хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

В защиту СССР. Что помню я хорошего?

Думала над тем, что хорошего было тогда, раньше, в эпоху, которая вызывает теперь столько споров. Ведь сколько я уже написала критических заметок, вызвав негодование защитников СССР!

Образование. Вот чем можно гордиться по праву.

У меня остались самые добрые, самые теплые воспоминания о школьных годах. И не потому, что мы были молоды, полны энергии, планов. И не потому, что была первая любовь, благодаря которой школьные годы вспоминаются с особым, щемящим чувством и пониманием: такого в моей жизни никогда больше не будет. Не будет первого поцелуя возле школьного окошка - неумелого, неловкого, вкус которого навсегда с тобой. Не будет ощущения, что ты везде - на улице, в магазине, в транспорте можешь встретить предмет своей робкой любви. Ты страшишься этого и желаешь. Не будет дискотек с "Машиной времени", начавшей свое триумфальное восхождение... Много чего уже не будет.

Мои школьные учителя. Вот о чем хочется вспомнить.

Они не просто давали настоящие знания. Они учили мыслить. Они учили любить. Учили жизни. Мы были им небезразличны, они знали, кто чем живет и дышит; знали наших родителей, обстановку в семье. Моя мама могла прийти и поговорить обо мне, спросить совета. Я помню сцену, когда учительница литературы и языка просто бросилась к моей маме  и обняла ее, когда я написала удачное сочинение. В ее глазах было столько радости! За меня, за мой успех. Я пишу об этом и слезы наворачиваются на глаза...

Я помню, сколько мы писали сочинений. Как часто приносились картины художников и мы описывали то, что видели. Мы писали изложения. Учили наизусть массу стихов. Я помню, как я боялась, что меня вызовут пересказывать, как несчастный немой Герасим топил еще более несчастную беззащитную Муму. Я боялась плакать перед классом. Меня не вызвали и плакала другая девочка. Она сейчас живет очень далеко, в сытой, благополучной Англии. И мы поздравляем друг друга с праздниками, благо сейчас это возможно. Я обязательно напишу ей и спрошу: ты помнишь, как ты плакала на уроке литературы от жалости?..

И, наверное, сейчас уже не имеет значения, что любое сочинение, будь оно о красоте зимней природы или о Чацком, обязательно должно было закончиться выдержкой из очередного съезда партии КПСС, перечислением всех регалий товарища Брежнева и долгими, продолжительными аплодисментами, переходящими в бурные овации...

Мы принимали тогда эту глупую и лицемерную игру взрослых. Не очень понимая: зачем все это. Бабушка приходила с работы домой и на вопрос, что было на работе, бодро отвечала: ягодичное предлежание в свете решений 20 съезда КПСС! Она была акушером-гинекологом. А с юмором - у нас у всех было в порядке.

Но ушла идеология, ушли в прошлое красные галстуки и октябрятские "звездочки", ушли скучные собрания, на которых никто ничего не слушал.

А что осталось?
С нами осталось неравнодушие. Доброта и чувство сострадания. Остались знания и способность мыслить. Не "клиповое " поверхностное мышление. Умение выразить мысли и вслух и на бумаге.

Осталось то, ради чего мы с нетерпение ждем каждой новой встречи одноклассников, ради которой многие из нас приезжают и прилетают из России, Англии, Америки, Германии, Израиля...






18

Коментарі

121.05.12, 17:17

Добре!!!!

    Гість: вячеслав69

    221.05.12, 17:21

    С нами осталось неравнодушие. Доброта и чувство сострадания. Остались знания и способность мыслить. Не "клиповое " поверхностное мышление. Умение выразить мысли и вслух и на бумаге. - Согласен.

      Гість: verchelli

      321.05.12, 17:22

      я помню всё хорошее СССР!

        421.05.12, 17:26Відповідь на 2 від Гість: вячеслав69

        С нами осталось неравнодушие. Доброта и чувство сострадания. Остались знания и способность мыслить. Не "клиповое " поверхностное мышление. Умение выразить мысли и вслух и на бумаге. - Согласен.спасибо!

          521.05.12, 17:27Відповідь на 3 від Гість: verchelli

          я помню всё хорошее СССР!спасибо!

            Гість: burtka

            621.05.12, 17:35

            да. не все приняли новые хищные правила. в прошлом году велосипедиста в пригороде днепропетровска сбил крутой джип, когда велосипедист очнулся в кювете через полчаса, возле него сидел бомж в возрасте, который сказал, что запомнил номер сбившей его машины. никто не остановился из проезжающих, а бомж не попытался вытащить из карманов новенький навороченный мобильник и около тысячи гривен, да, он не смог сохранить свою собственность, но понятие о чести сохранил. сегодня этот велосипедист убежден, что унас в стране не тоталитарность выкинули на помойку, а обыкновенную порядочность.

              721.05.12, 17:42Відповідь на 6 від Гість: burtka

              да. не все приняли новые хищные правила. в прошлом году велосипедиста в пригороде днепропетровска сбил крутой джип, когда велосипедист очнулся в кювете через полчаса, возле него сидел бомж в возрасте, который сказал, что запомнил номер сбившей его машины. никто не остановился из проезжающих, а бомж не попытался вытащить из карманов новенький навороченный мобильник и около тысячи гривен, да, он не смог сохранить свою собственность, но понятие о чести сохранил. сегодня этот велосипедист убежден, что унас в стране не тоталитарность выкинули на помойку, а обыкновенную порядочность.интересный пример

                821.05.12, 17:55

                буржуи на "туристе" ездят))

                  921.05.12, 17:56Відповідь на 6 від Гість: burtka

                  да. не все приняли новые хищные правила. в прошлом году велосипедиста в пригороде днепропетровска сбил крутой джип, когда велосипедист очнулся в кювете через полчаса, возле него сидел бомж в возрасте, который сказал, что запомнил номер сбившей его машины. никто не остановился из проезжающих, а бомж не попытался вытащить из карманов новенький навороченный мобильник и около тысячи гривен, да, он не смог сохранить свою собственность, но понятие о чести сохранил. сегодня этот велосипедист убежден, что унас в стране не тоталитарность выкинули на помойку, а обыкновенную порядочность.

                    1021.05.12, 18:03

                    И сейчас и тогда есть мастера и подмастерья!
                    Ты описываешь человеческие качества. СССР каким боком к ним?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      12
                      попередня
                      наступна