хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Новости археологии России - "Русская Правда"


Археологи нашли в Сибири берестяную грамоту, написанную на древнерусском языке.

Нефтеюганские специалисты во время раскопок на предполагаемом месте нахождения Туруханского кремля обнаружили целый клад исторических находок.

На месте Старотуруханского городища Новая Мангазея в Красноярском крае, признанного в XVII веке торговым центром и опорным пунктом, куда съезжались купцы всех стран, археологи обнаружили уникальную берестяную грамоту, написанную на древнерусском языке.

Уже шестой год сотрудники «Северной археологии — 1» организовывают комплексные исследования древнего поселения Старотуруханск.

В этом году экспедиция прошла на месте предполагаемого расположения Туруханского кремля. Это историческое здание было заложено в 1672 году воеводой Данилой Наумовым, спустя 100 лет кремль разобрали из-за его ветхости.

В верхних слоях раскопа археологи обнаружили руины жилого дома традиционного русского типа конца XVIII века. По предположениям, в нем более 200 лет назад располагался фельдшерский пункт. Это подтверждают найденные предметы быта того времени: фарфоровая и фаянсовая посуда, рассыпанные бусы, потерянные пуговицы, монеты, большое количество аптекарских бутыльков, фрагменты пробирок и лекарственных ампул.

Хозяева обнаруженного дома, по предположениям, жили в достатке — об этом свидетельствуют найденные фрагменты дорогого «кузнецовского» фарфора, стеклянные и хрустальные пробки графинов и туловище керамической куклы.

Особой гордостью археологов можно назвать найденный в земле костяной именной нож для резки бумаги, на котором вырезаны инициалы: «С.В.З.» и дата — 12.IV.1894 год. По словам историков, находка с датой – весьма редкая вещь.

- Большинство находок было обнаружено во время раскопа нижнего слоя. В основном это вещи XVII века. Найденные во время экспедиции костяные гребешки, расчески и заготовки изделий подтверждают развитие в Новой Мангазее местного косторезного производства из бивня мамонта, — рассказала Life News Мария Рудковская, руководитель раскопок, археолог ООО «НПО «Северная археология — 1». Также нами были обнаружены фрагменты ткани, три вязанных крючком носка, фрагмент деревянных грабель, наконечники стрел и около 10 пар кожаной обуви, принадлежавшей как взрослым, так и детям. Очень хорошо сохранились женские туфельки на изящном каблучке, что говорит о том, что их обладательница была большой модницей.

Из всех многочисленных находок, которые непременно внесут свой вклад в историю, самой уникальной, по мнению археологов, стала берестяная грамота на древнерусском языке. Аналогичные фрагменты бересты с прочерченными на них текстами использовались в Великом Новгороде в X–XII веках. Обнаруженная реликвия является первой берестяной грамотой, найденной в Енисейском крае. Текст процарапан в несколько строчек на старославянском языке.

- Эта грамота не содержит никакой информации, — поясняет Мария Рут, завкафедры русского языка и общего языкознания УрФУ. — На ней написан кириллический алфавит от буквы і до конца. Возможно, это обрывок и выше на листке было начало алфавита. Наверное, кто-то пытался учить по ней азбуку.

На данный момент найденная археологическая коллекция поступила на обработку в лабораторию. После проверки артефакты поступят на постоянное хранение в музей Туруханского района.


Ася Темина, Life News Online


17

Коментарі

Гість: Ardana

11.09.13, 21:09

День Знаний , много деток начнут учить буквы по книге "Букварь" , а раньше учили с помощью берестяных грамот

    анонім

    21.09.13, 22:14Відповідь на 1 від Гість: Ardana

    День Знаний , много деток начнут учить буквы по книге "Букварь" , а раньше учили с помощью берестяных грамотДа, Дорогая Людочка, тогда Букварей не было... Но дети УЧИЛИСЬ !!!
    СПАСИБО, Людочка !!!

      31.09.13, 22:27

        анонім

        42.09.13, 07:14Відповідь на 3 від Zemlyachka

        Машенька, огромное СПАСИБО !!! Доброго, нежного осеннего утра, счастливого дня !!!

          анонім

          52.09.13, 07:33Відповідь на 1 від Гість: Ardana

          И учились, Солнышко, не "...чему-нибудь и как-нибудь..." Учились основательно !!!

            Гість: чело-век

            62.09.13, 14:09

            Спасибо, Володя! Интересно...

              Гість: Ardana

              72.09.13, 16:32Відповідь на 5 від анонім

              И учились, Солнышко, не "...чему-нибудь и как-нибудь..." Учились основательно !!!
              Я сегодня разговаривала с родителями первоклассников и они очень волнуются, что детям сложно будет по новой программе учить в первом классе английский. А я их успокаивала и приводила в пример обучение в дореволюционный период, когда дети знали несколько языков и ( важно) свободно могли изъясняться. А сейчас мы с трудом по русски говорим
              Речь наша засорена иностранными словами, а то ещё хуже -матом

                82.09.13, 16:53

                  анонім

                  92.09.13, 16:56Відповідь на 7 від Гість: Ardana

                  Я сегодня разговаривала с родителями первоклассников и они очень волнуются, что детям сложно будет по новой программе учить в первом классе английский. А я их успокаивала и приводила в пример обучение в дореволюционный период, когда дети знали несколько языков и ( важно) свободно могли изъясняться. А сейчас мы с трудом по русски говорим
                  Речь наша засорена иностранными словами, а то ещё хуже -матом
                  Людочка, самое страшное - что ненормативной лексикой... Только некоторые люди считают, что это идёт от России... НЕ СОГЛАСЕН !!! Во-первых - ненормативная лексика имеет тюркское происхождение... Россияне не имеют тюркских корней... Не стОит их обвинять... У меня есть прекрасные Друзья из России... От них не услышишь никогда того, что можно услышать от наших...
                  Печально, но - ФАКТ !!!

                    анонім

                    102.09.13, 17:13Відповідь на 7 від Гість: Ardana

                    Сейчас, Людочка, в наших гимназиях изучается три иностранных языка - английский, немецкий, французский... Для общего развития это ПРЕКРАСНО !!!
                    Только не послужит ли это во зло... Ведь это позволит укорениться в нашем языке словам из иностранного, вытеснив наше, родное... Тоже неприятно, Дорогая !!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна