Про співтовариство

всіляке сприяння захисту народу і теренів України від зовнішніх загарбників і внутрішньої зради
Вид:
короткий
повний

Захистимо Україну

Алексей Арестович

  • 06.05.14, 19:31


Вторая за десять дней поездка в Краматорск-Славянск.

Наблюдается явный прогресс в действиях наших сил.

Куда более тщательно досматривают блок-посты, причем, еще на дальних подступах. Формализма пока хватает, но дважды выворачивали наизнанку, несмотря даже на то, что узнавали.

Сами посты оборудованы в инженерном отношении, чего не наблюдалось в первом случае.

Все посты смешанные (то, к чему я призывал давно), от этого достигается нужный эффект: подразделения различных ведомств контролируют друг друга и учатся взаимодействовать, кроме того, невольно приходится учиться взаимодействовать их начальству.

Общий дух на театре - как на Майдане. Единого руководства операцией не просматривается, боевые группы различных ведомств действуют преимущественно по собственному разумению, вступая в отношения друг с другом по мере потребности.

Есть те, кто стоит в обороне и особо рвения не проявляет, ограничиваясь выполнением задачи, но, что не может не радовать, охотников, активно гуляющих по ночам, в т.ч. по собственной инициативе - больше.

Поработали с 85-й авиационной комендатурой, десантниками, армейским спецназом, "Альфой".

Оперативное начальство "Альфы" произвело весьма благоприятное впечатление, аналогично - спецназа и части десантников. Люди при деле, знают, что делают, работают тщательно и методично.

Принципиальный момент:

- то, что из Киева кажется пассивностью, таковой на деле не является.

"Непонятная тактика" работы по окраинам Славянска и потом отхода, на самом деле есть спокойная, методическая работа по уменьшению численности боевиков: их провоцируют, они вылазят, их сокращают и спокойно отходят.

Славянск обложен, и через несколько дней наступит перелом: боевики потеряют критическую массу личного состава и не смогут полноценно осуществлять оборону города. Что и требуется.

По Краматорску пока не работают из оперативных соображений, которые я раскрывать не стану. Одно могу сказать точно: и до краматорских боевиков, творящих сейчас мелкий и крупный беспредел, скоро дойдет очередь.

Боевики хорошо подготовлены, проявляют упорство в боях, профессионализм, действуют, в основном, тактически грамотно, вооружены основательно, в т.ч. тяжелым пехотным оружием, позволяющим бороться с летательными аппаратами и бронетехникой.

Однако, наши уже вычислили их слабые места, научились их обманывать, свидетельством чему - сегодняшний бой, в котором мы этих зайчиков изрядно проредили.

Радикально различаются подразделения, понесшие потери, от тех, кто на собственной крови еще не научился.

В одном месте наши, несмотря на предварительные договоренности, и заранее установленную связь, похвально влупили по нам предупредительными, полчаса продержали с поднятыми руками, тщательно досмотрели, не приняли воду и продукты, несмотря на то, что узнали меня лично.

Взяли только оптику. Что сказать - молодцы.

Кроме того, принципиально иначе стали действовать вертолетчики: на нашу машину зашел "крокодил", приготовился к стрельбе и пока мы не продемонстрировали пустые руки и всяческое дружелюбие , не отпускал, висел, рассматривал. Видно, что вертушки заряженны по боевому (в отличии от первых дней), применяются к местности на предельно малых высотах, народ быстро учится.

Весьма серьезно теперь наши военные относятся к возможному вторжению российских войск - теме, которую неделю назад они не хотели обсуждать.

Словом, силовики демонстрируют определенный, весьма неплохой уровень, и очень быстро и довольно быстро учатся. Я приятно удивлен.

Второй бонус - если в первый приезд в Краматорске за единую Украину было процентов 70 населения, то теперь - все 90 %.

Причина проста: люди видят, кем, на самом деле, являются боевики:

- наемниками, мелкой и средней уголовной шпаной.

Можно быть сколь угодно пылким поклонником России и/или федерализации, но когда у тебя на улице, гуляющего с ребенком, отбирают и рвут паспорт, дальнейшая пропаганда излишня.

Воруются и отбираются машины, деньги, грабятся или останавливаются предприятия.

И если бытует мнение, что Украина проиграла информационную войну на Востоке (хотя это не так), то боевички, своими действиями быстро все расставляют по местам.

Кроме того, активизировались патриоты Украины и своего родного города, ведут свою важную работу на своих участках.

Так что и здесь - медленно, но в нашу пользу.

Общая атмосфера в районе операции - сдержанно-оптимистическая, и - весьма далекая от панических настроений, которые, бывало, проскальзывают, в ленте и СМИ.

Идет нормальная работа.

Теперь - о работе.

Я не устану просить вас о помощи для наших подразделений.

Эта помощь бывает трех видов:

- питание, гигиена, средства повышения комфорта,

- средства защиты,

- средства, повышающие боевые возможности (в первую очередь, средства связи и оптико-электронные средства).

Я инициативно предлагаю всем группам и сообществам, которые занимаются, помощью нашим бойцам, сосредоточить свои усилия на третьем секторе.

И вот почему: боец, с шоколадкой, сигаретами и карематом, и в бронежилете, но абсолютно слепой ночью и не имеющий возможности связаться со своими - не боец - мишень, но уже со "Сникерсом".

Если мы хотим, чтобы наши ребята победили и понесли как можно меньше потерь, необходимо отдать приоритет средствам связи и приборам наблюдения, прицелам.

Ситуация в этом отношении достаточно непростая. Местами - недопустимая: когда снайперская пара спецназа не имеет радиостанций для связи внутри группы.

После данной поездки пять таких пар уже имеют такую возможность, но это, по-прежнему - капля в море.

Оборудование дорогое, хороший тепловизор - около четырех тысяч долларов и тому подобные порядки цифр.

Необходимы десятки и сотни тысяч гривен - на повышение боеспособности наших хлопцев, которые сражаются и несут потери, а завтра, возможно, будут закрывать собою российские войска, идущие вглубь страны.

Деякі чутки

  • 02.05.14, 16:48
Хороший человек из одного русского городка сообщает о своих знакомых, которые едут в Донбасс воевать "за Россию и русских". В прошлом - члены РНЕ, контрактниками воевали в Чечне. 
По словам его знакомых, национал-патриотов, готовых воевать на Востоке Украины сейчас набирают через военно-патриотические клубы по всей стране. Добровольцев встречают в Ростове, где им ставятся точные задачи. Большинство знает на что идет, ко многому готовы, у многих за плечами боевой опыт. Масштабы такого рекрутирования оценить сложно, но димамика указывает, что на майские в Донбассе стоит ожидать наплыва русских патриотов.

Бажаючим захищати Україну

  • 30.04.14, 23:35
СБУ відкрила телефонну "гарячу лінію" для громадян з військовою підготовкою, бажаючих захищати територіальну цілісність України. Громадян, які мають досвід служби в правоохоронних органах або в армії, і бажаючих вступити в спецзагони охорони громадського порядку, просять телефонувати за телефоном (044) 235-55-18.

"Мирні" протестувальники Луганська

  • 30.04.14, 09:21

Мені от хочеться знати, якщо завтра такі "мирні" під керівництвом російських інструкторів попруть "мочить бандер", а , враховуючи кількість населення на сході і процент зомбованих, їх може бути немало, як їх і, головне, чим зустрічати ? Бо воно справді йде до того, що громадяни України будуть воювати один з одним, Путлер просто спостерігати буде ...

Новая фракция Путина-Медведчука в Раде: плата за вход $2 миллион

  • 29.04.14, 20:32

Фракция Путина в Верховной Раде. Это не абсурд — это близкая реальность.

По данным источников, именно так позиционируют новое депутатское объединение Виктора Медведчука, который лично проводит переговоры, информирует еizvestia.com.

Лидером объединения и доверенным лицом Медведчука является Нестор Шуфрич. Содействие оказывает Сергей Клюев — родной брат палача Майдана Андрея Клюева. Переговоры проходят коротко и конкретно: фракция создается под установление дружественных отношений с Российской федерацией, личное внимание к проекту проявляет Владимир Владимирович. За вступление во фракцию единовременно выдается 2 МИЛЛИОНА долларов. Это не шутка.

Плюс ежемесячно плата за лояльность. Переговоры проведены уже примерно с 30 народными депутатами. По неофициальным данным, как рассказывает сам Шуфрич, более 10 депутатов уже дали согласие на вступление в новое депутатское объединение.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/full/852-novaya-frakciya-putina-medvedchuka-v-rade-plata-za-vhod-2-milliona

Луганськ ...

  • 29.04.14, 18:09
Буквально крик душі одного луганчанина, після сьогоднішніх подій в Луганську...

Ну тогда я тоже крамольную мысль озвучу: 
Страна, которая с такой легкостью разбрасывается территориями. 
Страна, которая с такой легкостью разбрасывается людьми (готовыми ее поднимать, строить), мотивируя тем, что их мало на проблемных территориях, и даже попрекая этим.
Страна, которая не делает ни хрена для охраны собственных границ.
Страна, которая идет на поводу у бабы с бешенством матки и комплексом императрицы.

ЭТА СТРАНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА СУЩЕСТВОВАНИЕ


Москва готовит захват Киева до 9 мая:

  • 29.04.14, 09:46

Источники КЦ в командовании муджахидов Имарата Кавказ сообщили редакции оперативные данные о возможных планах Кремля по захвату Киева.

 

Если эти данные верны, то вся возня, устроенная Москвой вокруг юго-восточных районов Украины лишь отвлекающий маневр. При этом обстановка в этих районах будет нагнетаться и дальше по т.н. «крымскому сценарию» вне зависимости от реализации основного плана.

 

Главный удар Москва готовится нанести по Киеву, который должен быть захвачен до 9 мая 2014 года.

 

Общий военный сценарий такой:  

 

В Киеве высаживается воздушный десант. Цель – захват центра города, захват правительственного квартала, мостов через Днепр, захват в плен членов правительства Украина (в первую очередь Турчинова, Яценюка и Парубия).

 

Одновременно осуществляется танковый прорыв. Место наиболее вероятного выдвижение бронетанковых частей город Суджу Курской области.

 

Доставка в Киев Януковича и объявление о восстановлении «законной власти Украины».

 

Окончательный план захвата Киева был утвержден в начале апреля 2014 года. 24 апреля на специальном совещании была подтверждена дата начала наступления.

 

Операцию по танковому прорыву на Киев разработал бывший начальник Генштаба вооруженных сил СССР генерал Лобов, который с недавних пор вновь призван на службу после своей отставки в 1994 году.

 

Наиболее вероятная дата начала операции 2 — 3 мая 2014 года.

 

Путин планирует принять военный парад 9 мая в Москве с захваченным Киевом и вернувшимся Януковичем.

 

Источники КЦ сообщают, что единственным препятствием на пути реализации плана захвата Киева, которое заставит Кремль отказаться этой идеи, могут быть объективные свидетельства того, что украинская армия окажет хотя бы минимальное сопротивление и сможет задержать прорыв танковых частей на несколько дней или же ясные признаки возможного военного вмешательствоа США и НАТО на стороне украинской армии.

 

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр

Диверсанти вже на Львівщині ?

  • 28.04.14, 20:26
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала во Львовской области три диверсионные группы из Луганской и Донецкой областей

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZAXID.NET и источники в СБУ. Были задержаны три группы, самая крупная из которых насчитывала 12 человек. Граждан других государств, в частности России, среди задержанных не было. Между тем официально в управлении СБУ в Львовской области эту информацию не комментируют. «До 10 мая мы не будем ничего комментировать. Я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию», - отметила пресс-секретарь управления Ореста Кутна. Источник:http://censor.net.ua/n283085