Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Галопом по Европам: "тур "Весенний соблазн", день пятый.

День пятый.

 

       

 

Сегодня у нас Истра-тур, поездка по Истринскому полуострову, посещение городов: Риеки (проездом), Пулы, Ровиня и Пореча. Стоит 50 евро на нос. Но рекомендую. Обед в кафе на Лимском канале, это хорватский фиорд, длиной 11 км, в котором выращивают устриц, мидий и рыбу, в основном дорадо. Оплата отдельно, кто сколько съест. Экскурсовод – все та же симпатичная Таня.

Полуостров Истра какое-то время в конце 19 – начале 20 века был под Италией и в этот период хорватский язык был запрещен. Затем Истра принадлежала сначала Югославии, а потом Хорватии, но ее жители продолжают считать себя итальянцами и общаются между собой на итальянском языке. Что и подтверждаем, сами слышали.

Риека – третий по размерам город Хорватии, после Загреба и Сплита, сугубо промышленный. Порт, судостроительный завод, табачная фабрика. Есть и интересные места, но нужно ехать отдельно с пересадками на общественном транспорте.

 

   

 

В Пуле посмотрели амфитеатр, шестой по размеру в мире. Вмещал 23 тысячи зрителей. Сейчас используют под всякие шоу, но помещается уже не более 6 тыс. народу. Не иначе как усох за тысячи лет. Любопытно, но не более. Погуляли по городу.

 

   

 

Ровинь сразу поверг в состояние восторга. Это город венецианского типа. Мини-Венеция, только без каналов и расположен на холмах. Прямо на старинных стенах развешаны для продажи картины местных художников. В основном, конечно, в стиле раннего Малевича. Улочки нереальной атмосферы. Отполированная до блеска миллионами шагов светло-серая брусчатка, которой сотни лет. Впервые за все путешествие у меня четко сформировалась мысль: «Вот сюда я хочу вернуться». Господствующая высота – колокольня храма Святой Ефимии, оттуда весь город – как на ладони, невероятно праздничный и яркий из-за красных черепичных крыш, небесного-синего моря и белоснежных кораблей на нем.

Описывать словами не буду, в ближайшие дни сделаю фотоальбом.

 

    

 

Экскурсию по Ровиню завершили на местном рынке, купив литр оливкового масла, сказали, лучшего в Хорватии. Услышав нашу русскую речь, продавец спросил заговорщицким шепотом: «Самогонка?» Мы одновременно сказали – дочь: «Мы не пьем!», а я: «Уже купили!», вызвав смех.

 

   

 

Отдельное слово об обеде в Лимском канале. Заказали одно рыбное блюдо на двоих (оно огромное), блюдо мидий, сок, минеральную воду и 5 устриц. Официант очень отговаривал нас от дополнительного заказа мидий и устриц, мол, на рыбном блюде по паре есть, хватит, чтобы попробовать. Наивный. Он не знал, что перед ним известные поедательницы любого вида море-продуктов. Устрицы были, конечно, сырые, а мидии прямо в раковине обжарены в масле и чесночном соусе. Все было слопано, хотя и с трудом, но нам же нужно было выдержать марку. Наели мы вдвоем на 38 евро – это наш максимальный счет за обед. Оплатили пластиковой картой.

 

   

 

После этого хотелось просто спеть как волку на свадьбе и завалиться на боковую, но нас повезли еще в Пореч. Пореч блек после Ровиня и обеда, даже на великолепную базилику с прекрасно сохранившейся позолоченной мозаикой смотрели с восхищением, но как-то устало. Как говорится, вечерело.

В Опатию вернулись затемно. Хорошо подумав, я пошла еще перекусить в отеле, зарыбленный в обед желудок просил йогурта и фруктов.

 

   

 

 

8

Коментарі

115.05.11, 21:55

а виды на крыши домов просто сказочные...

    Гість: Элен68

    216.05.11, 20:17

      316.05.11, 20:22Відповідь на 2 від Гість: Элен68

      Очень рада, что понравилось

        416.05.11, 22:02

        красивое путешествие, так и хочется спросить, что за авто игрушечное, на фото

          517.05.11, 07:45Відповідь на 4 від Ketrin_

          Как что? гордость украинского автопрома, конечно! Автомобиль-легенда!

            617.05.11, 20:27Відповідь на 5 від йо-хо-хо

            неужели, я его не признала, очень маленький автомобиль

              717.05.11, 20:31Відповідь на 6 від Ketrin_

              У моего деда такой был, небесно-голубого цвета сорок лет назад А этот еще ездит!

                817.05.11, 20:33Відповідь на 7 від йо-хо-хо

                умели делать у нас вон копейку увидеть, можно шок заработать тоже катаются ещё

                  917.05.11, 20:35Відповідь на 8 від Ketrin_

                  У меня кума на копейке ездит, любит ее как члена семьи, особенно за дорожный просвет.

                    1017.05.11, 21:01Відповідь на 9 від йо-хо-хо

                    скоро поменяет, например, кто на иномарки пересаживается, потом других машин не признают но можно позавидовать выдержке, на такие машины никому не лень оборачиваться, с круглыми глазами...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна