хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Археологи нашли в Мексике статую женщины из высшего сословия

Статую нашли фермеры.

Археологи нашли в Мексике статую женщины из высшего сословия
Статую случайно нашли фермеры в первый день нового года© The History Blog

На Новый год фермеры из деревни Ильдаго Амаджак в регионе Веракус на юго-востоке Мексики обнаружили в цитрусовой роще двухметровую статую женщины. По словам археологов из Национального института антропологии и истории, это статуя доиспанских времен, которая изображает женщину из высших слоев общества, сообщает The History blog.

Статуя изображает молодую женщину, одетую в рубашку с длинными рукавами и юбку длиной до щиколотки. Ее украшал сложный головной убор, который поднимался по обеим сторонам ее головы. Лицо у статуи было небольшим, а глазницы – пустыми, ученые считают, что раньше здесь располагались каменные вставки. На шее женщины находилось ожерелье с кулоном в форме пончика, известным как ойохуалли, символ плодородия.

Ширина статуи в самом широком месте составляла 66 сантиметров, а в самом узком – 22 сантиметра. Она пережила века в хорошем состоянии, все ее черты можно четко различить. В частности, сохранился шип, длинный конический структурный элемент, который использовался, чтобы поддерживать статую в вертикальном положении.

Ученые считают, что статуя была создана представителями культуры Уастека. Большинство статуй женщин, которые создавались ими, были олицетворениями богини земли и плодородия Тласольтеотль. Вместе с тем, по словам исследователей, поза и одежда статуи говорят о том, что она скорее олицетворяет правителя, а не божество.

https://zn.ua/TECHNOLOGIES/arkheolohi-nashli-v-meksike-statuju-zhenshchiny-iz-vyssheho-soslovija.html

0

Коментарі