Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Галопом по Европам: тур "Весенний соблазн", день четвертый

День четвертый.

  

 

Сегодня на целый день у нас экскурсия на Плитвицкие озера. Стоило это удовольствие 65 евро с носа, но оно того действительно стоило. Из Опатии до озер 3,5 часа по горным дорогам. Серпантин как в Крыму, правда, на такой махине, как евроавтобус. Полтора часа ехали мимо острова Крк. На острове расположено 9 городков, международный аэропорт. В хорватском языке большая экономия на гласных, но все же неопределенный звук они вставляют, получается что-то вроде «Кырк», только очень коротко и невнятно они этот звук произносят.

Ховатский язык весьма колоритен, много похожих слов, но означают они вовсе не то, к чему мы привыкли. Нас предупредили, что нельзя употреблять слова «спички» (по-хорватски это женские половые органы) и «курица» (быстро произнесенное очень похоже на «пошел на х…»). «Вредный» - это трудолюбивый, «поносный» - гордый, «пОзор» - внимание и многое другое. Веселили названия местечек вроде «Perdasi». Но лично я лучше понимала поляков, чем хорватов. Впрочем, там все, кто имеет хоть какой-то контакт с туристами, довольно сносно говорят по-английски.

Экскурсовод Таня, родом из Москвы, вышла в начале девяностых замуж за хорвата. Очень милая, харизматичная, интересно рассказывающая, отвечающая информативно и с юмором на все вопросы. Мужчины в нее просто влюбились, а женщины тихонько завидовали. Лучший экскурсовод за всю поездку.

 

  

 

Озера – это сказка! Не зря они под защитой ЮНЕСКО. Всего там 12 озер, около 96 водопадов, вода нереальной яркости и чистоты. Пройденные по этим красотам 10 км были абсолютно неутомительны. Купаться и ловить рыбу запрещено, нельзя даже ничего трогать, только двигаться по деревянным дорожкам. Рыба наглючая, мужчины-рыбаки менялись в лице, когда сазан сантиметров 60-70 сам в руки запрыгивает.

 

  

 

   

 

Если ехать самостоятельно, то входной билет на месте стоит всего 100 кун (около 15 евро).

На обратном пути заехали в селение, где нас уже ждали на дегустацию местной самогонки, меда и сыров. Сыры по типу сулугуни, овечьи и коровьи, довольно своеобразные, копченые и простые. Головка весом около 1 кг стоит 80-120 кун. Умножаем на 1,8. Хм…Чуть ли не 10 видов меда, включая хвойный (почти черный, детям есть нельзя), но на мед у меня сильнейшая аллергия. Дочка напробовалась от души, но покупать не стали: баночка грамм 200 – от 35 до 50 кун. Умножаем на 1,8. Хм…

Купили самогонки на апельсинах и на можжевельнике. 250 грамм – 30 кун. Умножать на 1,8 уже не стали, а то так совсем без сувениров останемся.

Назад возвращались по автобану. Автобаны, конечно, везде платные и недешево. Можно пиликать и по бесплатному серпантину. В Хорватии правительство в дороги вкладывает немерянные суммы, т.к. делают ставку на туризм, отхватив тысячу км Адриатического побережья. Словении они уступили меньше 50 км моря, Боснию и Герцеговину не пустили совсем. Мало кто у нас знает, но в горных районах там была полновесная война, до 200 тысяч беженцев, тысячи погибли, много разрушенных и брошенных домов.

 

   

8

Коментарі

Гість: Belobrucik

115.05.11, 11:34

Потрясающе

    Гість: natali1967

    215.05.11, 21:23

    невероятно,почему они могут - мы нет?

      315.05.11, 21:39Відповідь на 2 від Гість: natali1967

      Всегда именно об этом думаю в поездках. Была недавно на открытии туристического биеннале в Харькове. Скучное до ломоты в зубах. А они из простого придорожного камня умеют сделать туристический объект. Не знаю, в чем их секрет, не пойму.

        415.05.11, 21:41Відповідь на 1 від Гість: Belobrucik

        Это лишь малая толика из увиденного.

          Гість: natali1967

          515.05.11, 22:01Відповідь на 3 від йо-хо-хо

          Любят они то место, где живут и то,чем занимаются.

            Гість: Элен68

            616.05.11, 20:14

            Замечательно

              716.05.11, 20:18Відповідь на 6 від Гість: Элен68

              Спасибо! Будет еще фотоальбом. Там настоящее "Дискавери"!

                816.05.11, 21:56

                самые красивые пейзажи повидала