хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

4300-летний портрет

Японские археологи нашли 4300-летний портрет на камне необычной формы (фото)

Пока что ученые так и не поняли, для чего использовался этот камень

Японские археологи обнаружили первый в своем роде портрет, написанный в период дземон (2500–1500 год до н. э.). Эксперты называют открытие чрезвычайно важным и уникальным — ведь о духовной жизни той далекой эпохи японцам известно немного.

В конце ноября Центр археологических разработок в Хоккайдо объявил, что каменный фрагмент эпохи дземон был обнаружен 19 октября и ему 4300 лет. Участок, где были проведены раскопки, являются частью пяти археологических объектов близ поселка Киконай на острове Хоккайдо.

По словам ученых, они заметили осколок на глубине около 50 см. Объект почти идеальной треугольной формы не превышает 13 см в высоту и 1,4 см в толщину. Эксперты сразу заметили особенность камня, говорящую о том, что он был каким-то инструментом.

В рисунке на камне археологи разглядели глаза, брови и нос, сообщает «Моя планета» со ссылкой на Ancient Origins.

Пока что ученые так и не поняли, для чего использовался этот камень. В таких случаях первые предположения строятся вокруг религиозных культов. Специализирующийся на культуре дземон профессор Ясуси Косуги из Университета Хоккайдо объявил находку особенно ценной, поскольку она поможет прояснить духовную жизнь древних жителей Японского архипелага.

По его словам, портрет не может быть единственным. Вероятно, такие рисунки были распространены в ту эпоху. Однако до сих пор археологи не находили подобных артефактов на территории Японии.

Дземон («эпоха веревочного орнамента») — период истории айнов и японской истории с 13 000 по 300 год до н. э. Дземон соответствует мезолиту и неолиту в странах Запада. Особенностью периода является начало использования жителями Японского архипелага керамических изделий, изготовление которых началось ранее 10 000 лет до н. э.

В период среднего дземона, к которому принадлежит портрет на камне, культурная жизнь находилась на пике, а религиозные культы встречали свой рассвет.

https://glavnoe.ua/news/n328853-japonskie-arheologi-nashli-4300-letnij-portret-na-kamne-neobychnoj-formy-(foto)

1

Коментарі

125.12.17, 12:09

Айны - вообще загадка