хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Похороны человека

Тридцать лет назад 10 ноября умер один человек.

Его эпоху многие до сих пор вспоминают, как самую процветающую в истории страны.
Плохое забылось и кажется, что все тогда было просто прекрасно.
Но сегодня не об этом. Сегодня о том, какие были ощущения в тот день. Ноябрь был очень холодный, гораздо холоднее, чем нынешний.

Я помню седьмое число, как стояли на трибуне Мавзолея руководители страны, как по Красной площади шла боевая техника и как маршировали войска, демонстрируя всему миру мощь великой державы - СССР.
Тот человек, который умер через несколько дней, тоже был там. Он с трудом поднимал руку в приветствии. Мешало теплое пальто и старость с ее болезнями. Была видна вся его немощь. Но вот какое странное чувство - почему-то тогда казалось, что он - навсегда, что его эпохе нет конца. Прямо Кощей Бессмертный какой-то...

И вот прихожу на учебу на свой факультет.

-Брежнев умер...- громким шепотом говорит сокурсница.

-Как умер?

Почему-то разум не воспринимает эту новость. Не знаю почему. Кажется, что-то должно произойти, не могут все так же ходить автобусы и трамваи, люди спешить на работу, дети в школу.

Но это оказалось правдой.

Нас, студентов, собрали в тесном актовом зале. Здание старенькое, требующее ремонта, не рассчитанное на такое количество учащихся. Начался траурный митинг. Говорились банальные слова, произносились нескончаемые патетические речи, кто-то из девочек заплакал. Стояли долго и несколько человек упало в обморок от духоты.

Через несколько дней были похороны. Опять тот же зал, только на сцену вынесли старый черно-белый телевизор. И опять кто-то заплакал, а кто-то упал....

Соседка по дому тоже плакала. И все говорила:

- Что теперь с нами будет?

 А сосед, слегка подвыпивший мужичок сказал:

- Место освободилось, пусть меня возьмут! - и засмеялся.

Больше никто интереса к событию не проявил.

А впереди страну ждало еще несколько похорон старых, очень больных людей. Они, эти люди, были дороги своим родным и близким. В сердцах миллионов людей они не оставили следа.

Когда я смотрела на трансляцию похорон по телевидению, то думала о том, как сложно быть родственником известного человека. На тебя смотрят тысячи и тысячи глаз и ты не можешь остаться наедине со своим горем.

Помню, как кричали какие-то птицы - то ли грачи, то ли галки на Красной площади. Как несли огромное количество наград на красных подушечках. Как шли колонны людей, которым было абсолютно все равно, но надо было выполнить регламент....

Эпоха ушла вместе с этими стариками. Многое уже вспоминается с трудом....




11

Коментарі

Гість: Неополетанец

119.11.12, 15:56

Это траур пугал детей , дикий своей бравадой лжи -траур . бесконечные похороны телевизоров .

    219.11.12, 15:57Відповідь на 1 від Гість: Неополетанец

    Это траур пугал детей , дикий своей бравадой лжи -траур . бесконечные похороны телевизоров .

      319.11.12, 15:59

      Лебединое Озеро...

        Гість: djeromo

        419.11.12, 15:59

        А я как-то, пережил смерть Брежнева , без особого траура .Под конец жизни , он был уже просто смешон в роли руководителя страны .

          519.11.12, 16:03Відповідь на 4 від Гість: djeromo

          А я как-то, пережил смерть Брежнева , без особого траура .Под конец жизни , он был уже просто смешон в роли руководителя страны .
          Кого вы там пережили,без проблем,да вы еще щеглом бегали

            Гість: djeromo

            619.11.12, 16:11Відповідь на 5 від qazse

            Чего-чего !? Каким ещё " щеглом " ? Да мне 19 лет было . Я всё отлично помню . И пустые прилавки магазинов " хоть шаром покати " помню . И докторскую колбасу " по блату " и " князька " мясника из магазина Акимыча , к которому все на поклон ходили , чтоб он с заднего хода хоть пару дохлых циплят продал с наценкой . И помню , как начали эти старпёры вслед за Брежневым подыхать .Да с такой скоростью , что не успевали уже по всем траур устраивать . Как призывался в армию по приказу Устинова , а увольнялся уже по приказу Соколова .

              719.11.12, 16:13

              А ми (були тоді студентами) вирішили пограти щось з Led Zeppelin, Але до нас прийшла якась "комсомольская мразь" і влаштувала ґістерику, мовляв, таке горе, а вам ніц до того. Було дуже смішно спостерігати цю "...людскую рвоту..."...
              Цікаво було б зустріти зараз цих червонопиких, напевне банкіри...

                819.11.12, 16:15Відповідь на 6 від Гість: djeromo

                Чего-чего !? Каким ещё " щеглом " ? Да мне 19 лет было . Я всё отлично помню . И пустые прилавки магазинов " хоть шаром покати " помню . И докторскую колбасу " по блату " и " князька " мясника из магазина Акимыча , к которому все на поклон ходили , чтоб он с заднего хода хоть пару дохлых циплят продал с наценкой . И помню , как начали эти старпёры вслед за Брежневым подыхать .Да с такой скоростью , что не успевали уже по всем траур устраивать . Как призывался в армию по приказу Устинова , а увольнялся уже по приказу Соколова .
                Ваш комм не читал,но отвечаю,вы каким боком к вопаросу

                  Гість: burtka

                  919.11.12, 16:16Відповідь на 6 від Гість: djeromo

                  а что, на базаре мяса не было или кур?

                    1019.11.12, 16:19Відповідь на 6 від Гість: djeromo

                    Чего-чего !? Каким ещё " щеглом " ? Да мне 19 лет было . Я всё отлично помню . И пустые прилавки магазинов " хоть шаром покати " помню . И докторскую колбасу " по блату " и " князька " мясника из магазина Акимыча , к которому все на поклон ходили , чтоб он с заднего хода хоть пару дохлых циплят продал с наценкой . И помню , как начали эти старпёры вслед за Брежневым подыхать .Да с такой скоростью , что не успевали уже по всем траур устраивать . Как призывался в армию по приказу Устинова , а увольнялся уже по приказу Соколова .
                    Ой извините,как то ушел с темы,Но только в ваши 19,как то не так

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна