято столько фильмов, что кажется уже все улочки знаешь наизусть…

Я всегда мечтала побывать в Париже, а мечты сбываются. Даже если не сразу, но обязательно сбываются…

 

У меня было всего несколько часов. Париж был местом пересадки, он должен был быть просто промежуточной остановкой, но разве такое возможно?!

Я прилетела в аэропорт Шарль-де-Голль в 12 часов дня. За окном светило солнце. Вдруг, нечаянно, в январе в Париж пришла весна. На улице было +10. Заплатив безумные деньги, я отдала чемодан в камеру хранения, в который раз проехалась с одного терминала на другой на специальном поезде и, купив билет на электричку, поехала в центр. У меня был план города, всего 3 часа времени, французский для меня явно не родной... Но желание увидеть Париж - просто огромное!

Начало было интересным. В электричке на аккордеоне играл музыкант, за окном проносились парижские пригороды, а потом я чуть было не потерялась в дебрях трехуровневого вокзала. Но когда вышла на rue de Rivoli, была вознаграждена.

 

Солнце светило, вокруг - здания удивительной красоты и витрины, манящие французской модой со скидками. Двери в этот мир однако были закрыты – воскресенье. Я бросила взгляд на план города и пошла в направлении Сены.

Уже через несколько минут я поняла, что все легенды про Париж – это реальность. Повсюду влюбленные парочки, повсюду кафе. Столики, маленькие, круглые, аккуратно стоят вдоль стен, стулья, их всегда только два у каждого столика, всегда стоят так, что лицом ты обращен к улице.

 

Ты просто сидишь, пьешь caf au lait из большой чашки и наблюдаешь за проходящими мимо людьми. И даже если ты не один, даже если влюблен, все равно в перерыве между поцелуями, ты смотришь на мир вокруг. В Париже не стесняются целоваться. Просто на улице, в сквере, в кафе, на мосту. И нет ограничений по возрасту. Обнявшись ходят парочки традиционной ориентации, держась за руки ходят гомосексуалы, нежно смотрят в глаза друг другу старички. Упоительно целуются остановившись на перекрестке юные создания на велосипедах, возле Собора Парижской Богоматери не могут оторваться друг от друга мужчина и женщина лет 40…В Париже все пропитано любовью. И немного запахом круассанов, булочек с шоколадом и громадных тончайших блинов с таким милым французским названием crepes

Я шла по Парижу и просто глазела по сторонам. Я не знала на что мне смотреть в первую очередь. На здания? Эту музыку в камне.

На проспекты ли, широкие и ведущие вдаль, или на людей.

 

А вы знаете, это действительно правда: французы – ужасные модники, и у них уникальное чувство стиля. Элегантность, шик, простота, вкус, оригинальность, шарм – все это правда. А еще они удивительно ухожены. Прическа, макияж… Не в зависимости от возраста. И повсюду аромат настоящих французских духов…

Я дошла до одного из мостов через Сену. Вдалеке виднелась Эйфелева Башня.

Наконец-то я вижу ее! Пусть издалека. Пусть только верх, но я вижу ее! Перейдя мост, я оказалась на одной из широких улиц, от которой вправо и влево отходили маленькие улочки. Такой контраст: тут машины в 4 ряда, проезжающие на громадной скорости, автобусы, мопеды, мотороллеры, велосипеды, а всего в паре метров, даже 2 людям не разойтись. Кстати, в Париже громадное количество мотороллеров и велосипедов. Есть даже муниципальные, которые стоят на специальных стоянках и которые можно взять на прокат.

Я бродила улицами Парижа, квартала Сант-Мишель, заходила в сувенирные лавки, наблюдала за проходящими мимо людьми. Кое-что торопился, кое-кто не спешно прогуливался и также как я и смотрел по сторонам, многие сидели в кафе, время было обеденное. Возле кафе выставлены стенды или висят таблички с меню на день. Официанты весело зазывают вовнутрь. А кое-где еще даже не убрали рождественские и новогодние украшения, и потому у меня немного появилось ощущение праздника.

Я вынурнула из сети улиц и улочек и оказалась снова на широком проспекте вдоль реки. И тут я увидела его - Notre-Dame de Paris!

 

У меня захватывало дух! И не только потому, что это удивительное по своей красоте здание. Тут вся атмосфера сказочная и нереальная. Как сцена из фильма. Собор Парижской Богоматери расположен на острове Сite. Я перехожу через мост и останавливаюсь в полном восторге и преклонении перед этим архитектурным чудом.

 

Вокруг люди. Множество людей. Воскресенье после обеда, первый солнечный и теплый день после морозов и снега. Природа проснулась, и люди, как букашки, вылезли на улицу. Рядом с собором на берегу небольшой сквер. Здесь можно просто прогуляться по набережной, можно понаблюдать за плывущими внизу катерами, погонять голубей, а можно просто посидеть на скамейке и в тишине созерцать всё и всех… А еще можно прийти с детьми и великолепно провести время. Потому как здесь есть прекрасная детская площадка с качелями и песочницей. Ах, как много в Париже детей!

И какие они все модные, какие стильные. Наблюдая за ними, так быстро и не скажешь, кто лучше одет: дети или их родители. И как много здесь пап!!! Как много я увидела семей, как радостно было видеть семьи в полном составе: мама, папа и дети. И наверняка во Франции какой-то бэби-бум, потому как очень многие гуляют с 2, а то и тремя детьми. И что еще бросается в глаза, так это возраст родителей: в среднем это мужчины и женщины лет 30-35, а то и старше. И нет утомленных лиц мам, замученных жизнью. Модные, ухоженные и красивые они наблюдают за своими детьми. Не редкость, когда мама сидит на скамейке с коляской, а папа занимается детьми: балуется, играет в песочнице, лезет на карусель.

Совсем не боясь запачкаться или навредить своему имиджу. И так много улыбок, смеха!

 

У меня было всего 3 часа в Париже… Я ходила по этому сказочному городу с улыбкой на лице. Люди, шедшие мне на встречу, улыбались в ответ. Мне так хотелось присесть в каком-нибудь уличном кафе и, заказав чашечку кофе, вдохнуть парижского воздуха поглубже, насладиться воскресной неспешностью и лицами людей. Но у меня было всего 3 часа… И я всё шла и шла, и открывала для себя город. Hotel de Ville, каток перед ним, карусель, Chatelet, голые платаны, антикварные лавки на набережной Сены, киоски, где продают громадные блины, которые ты можешь посыпать корицей или ж смазать шоколадным кремом, уличные кафе с парочками влюбленных, катера, фонари, конная полиция, мосты...

 

 

Один из них – Pont Neuf я обязательно должна была увидеть!

Это ведь мост из одного из моих любимых фильмов с Жюльетт Бинош в главной роли – «Любовники с моста Pont Neuf». Я бросила взгляд на план города и пошла вдоль Сены.  И вот он наконец передо мной. В свете заходящего солнца он особенно красив. И там действительно много любовников, ну или просто парочек: и французов, и иностранцев. И с этого моста открывается шикарная панорама с Эйфелевой Башней.

 

Слезы счастья на моих глазах – я в Париже… Я машу рукой туристам на проплывающем мимо катере, я делаю последнее фото и прячу фотоаппарат. Мне уже пора.

По дороге к вокзалу где-то совсем поблизости я вижу какое-то красивое здание. Я смотрю на часы. 10 минут ничего не решат. И я иду туда. Здание оказывается церковью, по стилистике чем-то напоминающей Notre Dame.

 

И возле нее тоже сквер. Воскресенье вечер, здесь полно людей. На скамейке скраю сидит молодая женщина и увлеченно читает книгу, чуть подальше сплетничают две подружки, мимо проходит старушка в норковой шубе и с собачкой, чуть поодаль позируют для фото туристы, недалеко от меня группка молодых людей умирает со смеху, на детской площадке бегают как муравьи дети. А посреди сквера среди деревьев группа разновозрастных людей играет в boules - национальную французскую игру.

Жизнь как она есть. Без прикрас, но с парижским шиком и вкусом…

У нас говорят: увидеть Париж и умереть. Я говорю:  увидеть Париж и жить, чтобы увидеть его снова!

 

7 слов (мои итоги)

  • 26.02.10, 10:31

Сегодня пятница, и пришло время подвести итого моего конкурса.

Спасибо всем, кто прислал свои истории из 7 слов. Это было увлекательно, интересно, порою очень оригинально, иногда банально, иногда очень душевно. Я выбрала 10 историй, которые понравились мне. Ниже привожу эти 10 вариантов + свой.

Хотелось бы узнать ваши мнения, какая из историй вам больше пришлась по вкусу, понравилась. Это будет своего рода голосование... А потом я с вашей помощью выберу победителя. Приз? Я думаю, нет ничего лучше общения. Поэтому победителя приглашу на чашку кофе в своем любимом одесском кафе...

Итак, читайте, голосуйте, если возможно, называйте три варианта, так думаю будет объективнее.

1. Я когда-то был жив. Надо бы повторить...

2. Не бывает безвыходных ситуаций. ВСЕГДА есть выход.

3. - Всё было классно!

- …

- Нет, правда!

- …

- Согласна, фигня!

 

4. Собака с кошкой подрались и быстро разбежались.

5. Вначале было Слово? Загадку разгадать жажду. Свершилось.

6. Любовь прошлась пожаром, теперь лечу ожоги рифмами.

7. Кликнул, почитал, заснул. Проснулся - понял: жизнь проходит.

8. Однажды вышел на улицу, от увиденного офигел.

9. - Сними это платье!... Нет, одень, пожалуйста. Кошмар.

10. Закрой глаза... Чувствуешь? Слышишь? Запомни это... Живи...

11. - моя история: Я ушла от него и нашла себя.

Жду ваших ответов и комментариев.

P.S. а вчера вот на меня снизошла мудрость в 7 словах: Надо дойти до края чтобы подняться ввысь...

  

 

7 слов

  • 22.02.10, 12:15

Здравствуйте, мои дорогие, друзья, а также все, кто случайно сюда попал!

Давно не была я массовиком-затейником, как назвали меня в декабре. Захотелось вот опять пообщаться и дать вам задание. Как по мне, оно очень интересное, хотя и подразумевает наличие фантазии, умения кратко сформулировать важное и существенное, желания поразмышлять и призадуматься...

Итак, задание:

Напишите свою историю в 7 словах

Это может быть история вашей жизни, любовная история, что-то, что потрясло и тронуло, что-то фантазийно-нереальное... Главное - всего в 7 словах, не более, и это учитывая предлоги, междометия и прочие вроде бы очень коротенькие и не несущие особого смысла слова, но тем не менее слова...

К концу недели я подведу итоги: вынесу на ваше обсуждение 10 самых по моему мнению лучших, конечно же напишу свою (надеюсь, что ёё в вариантах не будет, а то прийдется придумывать новую). Если будет что-то ну очень интересное, прийдется придумывать приз...

Дерзайте, жду с нетерпением