Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Галопом по Европам: "тур "Весенний соблазн", день шестой.

День шестой.

  

Сегодня у нас Венеция! Выселяемся из отеля и едем в Италию. К слову, Словения – это страна, бывшая республика Югославии, уже член Евросоюза, а Словония – это внутренняя часть Хорватии. На хорватско-словенской границе стоим ровно 15 минут. Нам штампанули паспорта, быстренько пропустили по одному через пост, и все – мы снова в Шенгене и в Еврозоне. Дальше, кроме мелочевки, наличку мы не тратили вообще – расплачивались везде без проблем пластиковой картой.

К Венеции подъезжаем с одним желанием – узнать, где тут туалет. О, всего 50 евроцентов (в Хорватии стоило до 6 кун, т.е. почти 1 евро). Оплата только в автомат, а у меня 20 евро одной купюрой. Очередь своих же туристов, соседей по автобусу при попытке разменять или занять на один час 1 евро превращается в стену каменных идолов. Наконец, через 10 минут моего тихого отчаяния один товарищ сжалился. Наученные этой ситуацией, мы потом до украинской границы берегли евромелочь как сокровища.

 

   

 

Высаживаемся на набережной возле площади Сан-Марко и пугаемся. Сквозь многотысячную толпу приходится буквально прорываться. Тут уже не до отслеживания целостности рюкзаков и карманов, но, к счастью, пронесло. В собор святого Марка я не пошла, т.к. сначала нужно было выстоять очередь, чтобы сдать рюкзак, затем очередь, чтобы попасть в собор, затем – опять очередь, чтобы получить назад рюкзак. Побродила по площади в ожидании группы, затем все быстренько пробежались с обзорной экскурсией до Риальто.

Мы в Венеции из экскурсий взяли только Дворец Дожей, а потом было больше 5 часов свободного времени. После изучения карты Венеции, стало понятно, что город построен, так сказать, по квадратно-гнездовому методу, и чтобы потеряться в нем,  нужно хорошо постараться. Сразу стало понятно, как нужно проводить время в Венеции – нужно просто гулять по улицам.

 

   

 

Экскурсия во Дворец Дожей очень понравилась, жаль нельзя внутри фотографировать. Понятно, что все это есть в Интернете, но какое-то чувство типа «Здесь был я» заставляет щелкать и щелкать фотокамерой. Огромные залы, мрачная отделка, стены, затянутые старинной тканью, массивная позолота лепнины, камины невероятных размеров. Темные огромные картины Тициана, Веронезе и т.п. С трудом можно представить, что часть этих залов была жилыми помещениями, в которых ели, пили, спали, проводили время. Изящно отделанное маской отверстие в стене для закладывания соседей, особенно тех, кто не полностью платит налоги (по мнению тех же соседей). Здесь же зал суда и пыточные, в подвале – тюрьма. И все одним комплексом. Крепкие нервы были у людей в средневековье. Думаю, объявление о квартире с чистой аурой и положительной энергетикой они бы не поняли в принципе.

 

   

 

Вызвала улыбку коллекция рукописей узников, содержащая весьма фривольные рисунки.

С удивлением узнала, что Дожи не обладали никакой реальной властью и могли даже быть казнены по решению сената. Выбирали, как правило, дедушку лет под 80, чтобы уже никуда не лез и не мешал сенату работать. Чисто представительские функции. Зиц-председатель.

 

     

 

После экскурсии мы пошли гулять самостоятельно. Быстро пролетев по переполненным туристическим улицам вглубь, мы, наконец, остались наедине с Венецией. Это и было самым классным. Сами не заметили, как прогуляли 4 часа. Писать тут особо  не о чем, тут главное – атмосфера, в моем фотоальбоме будут картинки, если кому интересно.

Возвращаясь на набережную уже к вечеру, конечно, накупили венецианских стекляшек, платков, бутылку Кьянти, поели в кафе. Из последних сил удержались и не купили маску. Как-то показалось пошло – везти маску из Венеции. Потом жалели.

К семи вечера народ рассосался то ли по катерам, то ли по улочкам, на площади было почти пусто. Настроение было прекрасное, покормили голубей и поехали в Австрию.

 

Резюме:

Да, нам очень понравилась Венеция, несмотря на жуткую толпу. Мы с удовольствием приедем еще раз!

Да, каналы все-таки пахнут, но не в центральной части, а в маленьких улочках. Там вода совсем стоячая и довольно «ароматная».

Нет, гондольеры не поют. Филонят, сволочи.

 

    

   

7

Коментарі

118.05.11, 21:55

надо было попросить их спеть на бис в видеокамеру мне Венеция всегда будет сказкой казаться

    219.05.11, 07:03Відповідь на 1 від Ketrin_

    Ты бывала в Венеции? Как она тебе? Я знаю только одного человека, которому она не понравилась.

      319.05.11, 07:20Відповідь на 2 від йо-хо-хо

      не была в книжках читала, очень она мне нравится, а гондольеры, пишут, поют только влюблённым

        Гість: Элен68

        422.05.11, 17:08

          522.05.11, 18:06Відповідь на 4 від Гість: Элен68

          Поехали в следующем году вместе, компанией веселее

            Гість: Элен68

            622.05.11, 18:24Відповідь на 5 від йо-хо-хо

            было бы здорово

              722.05.11, 18:26Відповідь на 6 від Гість: Элен68

              Хорошо, с Нового года начинаем подбирать тур!

                Гість: Элен68

                822.05.11, 18:35Відповідь на 7 від йо-хо-хо

                да, до Парижа