хочу сюди!
 

Лариса

52 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 38-57 років

Кто скрывался в белорусских лесах? або Партизанська сволота…

Вся стаття на сайті ГУЛАГ - с фотокамерой по лагерях.

Від себе добавлю… Коли мені було літ 11, поїхали ми з батьками на прабатьківщину батька – на Житомирщину. Я там більше ніколи не був, і не пам’ятаю назви села. Я чомусь захворів і не пішов на кладовище провідувати предків. Приклало в постіль, на поличці біля знайшов невеличку книжку. Алесь Адамович «Хатынская повесть». Мене більше всього вразило те, коли палили село, то люди до останнього чекали партизан. А партизани сиділи десь в очереті й спостерігали за всім тим… Потім я дуже здивувався фільмові «Иди и смотри». Я його принципово не дивився… І Алеся Адамовича більше ніколи не читав. Принципово. Навіть в школі…

"Белорусские партизаны храбро сражались с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Партизан был главным защитником мирных жителей, символом освобождения от фашизма. Советская история идеализировала образ «народного мстителя», и говорить о его проступках было немыслимо. Только через шесть десятков лет уцелевшие жители белорусской деревни Дражно (наберіть Дражно на Гуглі) Стародорожского района решились рассказать о страшных событиях, пережитых ими в 1943 году. Их истории в своей книге «Кровь и пепел Дражна» собрал белорусский краевед Виктор Хурсик.

Автор утверждает, что 14 апреля 1943 года партизаны напали на Дражно и без разбору стреляли, резали и заживо сжигали мирных жителей. Показания уцелевших дражненцев автор подтверждает документами из Национального архива Республики Беларусь. Один из выживших свидетелей сожжения деревни Николай Иванович Петровский после войны переехал жить в Минск, где до пенсии проработал электриком на госпредприятии. Сегодня ветерану 79 лет, он тяжело болен.... " Полностью статья по ссылке на сайте ГУЛАГ – с фотокамерой по лагерях. Такі партизани діяли й на теренах України. І їх "діяння" приписували потім фашистам. Але й про це - іншим разом...
19

Коментарі

118.06.10, 18:32

А хто зруйнував Хатинь?

    218.06.10, 18:37Відповідь на 1 від SpForc

    а хто учинив Катинь?

      318.06.10, 18:39

      у вас тут торговля, что-ли?

        Гість: A_V_L

        418.06.10, 18:39

        http://uryst.livejournal.com/135012.html
        Да, нельзя оправдывать одно преступление другим... но и тех и тех нужно (здесь следовало бы подчеркнуть) понять...

          518.06.10, 18:39Відповідь на 2 від LeoLine

          а хто учинив Катинь?НКВД

            618.06.10, 18:41Відповідь на 5 від SpForc

            хто вбиває беззбройних цивільних - той злочинець ЗАВЖДИ...

              718.06.10, 18:45Відповідь на 6 від LeoLine

              хто вбиває беззбройних цивільних - той злочинець ЗАВЖДИ...согласен, но в Катыне небыло цивильных, А Все таки кто сжег Хатынь?

                818.06.10, 18:59

                Автор, вы ограничиваетесь сакраментальностями. Значит, читаю пару часов назад на блоге известного журналиста (который то ли организатор, то ли журналист? не поймёшь!), мол некто Густав В. призывает народ "браться за оружие".. А после? Ну, предположим, взялся народ-- и что? Он станет дожидаться дальнейших инструкций пана В.? И строго следовать им! Да мало ли что теперь происходит с "быдлом", а лично вы и ваши коллеги сидите в "камышах" и говорите о делах прошлого.

                  918.06.10, 19:00Відповідь на 4 від Гість: A_V_L

                  у нас в городе было еврейское гетто.. некоторые спрятались и выжили..
                  жили в земляных ямах под скалами в смотричском каньйоне.. по ночам выходили и кто покрепче грабили мирных жителей.. когда было подозрение, что сдадут - убивали..
                  это по воспоминаниям очевидца.. такого нигде не пишут..

                    1018.06.10, 19:04Відповідь на 7 від SpForc

                    но они были безоружными, и это СССР с фашистами напал на их страну..
                    и убийства эти приписывали (считай фальсифицировали историю) фашистам..
                    я думаю, что надо было бы расследовать, КТО ИМЕННО сжёг Хатынь..
                    http://ru.wikipedia.org/wiki/Хатынь

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна