То ли плакать, то ли смеяться 2

  • 12.06.14, 03:00
Почему БП в России неизбежен.

Капитализм в РФ сам себя убивает, причем довольно быстро, потому что он построен на самоуничтожении, ибо это более рентабельно, нежели заниматься созиданием. Я это наблюдаю повсеместно, даже в тех отраслях, где, казалось бы, деньги можно лопатой грести.

Вот, например, родственница у меня работала в проектном институте, обслуживающим нефтегазовую отрасль. Институт создан в эпоху нефтяного бума в Западной Сибири, он пережил голодные  90-е, и даже относительно жировал в нулевые, когда ТЭК купался в экспортных сверхприбылях. Зарплата была высокой даже по тюменским меркам, коллектив обязательно получал 13-ю зарплату, премии, при выходе на пенсию сотруднику выплачивали три месячных оклада, да и пенсионеров предприятие не забывало.

Потом предприятие купили «эффективные собственники» из Москвы. Инвестор вложил деньги в покупку и желал скорейшей отдачи. Скорейшая отдача не получилась.Новые владельцы умели считать деньги, но не понимали производственной специфики. Но они не перестали быть от этого эффективными собственниками, и потому с точки зрения бизнеса сделали все правильно: выгребли со счетов все средства, «временно» сократили в 2,5 раза зарплату персоналу, заключили невыгодные  договора, получили аванс, очистили счета и продали институт.

[ Читать дальше ]

Перечитывая классиков

  • 03.06.14, 05:51
"Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова,- И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово"
Анна Ахматова

"Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда в конце концов попадает из огня да в полымя?"
Иван  Бунин

Откуда, из каких чертополохов после войны вылезли эти жирненькие молодчики, коротенькие ростом, с волосатыми пальцами в перстнях, с воспаленными щеками, трудно поддающимися бритве?
Они суетливо глотали всевозможные напитки с утра до утра. Волосатые пальцы их плели из воздуха деньги, деньги, деньги... Они ползли из Америки по преимуществу, из проклятой страны, где шагают по колена в золоте, где собираются по дешевке скупить весь добрый старый мир.  1927
Алексей Толстой

***

  • 25.05.14, 14:59
Жрец второй, посмотрев на собрата, снова тихо и внятно продолжил:
«Понимаю, я думал об этом, разрушать надо разум – не тело».
«Тело может служить, как источник, дармовой и заслуженной силы.
Кто то должен усердно служить нам, и уверенным быть, что он – счастлив.». -
Первый маг, улыбнувшись глазами, от себя с расстановкой добавил.

Оба Чёрных откинулись в креслах, погрузившись в себя, замолчали.
«Будет длиться война, но другая, - жрец второй посмотрел на собрата, -
Вместо копий, мечей, арбалетов, только слово, «правдивое» слово..
Ложь в обёртке светящейся Прави, Ложь о жизни, о вере, о прошлом

О героях, которым народы, поклоняются в сказках и песнях
Ложь о зле, о добре, о победах, что когда то ушедшие предки
Добивались под силами Тёмных

Эта ложь проникать будет в души, древних арктов потомкам далёким
Разрушать будет верой сознанье, заменяя в нём ценности Гора
на бесценное золота Сэта
».


Сегодня в 19.00 по Иерусалимскому временисострится экуменическая Литургия в Храме Гроба Господня, которую отслужат Патриарх Константинопольский Варфоломей, Патриарх Иерусалимский Феофил и папа Римский Франциск.

«Окно Овертона»: как меняют наши взгляды

Рождение Терминатора.

  • 24.05.14, 12:17
Американские ученые из университетов Мичигана и Питтсбурга после продолжительных опытов получили бионические частицы — смесь органических веществ с полупроводниками, сообщает The Guardian. По признанию исследователей, во время своих экспериментов они стремились вовсе не поработить мир, создав армию киборгов, а всего лишь изобрести новое биотопливо.

Микроскопические частицы, которые в потенциале способны вырасти до размеров Терминатора, состоят из теллурида кадмия, используемого при производстве солнечных панелей, и цитохрома С, растительного белка, ускоряющего транспортировку электронов во время процесса фотосинтеза. Смесь указанных элементов дает возможность воспроизвести процесс, позволяющий растениям превращать солнечный свет в энергию.

По мнению ученых, если правильно подобрать размер и состав ферментов бионической частицы, то в потенциале она будет способна к самовоспроизведению. А это значит, что создание расы киборгов, способных самостоятельно восстанавливаться, возможно, не за горами.
(с)