Профіль

fan-garden

fan-garden

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Старушка Европа

  • 15.07.14, 02:04
"Старушка Европа", как она есть. Бидструп еще черт знает когда поставил ей окончательный диагноз. Карикатура 1954 года


Молитва...

  • 30.06.14, 15:40

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери (фр. Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupry; 29 июня 1900, Лион, Франция — 31 июля 1944) — французский писатель, поэт и профессиональный лётчик.


"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня..

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов».

Антуан де Сент-Экзюпери "Молитва"

Внимание киевлянам! Знайди свого "антикандидата"

  • 21.05.14, 12:48
http://www.pravda.com.ua/rus/columns/2014/05/20/7025888/

 Партії зі скелетами у шафах та мажоритарники в масках чекають нас на кожному окрузі. Виявити їх достатньо складно, але такі ресурси як "Наші Гроші" та "Коридори влади" можуть вам в цьому суттєво допомогти.

Знайти ж людину, яка буде достойною представляти ваші інтереси та інтереси ваших сусідів по округу можна на спеціальному сайті, який активісти створили для свідомого вибору до Київської міської ради.

А сьогодні саме від нашої наполегливості та свідомого вибору залежить майбутнє не лише нашого міста, а й України. Адже стара команда готує собі плацдарм в Києві для повернення. І лише ми зможемо цього не допустити, не полінившись та поцікавившись кандидатами в вашому окрузі.

Олександра Устінова, спеціально для УП


В будущее нельзя въехать по чужому билету

  • 13.04.14, 01:14

Обещал написать о Востоке. Уже писал что-то подобное в январе, но повторюсь.

Мы натужно рвемся из прошлого в будущее. Из средневековья, в котором бароны и крепостные (неважно, что бароны называются олигархами, а крепостные рабочими), в котором империи и их наместники, в котором закрытость и разделение, бедность и невежество.

В будущее нельзя въехать по чужому билету. За въезд туда каждый должен заплатить свою цену.

Киев заплатил свою цену. Это достойная цена. Она измеряется не в человеческих жизнях (они вообще несоизмеримы ни с чем), а в напряжении и нервах, в бессонных ночах и огне, в разобранной брусчатке и сожженных машинах, в крови и поте, в пожертвованных деньгах и вещах, в патрулях и госпиталях, в ночном ответе на призыв "Киев, вставай!", в сожженном Доме профсоюзов и устоявшем Майдане. В горах цветов на Институтской.

Я не буду обсуждать, как и когда заплатили свою цену Львов и Ивано-Франковск, Тернополь и Хмельницкий. Очевидно, заплатили сполна.

Пришел черед платить Донецку и Харькову. Пора выбирать, где и с кем ты хочешь быть. Судьба Крыма, где никогда не будет "нормальной" российской власти, а только местные бандиты, получившие право "крышевать" территорию, достаточно красноречива. Нищета, оторванность от мира, горы оружия, ликвидация всех прав собственности. Это Приднестровье, Абхазия и Осетия, только формально ставшее российской провинцией. Та же судьба ждет Донецкую республику и Луганское герцогство.

Когда несколько сотен бандитов под руководством тридцати иностранных диверсантов решают судьбу 4-миллионной области, возникает вопрос о цене, которую пора платить каждому. Привычно и мягко сидеть дома, надеясь, что "они там разберутся". Или плакать, что "нас бросили". Или ругать власть прошлую и нынешнюю. Это просто и приятно. Только нужно вместо этого вставать, звонить во все соседские двери и выходить. Или наоборот -- принять решение и остаться дома. Но четко понимая: это моё решение, и я за него отвечаю.

Да, много лет людей приучали не принимать решений, надеяться на начальников, не высовываться, бояться всего. Теперь наступил момент истины -- или опять в прошлое, или в будущее. Странное, непонятное, порой вызывающее страх и отвращение -- но будущее. Или прошлое -- привычное, убаюкивающее, где от тебя ничего не зависит. А потом ты почему-то оказываешься на Колыме -- "но ведь я же ничего не сделал!"

Настало время принять решение. Каждому. От Ахметова до шахтера, от харьковского милиционера до северодонецкого заводского рабочего. Иллюзий уже нет. Дополнительной информации уже нет смысла ждать -- все карты на столе. Уже известно, что ждет в каждом случае. Уже известно, что сто тысяч человек без оружия побеждают тысячу человек с оружием.

Пришел черед Востоку платить за свой билет. Или сойти и остаться на остановке.