хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

О советской медицине

Тема жизни в СССР остается популярной по сей день.

Есть ностальгирующие по той, прошлой, с их точки зрения беззаботной и счастливой жизни. Есть ярые противники советской действительности. Есть просто вспоминающие те годы, как время, когда мы были молоды и уже одного этого хватало для относительного счастья. Но равнодушных к этой теме нет.

Восхваляющие социализм с человеческим лицом приводят свои аргументы: бесплатное и доступное образование, жилье и медицина. Я сегодня хочу поговорить о медицине - доступной и бесплатной.
Мои бабушка и мама всю жизнь проработали в медицине. И для меня эта сфера советской жизни не была тайной.

Моя мама с середины 60-ых начала работать врачом.

Я не буду описывать здесь будни советского медика. А на маленьких примерах покажу вам "преимущества "тогдашней медицины, о которых простым гражданам, далеким от этого, было совершенно неведомо.
Давайте подумаем: а чем тогда лечили в больницах, доступных, как говорят сторонники социализма?

Гинекологическое отделение обычной больницы областного центра. Обычная больничная обстановка, скудное питание, постельное белье с дырами. Это все вы видели. Но помощь, чем оказывали помощь?

Вот перечень всех(!) медикаментов, бесплатно выделяемых заботливым советским государством трудящимся женщинам:

пенициллин
стрептомицин ( антибиотик, часто дающий осложнение на слуховой нерв и вследствие чего наступает частичная или полная глухота)
хлористый кальций
кордиамин
аминокровин ( который вводили по 10 мл внутримышечно. Можете поверить - это было мучительно)
ихтиол ( от боли просто лезли на стены, в\м по 5 мл)
анальгин с димедролом( это - уже на все случаи жизни)

Делали инъекции, если кто забыл, многоразовыми шприцами, которые кипятили и тупыми старыми иглами, доставляя дополнительные страдания.
Системы для внутривенных вливаний тоже были многоразовые, резиновые.

Самое распространенное назначение тех лет любому больному любого отделения - это: микроклимат пододеяльного пространства", то есть меньше двигаться, а лежать и сопеть в две дырочки.

Все, как в выражении: несмотря на лечение, больной выжил. Или: больной нуждается в уходе врача и чем дальше врач уйдет, тем для больного лучше.

И так было все советские годы.

Выписывать рецепты для пациента, лежащего в больнице, для того, чтобы он правдами и неправдами где-то приобрел нужный препарат, не разрешалось. Ведь медицина-то бесплатная! Конечно, врачи потихоньку выписывали и лечили препаратами, купленными где-то за пределами отделения. Но при этом рисковали. Потому как случаи привлечения к уголовной ответственности были не редки.

Я помню, как мама рассказывала о том, как врач-коллега работала по контракту два года в Африке, в Анголе.Приехала оттуда в изумлении. В Африке было все! Одноразовые системы для переливания, белье, шприцы, любые лекарства! Для советского врача это было просто диковинкой.

Родильное отделение в Африке тогда было оборудовано на уровне мировых стандартов. Африканский муж и будущий отец ребенка присутствовал при родах, держал жену за руку. Это тоже было нормой.

Наши советские врачи слушали рассказы коллеги и изумлялись.

Помню, мама тоже загорелась и решила ехать в Африку. Тем более, что по возвращению, можно было получить кооперативную квартиру. Но у меня начался подростковый переломный возраст и мама побоялась.
Кстати говоря, кооператива, не говоря уже о государственной квартире, мы так и не дождались. И остались без отдельного, собственного жилья. Прожили с мамиными родителями в их квартире, где и живем по сей день. Это - к тем, кто утверждает, что в СССР прямо таки раздавали всем желающим по квартире.

Современная медицина имеет очень много проблем и это - тема отдельной заметки. Тут и взяточничество ( которое процветает везде). Тут и изобилие лекарственных препаратов, часто приносящих вред ( фармацевтическая мафия процветает), неквалифицированность специалистов, покупающих дипломы.
Когда я освещаю подобные темы, я ни в коей мере не противопоставляю: тогда и сейчас. Я просто хочу, чтобы те, кто восхваляет советское прошлое, научились думать и анализировать.



10

Коментарі

126.08.12, 14:25

При Советах на улицах,никому сдыхать не довали.

    Гість: burtka

    226.08.12, 15:33

    мне понравилось про африканские медицинские "нормы".
    в африке и сегодня жители не каждый год врача видят, не говоря уже о лечении, особенно в анголе, которая с 60гг до 90гг находилась в состоянии перманентной войны. в ссср не практиковались сильнодействующие лекарства, это правда, но именно это позволило многим советским врачам найти работу на западе, где появилась мода лечиться дольше, но безопаснее, а методики лечения старыми проверенными препаратами были утеряны. кубинская медицина создавалась по примеру советской, сегодня даже американцы признали кубинскую медицину лучшей в мире, и все больше американцев предпочитают лечиться на кубе.

      анонім

      326.08.12, 18:18Відповідь на 1 від qazse

      При Советах на улицах,никому сдыхать не довали.
      Просто санитары активнее работали... студентам тоже нужно было на чемто тренироваться...

        анонім

        426.08.12, 18:24Відповідь на 2 від Гість: burtka

        ... а методики лечения старыми проверенными препаратами были утеряны....
        Ну ты даешь... на самом деле каждый год создавались всё более сильные лекарства, а что по поводу антибиотиков, так там вообще естественные процесс обновления каждые два года... микробы мутируют и через некоторое время старые антибиотики перестают действовать...
        Здесь как в "стране чудес"... Чтоб оставаться на месте нужно быстро бежать.

          Гість: burtka

          526.08.12, 18:36Відповідь на 4 від анонім

          более сильные лекарства имеют и более сильные побочные эффекты. западная медицина стремилась как можно более сократить во времени лечение болезни (специфика платной медицины), в отличае от советских методик, поэтому советские медики попали в струю западной моды на отказ от сильнодействующих препаратов и показывали чудеса исцеления препаратами, давно списанных на западе в разряд "не эффективных".

            анонім

            626.08.12, 20:29Відповідь на 5 від Гість: burtka

            Вы смешали в кучу два разных понятия...
            Большая доза и более сильное это разные вещи...
            Если в пакетике фервекса суточная доза парацетамола и витамина С, это не значит что это более сильное лекарство...

              Гість: burtka

              726.08.12, 20:49Відповідь на 6 від анонім

              Вы смешали в кучу два разных понятия...
              Большая доза и более сильное это разные вещи...
              Если в пакетике фервекса суточная доза парацетамола и витамина С, это не значит что это более сильное лекарство...
              ничего я не смешивал. почитай артура хейли, он очень профессионально описывает будни людей разных профессий, профессионалы сразу узнают в его произведениях себя и свои проблемы. я только упомянул об одной своей знакомой, которая успешно работает в германии врачем, это полностью соответствует трудам хейли "сильнодействующее лекарство", "аэропорт", "менялы", "колеса" и др.

                анонім

                827.08.12, 09:45

                На початку 90-их американці виводили свої війська з Європи. Крім усього іншого, ліквідовувалися і комплекти польових госпіталів. Але везти їх в Штати було дорого, дешевше там нові виробити. Ото вони нам їх як гуманітрну допомогу і віддали, на умовах самовивозу. Так от, я приймав участь в доставці різного комплетуючого в наші лікарні. Треба було бачити, з яким захопленням розглядували тоді ще совковий медперсонал постільну білизну, ортопедичні ліжка, спеціальни посуд для хворих, різноманітні системи для інєкцій і т.д. Казали -- ми про таке і мріяти не могли. Але ж це польові госпіталі так були обладнані, що викликали заздрість і захоплення совєцкого медперсоналу.

                  927.08.12, 10:16Відповідь на 8 від анонім

                  На початку 90-их американці виводили свої війська з Європи. Крім усього іншого, ліквідовувалися і комплекти польових госпіталів. Але везти їх в Штати було дорого, дешевше там нові виробити. Ото вони нам їх як гуманітрну допомогу і віддали, на умовах самовивозу. Так от, я приймав участь в доставці різного комплетуючого в наші лікарні. Треба було бачити, з яким захопленням розглядували тоді ще совковий медперсонал постільну білизну, ортопедичні ліжка, спеціальни посуд для хворих, різноманітні системи для інєкцій і т.д. Казали -- ми про таке і мріяти не могли. Але ж це польові госпіталі так були обладнані, що викликали заздрість і захоплення совєцкого медперсоналу.

                    анонім

                    1027.08.12, 11:48

                    Тогда возникает вопрос : а почему Я плачу налоги государству , если за ВСЁ я должен платить САМ лично , включая медицину , так как и врач в поликлинике лишь обозначает работу , а РАБОТАЕТ в нескольких частных клиниках НО ЗА ДЕНЬГИ. Тогда , может стоит , вместо налогов ПЛАТИТЬ деньги непосредственно врачу и за конкретно оказанные услуги ??? и государству не надо будет оплачивать обозначение работы врача

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна