Про співтовариство

Здесь размещаются концертные номера, исполненные советскими и зарубежными артистами до 1991 года, ставшие популярными у советских зрителей и слушателей и не потерявшие популярности у современного ценителя.
Желательно(но не является условием) сопровождение видео и аудио материалов короткими рецензиями об исполнителях и номерах, или о своих ассоциациях (чувствах и мыслях), вызываемых ими.
Вид:
короткий
повний

Помним и любим.

Савояры. Еще вчера.

В конце 70-х - начале 80-х, будучи студентом, я слышал от людей о группе "Савояры". Записей их не было, поэтому знал эту группу по чьим-то впечатлениям. Но в начале 80-х мне удалось попасть на их концерт! Впечатлило! После засилья ВИА это была "свежая струя"! Нет, они не играли хард и хэви - они просто и хорошо играли свои хорошие песни! Почему их не записывали на Всесоюзных студиях звукозаписи - мне до сих пор не понятно! Хотя, в детском кинофильме «Шапка Мономаха» есть эпизод, где они играют свою песню, под своим названием! Но это и все! Все сохранившиеся их записи -  концертные, с разных городов, где они выступали.

Немного о группе:

Группа "Кочевники" была создана в 1968 году Евгением Леоновым. С 1972 года группа переименовывается в "Савояры". В разных составах группа играла до 1992 года. Состав менялся неоднократно, но основными там всегда были двое: Евгений Леонов и Алексей Котов(который с 1985 года, после ухода Леонова стал лидером группы). Запомнился мне также по концерту Алексей Жданов(в группе с 1981 года) - уникальный рок-н-рольный голос!

Несколько фотографий разных лет:











О песне:

В качестве иллюстрации к этой заметке размещаю песню "Еще вчера". Запись с концерта в 1983.
Мне очень нравятся также стихи, звучащие до- и после- песни! Причем концертный прием "стих+песня" я услышал впервые именно на концерте "Савояров", задолго до "Машины Времени"(с Меликом-Пашаевым).

PS)Надеюсь, песня понравится всем: кто знал о Савоярах раньше и тем, кто впервые слышит это название.


Сторінки:
1
4
5
6
7
8
9
10
11
попередня
наступна