Про співтовариство

Неофициальные новости I.UA.
Советы, подсказки, рекомендации, секреты и недокументированные возможности...
Мы решили немного изменить рамки сообщества - пишите здесь также на любые темы, которые Вас волнуют или интересуют.
Тут предлагаю всем, кто имеет какое-то отношение к миру ПК, www, IT технологиям, размещать свои заметки. Также тут задаём вопросы относительно использования компьютера. В общем, тут делимся тем, что знаем о компьютерах, хотим донести до других и получаем оценки своему творчеству, а также задаём вопросы о том, что нас интересует. От А до Я. Не стесняемся. ;-)
Любые вопросы. Начиная от просьбы о помощи в поиске программного обеспечения - Office, ICQ, настройка, сборки операционных систем Windows и *nix, вопросы по безопасности, вопросы о работе или функционировании операционных систем. Освещаем и задаём вопросы о сохранении, и восстановлении данных, паролей и тому подобных вещей. Сообщество остаётся открытым, писать в нём может каждый желающий. Все ошибки допущенные в статьях и комментариях принадлежат авторам статей и я не несу за них никакой ответственности. Большая просьба выкладывать заметки только по теме. С уважением P.S. Больша просьба писать по возможности простым и доступным для рядового пользователя (если текст стать предполагает понимание написанного широким кругом людей). А людей более опытных прошу не оставаться без участия и указывать на обнаруженные ошибки дабы не вводить пользователей в заблуждение.

Повесился...

  • 13.07.12, 13:38
На тринадцатое в ночь сего месяца
Сервер старый в гермозоне вдруг повесился
Но не будем мы его поднимать
Сервер старый, на него наплевать

(с) Роман Мазур
Мой товарищ и хостер.

Да хранят нас боги от багов!
Джин

sopa и pipa были тут

  • 31.01.12, 17:22
прощай ex.ua
ты был хорошим сервисом
в этот раз я был разумнее, чем с infostore.org и не хранил у тебя музыку, фотографии, другие личные файлы

теперь я храню это на i.ua...

Джин

PSP, карта памяти

  • 19.12.11, 10:40
Была карточка на 4 гб, было доступно 2 гб, сейчас на 16 гб, доступно 14 гб. У приятеля 8 гб, говорит, что доступно 8 гб (не факт, может брехать). Вопрос: сколько должно быть доступно? И если должно быть доступно 16 гб, как узнать, чем заняты эти 2? Карта Memory Stick PRO Duo.

У Бигмира снесло башню...

  • 14.11.11, 13:00
Или это такой новый вид вирусной рекламы?

Что-то я совсем отстал от жизни.
Джин.

Нужен программист, написать бота.

  • 20.10.11, 13:09
Задача:
Нужен бот, который умел бы залогиниться на https://login.findmespot.com/ и зачитать определенную информацию.

Среда: *nix

На входе логин и пароль
1 - логинимся
2 - зачитываем контент
3 - выбираем определенные фрагменты
4 - коннектимся к БД и сохраняем информацию
Информация структурирована.

Кому интересно, готов обсудить сроки и стоимость.
Джин.

Моим бывшим идеологическим противникам и "коллегам".

  • 17.10.11, 23:39
С дружеским приветом:)
Я всегда был ярым противником 1С, таковым и останусь.

Но уважаю ваш труд.
Джин.

Calibrilla v.3.4 (En/Ru) Windows XP/Vista/7 (Freeware)

Calibrilla v.3.4  - Freeware
Языки интерфейс: En/Ru
Windows (XP/Vista/7)
Вышла новая версия Сalibrilla 3.4, - программы по визуальной проверке и калибровке видеосистем.Она имеет полный инструментальный контроль над LUT видео адаптера. Создана как для одного монитора в системе так и для много-мониторных систем. Поддерживает режимы смешанной программно-аппаратной калибровки и профилирования совместно с другим софтом. Позволяет визуально настроить баланс белого и гамму, согласно целевым настройкам и выбранного цветового стандарта (sRGB, AdobeRGB и т.д.). См. и читайте текущие обновления. Полная информация (быстрые клавиши, интерфейс, методика калибровки и т.д.ю) есть в справочной системе к программе. Программа была создана для профессионалов и любителей, для которых важна правильная настройка видео систем: фотографов, дизайнеров, специалистов нелинейного видео-монтажа. Она вам поможет настроить проверить и настроить видеосистему визуально, а также осуществлять контроль за аппаратной калибровкой без дополнительных промеров.
 
[ Читать полностью... ]

Загрузить программу >>> Arhiv 7Z (4.77 Mb)
Перейти на страницу программы >>>

Цветоотображение видеофильмов s*RGB на мониторах Wide-Gamut.

Многие наверное сталкивались с проблемой, что при просмотре видеофильмов на новых мониторах с расширенным цветовым охватом, изображения выглядят излишне перенасыщено, цвет лиц искажается до состояния "жаренного рака", а всё изображение либо излишне холодное, либо излишне тёплое. При этом, при просмотре этого же фильма на отрегулированном мониторе стандартного цветового охвата с фирменного диска или в кинотеатре, картинка имела совершенно иные цвета - естественные, не перенасыщенные, без искажений по колориту.

Но стоило фильм оцифровать и на разных мониторах он отображается по разному, а тем более на мониторах с расширенным цветовым охватом. Что же произошло и есть ли решение этой проблемы?

Видеофильмы создаются и оцифровываются согласно заданного стандарта передачи видео-сигнала: NTSC, PAL, SECAM и т.д. Каждая из них имеет разные параметры описания цвета: цветовой охват, гамму, формулы при пересчёте в GrSc. Создавались стандарты под систему телевещания разной частоты (50 и 60Hz) принятой для разных стран. Поэтому и камеры оцифровывают видео порой в разных системах. Т.е. всё зависело от конкурентной рыночной борьбы гигантов индучтрии за рынки сбыта и от принципиально разных методик в оцифровке сигнала, особенно когда телевидение стало цветным. Но на заре цветного телевидения не было расширенного цветового охвата, и телевизоры ориентировались на стандартный цветовой охват (Gamut). Более подробно  о различии форматов и о том, как производить преобразование из одного формата в другой, можно прочитать в статьях:
- SECAM, PAL, NTSC… Что есть что?
- Что
такое настоящее HDTV?   1080i в
сравнении с 720p

- Преобразование видеоформатов
- Перевод видео из одного формата в другой
- Что такое HDTV? 
Теперь на причину проблем нужно посмотреть под иным ракурсом. Цвет пердаются при помощи сигнала в относительном цветовом пространстве RGB, где каждый канал цветности для 8bit описания цвета имеет 256 возможных значений яркости, от 0 до 255. Если мы возьмём точки максимальной насыщенности для RGB стандартного цветового охвата и рассширенного, то окажется что в относительных величинах это всё тот же максимум 255. Но при этом в абсолютных значениях цветности xy - эти значения относительной шкалы будут разными, а в самом описании профиля цветового пространства или стандарта заложены абсолютные значения в равноконтрастном цветовом пространстве XYZ или xyY, которые и маркируют всю шкалу RGB, деля вектор каждого канала цветности от точки чёрного до точки максимального насыщения на равные 255 шагов относительной шкалы. Именно по этой причине, вектор стандартного цветового пространства в своём максимуме может оказаться в средней части (допустим это 75%) для расширенного цветового пространства, после чего там происходит его дальнейшее насыщение до максимального значения описанного в стандарте или устройстве отображения. Это можно соотнести, как 75% и 100% при этом, если фильм снят не в стандарте для расширенного цветового охвата, при его просмотре на мониторах с расширенным цветовым пространством, его шкала которая будет выглядеть как диапазон 0~75% (0-192) для относительного цв. пространства RGB Wide-Gamut но окажется в цифрах изначального цветового пространства s*RGB Gamut (standard gamut color space) 0~100% (0-255) из за чего произойдёт перенасыщение и искажение цветов. Если включить СMS в процесс вещания видео, то проблма может оказаться исчерпанной, но большинство проигрывателей не имеют связи с СMS системы, либо требуют уточнять из какого стандарта и в каком просматривать видео-поток. Есть проигрыватели которые и вовсе имеют абстрактные встроенные регулировки цветности: яркость, контраст, гамма, насыщенность, оттенок. Альтернативных путей решения этой проблемы множество и зачастую за дело принимаются энтузиасты почемучки, которые бы хотели смотреть видеофильмы в том цвете и колорите в котором его сняли для нас операторы и режиссёры, и в том качестве цвето-отображения в котором фильм вышел на большие экраны кинопроката.

Возникает простой вопрос, - Как отобразить уже оцифрованное видео на монитора расширенного цветового охвата?

Читая различные отечественные и зарубежные материалы на эту тему натолкнулся на весьма интересный материал, где изложена методика просмотра фильмов, используя математический пересчёт на уровне шейдоров средствами видео адаптера, алгоритм работы которого задаётся в специальном скрипте обрабатывающем видео во время просмотра и задающего алгоритм математического пересчёта дляя видео-адаптера. По сути использован метод матрицы-хроматической адаптации, который по умолчанию использует СMS cистемы и программ что с ним "дружат". Я перевёл методику на русский язык для популярного проигрывателя Media Player Classic (freeware), оптимизировал и упростил работу калькулятора EXEL задействованного для формирования кода скрипта используемого для подстановки в редактор шейдеров программы. Напомню, что на сегодня последняя версия этой программы умеет работать с цветом и в её настройках вы можете задать метод преобразование и цветовое пространство к которому оно будет происходить. От того в программе у вас есть возможность отследить оба метода - предложенный в статье при помощи шейдеров и заложенный в программе на основе использования СMS.

Руководство по нормализации цвета, для Wide-Gamut Monitors, при просмотре видео заданного стандарта в Media Player Classic и K.M.Player
.



[ Читать методику... ]

Приятного просмотра!

Active Boot DisksSuite v 5.3.3 Portable



Active@ Boot Disk Suite - включает в себя набор мощных
инструментов, которые позволят Вам восстановить потерянные данные,
сбросить пароли учетных записей Windows, создать резервные копии системы
и надежно стирать данные без возможности восстановления. Active@ Boot
Disk Pro является загрузочным CD, и может использоваться даже для
компьютеров, на которых не загружается основная операционная система.


Основная функция программы:
* Восстановление файлов с удаленных, поврежденных, отформатированных. переформатировать разделы
* IDE, ATA, SCSI и флоппи-диски поддерживаются
* NTFS, NTFS5, NTFS + EFS, FAT12, FAT16, FAT32 файловые системы поддерживаются
* Восстановление сжатых, зашифрованных (EFS) и фрагментированных файлов на NTFS
* Поддержка аппаратных RAID-массивов и объема программного RAID

Active @ Boot Disk приставляет мощный набор утилит, катори дает вам возможность, ремонт отказавших систем:
- Active@ Disk Image
- Active@ Password Changer
- Active@ KillDisk
- Active@ File Recovery
- Active@ Partition Recovery
- Active@ Disk Monitor
- Active@ Partition Manager
- Active@ Hex Editor
- Active@ Data CD/DVD/Blu-ray Burner
- Сетевые утилиты
- Утилиты
- Интернет-утилиты
- Другие инструменты

Новая версия 5.3.3 выпущено в мае 2011 г.
- Windows PE updated to version 3.1 (Windows 7 SP1)
- Antivirus setup guide added
- Active@ Password Changer 4.0.111
- Active@ Disk Image 5.0.2
- Active@ Partition Recovery 6.0.0.1
- Active@ File Recovery 8.0.1
- Active@ Kill Disk 5.2.24 for Windows

Системные требования:
Works with Windows Clients: NT, Win2000 Wks, XP, Vista, Windows 7
Works with Windows Servers: NT, 2000 Server, 2003, 2008 DOS

Информация о программе:
Год выпуска: 2011
Версия: 5.3.3
Язык интерфейса: английский
Операционная система: Windows® 2000/XP/Vista/7
Размер файла: 147.0 Mb

Скачать программу
ifolder.ru
hotfile.com



Рейтинг блогов

75%, 3 голоси

25%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Помогите маме! Срочно! PSP

  • 08.05.11, 15:33
Есть один ребенок с psp (прошитая 5.00 M-33-4) и есть второй ребенок с psp (прошитая 6-35 pro a). Как им можно играть вдвоем? Каналы устанавливают одинаковые, но друг друга не видят. Или на прошитых низзя так? Как я понимаю, нужен wi-fi или они типа блютуза могут сами друг друга видеть? 
Не дайте ударить лицом в грязь перед молодым поколениемlol по форумам ничего не нашла, а то, что нашла не работает