хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Интервью А.Данилюка изданию “Левый берег”

Лидера общественного движения «Общее дело», одного из соорганизаторов предпринимательского МайданаАлександра Данилюка вполне можно назвать «профессиональным революционером».

Юрист, руководитель всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности, он активно участвовал в акциях протеста еще времен «Украины без Кучмы». Само собой – в 2004-м. Однако, действительно широко известным в узких кругах его имя стало осенью прошлого года – на волне событий «"http://lb.ua/news/2011/01/27/82153_Predprinimateli_gotovyat_noviy_na.html">предпринимательского Майдана». После которых Данилюка

А) стали регулярно вызывать на допросы (что немало способствовало росту его узнаваемости);

Б) «пытались контрактовать» как представители власти, так и оппозиции. Личные его симпатии, разумеется, на стороне последней. Конкретно – Юлии Тимошенко. С которой он бы и рад активнее сотрудничать, да все как-то не очень получается.

Тем более, к лету протестный порыв украинцев постепенно сходит на нет (результаты «Дня гнева» - убедительное тому подтверждение). При том, что недовольство граждан властью все возрастает. Внятного объяснения данному парадоксу Данилюк не дает. Но стоимость и сроки подготовки масштабной общенациональной акции протеста называет четко – два миллиона долларов и три-четыре месяца.

Теоретически, «соцзаказ» на подобного рода деятельность существует – количество протестных элит перманентно увеличивается, в том числе – элит правящих. Однако, практически он еще не полностью сформирован – не достает «последней капли». Может, даже двух или трех.

В личном общении Данилюк не производит впечатление «уличного лидера», тем более – «парня из народа». Напротив – искушенного оппозиционного деятеля, опытного оратора. Человека, который долго ждал своего часа и, вот, почти дождался. Но, что там – за вожделенным поворотом, не знает. Оттого – не торопится. Коротая время – пока есть возможность – собственным бизнесом: «Наш центр содействия предпринимательской деятельности – коммерческая структура, обслуживающая бизнес-ассоциации». «Основной источник доходов - консалтинг и адвокатская деятельность», - уточняет.

Настаивает: в нынешнюю политику – ни ногой. Даже по мажоритарке. Как там у Евгения Евтушенко: «дай Бог не вляпаться во власть». Еще пример – из новейшей украинской политистории. Зовут этот пример Владислав Каськив. Бравый полевой командир, пламенный оранжевый революционер, лидер молодежной «Поры» в 2004-м; к 2011-му он прошел все круги конъюнктуры, превратившись, в итоге, в заштатного осунувшегося чиновника, подобострастно внимающего речам Президента Януковича. Сегодняшний Данилюк весьма напоминает позавчерашнего Каськива. Пройдет ли он тот же путь – зависит исключительного от него самого.

В любом случае, уже сегодня этот общественный деятель новой генерации представляет собой определенный интерес. Ввиду чего Lb.ua и решил познакомиться с ним поближе.
 
Фото: Макс Левин
ЧИТАТИ ДАЛІ
7

Коментарі