Профіль

fan-garden

fan-garden

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Территория воли

  • 16.12.13, 00:53
http://www.snob.ru/selected/entry/69375

"Майдан — это Сечь. Та самая Запорожская Сечь, о которой мы все читали у Гоголя.

Тот самый полупоходный-полувоенный-полугражданский образ жизни, который и связывается у каждого с казаками.  

Майдан — это территория воли. Не свободы и не вольницы, а именно воли — это украинское слово лучше всего характеризует происходящее здесь".

Статья Аркадия Бабченко (Аркадия Бабченко считают одним из основоположников современной военной прозы. Он одним из первых описал современные российские войны в художественном стиле.Книги Бабченко переведены на 16 языков и изданы в 22 странах мира - Википедия).



Стратегия теплого океана

  • 13.12.13, 18:02
http://ocean-ua.com/

СТРАТЕГИЯ ТЕПЛОГО ОКЕАНА-3.



Основная функция сайта - создание и развитие тренда в сети.

В нашей социальной работе, основная задача точно такая же.
Алексей Арестович

Нас интересует не создание большой организации, а создание тренда: новой культурной формы, по образцу которой будут созданы тысячи малых организаций по всей Украине и за ее пределами.

Наши цели и задачи делятся на три основные группы:

- ближайшие,

- среднесрочные,

- долгосрочные.

Ближайшей целью для нас является накачка тренда. Он должен быть ярким, динамичным, таким, чтобы его хотелось наследовать и брать за образец.

Основным признаком хорошего тренда является самостоятельное появление независимых организаций по регионам (в Киеве). Недавно такая организация была самостоятельно создана в Черкассах - и это очень хорошо.

Среднесрочной целью для нас является победа социальной революции и глубокие реформы общества и системы власти.

Сейчас эта задача решается обществом и властью через конфликт вокруг подписания соглашения с ЕС и противостояние на Майдане/Антимайдане.

Этот конфликт - не единственная форма и способ решения наших среднесрочных задач. Даже, если социальная революция в нынешней форме победит, к власти придут новые силы и мы подпишем соглашение с ЕС, наша долгосрочная цель не изменится.

Тем более, она не изменится, если социальная революция проиграет, соглашение не будет подписано или будет подписано соглашение с Таможенным союзом или - Украина останется во внеблоковом статусе.

Нашей главной и долгосрочной задачей является глубинное преобразование общества через преобразование самих себя.

Мы решаем эту задачу методом освоения технологии быстрого создания рабочих групп разных размеров для решения конкретных социальных задач и - последующего эффективного применения этой технологии.

Важно понимать следующее: такие организации не должны быть большими.

Хорошо, когда группа не превышает 5-7 человек, реже - 10-15. В противном случае, ей будет тяжело работать и ее будет легко разгромить.

Конечно, если кому-то удается (и хочется) создавать городские или областные организации СТО размером в сотни участников, то, пожалуйста, нет препятствий патриотам. Но в принципе, СТО создана и работает для малых коллективов, которых должно быть очень много.

Мы не создаем политический капитал, не рвемся к власти, мы преодолеваем разруху в своих собственных головах и Систему - в душах.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ.

1. Группа единомышленников собралась. Она может быть собрана по любому признаку. Наиболее актуальные: профессиональный и территориальный, но могут быть и другие.

2. Группе необходимо установить, что для нее сейчас является наиболее важным и актуальным - в свете главной задачи СТО. Помним, что основным критерием для нас является общее благо, ради которого мы готовы прилагать личные усилия.

3. После постановки ближайшей цели в свете общего блага, необходимо разбить ее достижение на отдельные тактические задачи-ступеньки, выполняя которые, мы достигнем основной цели.

Основное требование к тактической задаче:

- она должна быть простой;

- она должна быть выполнимой за неделю,

- она должна быть ярко подана.

Не придумывайте себе лишних сложностей.

Пусть малая группа поставит себе целью, к примеру, создать оригинальную листовку, базу данных, некоторую социальную инициативу.

Репрезентовать такую наработку обществу необходимо в виде яркого флеш-моба: на улице, в сети, СМИ. Помните: тренд должен быть заразительным.

Флеш-моб следует заснять на видео, создать короткий ролик и бросить его в раскрутку.

Флеш-моб необходимо организовывать заранее, для чего привлекать другие отделения СТО, дружественные организации, общественность.

4. Через неделю группа встречается и - ставит себе новую задачу.

Нормой является три-четыре тактические задачи в месяц, один-два флеш-моба.

5. Об управлении. Хорошо, когда у группы есть организатор и энергичный лидер. Однако, не старайтесь выстраивать жесткую иерархию. Пусть работает принцип функциональной ответственности каждого, а под конкретную задачу - всякий раз вызывается новый координатор.

6. О привлечении сторонников. Не приглашайте в группы людей, только потому, что он тоже маркетолог, как и Вы, или только потому, что этот человек написал Вам лично. Прежде чем привлекать сторонников в работающую группу, проведите с кандидатом хотя бы одну предварительную встречу. Критерий отбора простой - Вам лично хочется с ним вместе работать.

Если количество сторонников и желающих начинает превышать 15 человек, то лучше образуйте из них вторую, третью, десятую групп, чем сбиваться в одну, численностью в сотню. Большие группы - большая бюрократия, а именно бюрократии нам необходимо избегать. Бюрократия - это Система.

Дружите с аналогичными группами, сотрудничайте, обменивайтесь опытом, проводите совместные акции, но не стремитесь создавать громоздкие структуры.

-----------------------

После периода накачки тренда, и закономерного перехода количества в качество: родится новая реальность - критическое число активных людей, владеющих технологией быстрого создания эффективно работающих малых групп и опытом их объединения под конкретные задачи.

У таких групп будет, кроме технологии, банк данных и рецептов, конкретные социальные достижения, репутация и драйв.

Тогда уже можно будет переходить к решению серьезных социальных и политических задач, в том, числе, - в отношении проведения глубоких реформ и преобразования системы власти в стране.

При условии правильного решения задач первого этапа (накачки тренда), период глубокого воздействия на общество и решения политических задач, может наступить в строки от шести до девяти месяцев, начиная с сегодняшнего дня. Отдельные события в политической жизни страны эти сроки могут незначительно скорректировать в ту или иную сторону.

Условия размещения материалов на сайте будут сообщены дополнительно. Уже сейчас на сайте указан адрес, на который можно высылать свои материалы.

Это, прежде всего, отчеты о реальных акциях в духе СТО, проведенных Вами и Вашими сторонниками, а также - информация об образовании новых организаций и ячеек.

Старайтесь оформлять материалы а виде кейсов, чтобы люди, которые хотят присоединиться, сразу могли понять, изучая такой кейс - как именно им необходимо действовать. Шаблоны удачных кейсов так же будут выложены на сайте.

-------------------------------------------------------

И, наконец, о наболевшем - Майдане.

Океан - не часть Майдана. Майдан - часть Океана.

Майдан - это только один из способов решения среднесрочной задачи по замене системы политической власти в стране. Не единственный, и далеко не самый удачный.

Майдан не имеет четкой идеологии, конкретных задач и технологии действия, которые есть у нас. Майдан представляет собой ситуативное объединение разношерстных групп, иногда прямо противоречащих друг другу в своих целях и способах их достижения. Майдан является полем приложения усилий различных политических сил, которые, в настоящий момент являются частью Системы. Майдан после подписания соглашения с ЕС разойдется по домам, а у нас в этот момент начнется самая серьезная работа.

Майдан легко манипулируем методом приближения и отдаления полицейской дубинки.

Если сторонникам СТО так хочется принимать участие в деятельности Майдана, то на здоровье. Я и сам стараюсь его поддерживать - различными способами.

Потому, что Майдан, в первую очередь, является живым символом единства значительной части общества и его желания перемен.

Но не забывайте, что Майдан - это отдельный тренд, не самый удачный и сугубо временный.

Наши же цели и задачи - универсальные, глубокие, конкретные, перспективные и долгосрочные.

Пісня

  • 08.12.13, 03:11

Юрій Рибчинський та Генадій Татарченко. 
Виконує Наталя Сумська