Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

lykasha

51 рік, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 38-50 років

Похожие песни.

Для нас, живших в СССР, в середине 70-х почти одновременно появились две песни. Песни очень похожие мелодией и многие из нас гадали: кто у кого умыкнул мелодию?
 Прошло время и вопрос этот уже не так важен - обе песни хорошие и каждая из них живет своей жизнью.
 Речь идет о песнях:
 1.   "From Souvenirs To Souvenirs" в исполнении Демиса Руссоса. Авторы песни: S.Vlavianos/R.Costandinos. Песня впервые появилась на альбоме "Souvenirs" в 1975 году.
 2. "Рисуют мальчики войну"(1976) 
Жанна Бичевская была первым исполнителем песни  Композитор песни - Андрей Богословский (тот самый - автор рок-оперы "Алые паруса"). В этой песне он является и автором слов(!). Действительно песня выходила единожды в 1976 году на миньоне С62-07911-2.
 Про Демиса Руссоса рассказывать нет смысла, его все знают, да и песня "Сувениры" стала одной из его "визитных карточек"
 А вот об авторе "Рисуют мальчики войну" хочется немного рассказать из той скудной информации, которую удалось найти в интернете.
 Богословский Андрей Никитич (1953 г.-2007г.) - сын известнейшего советского композитора Никиты Богословского.
 В 20 лет он уже заявил о себе громкой премьерой – оперой-феерией "Алые паруса", которую поставил вместе с молодыми музыкантами ВИА "Музыка". Но Андрей, как и первый сын, Кирилл, только отведав славы, пристрастился к алкоголю. С тех пор его жизнь начала превращаться в ад... Прошли годы. Не выдержав постоянных ссор любимых людей – мужа и сына, после тяжелой болезни, умерла Наталья. Никита очень тяжело переживал эту потерю. С тех пор видеть своего непутевого сына он не хотел, хоть и периодически пытался возвратить его к трезвой жизни, пристраивая на работу к друзьям.
  В 79 лет Богословский встретил свою последнюю любовь – композитора Аллу Сивашову. Единственным, кто принял выбор Никиты оказался… Андрей, но вернуть любовь отца уже было невозможно. Андрей к тому моменту спился, попал в психиатрическую больницу, писал оттуда письма отцу. Страшные письма. Никита их читал и складывал в шкаф, не принимая никаких действий к спасению сына, а тот продолжал ждать помощи. Но не дождался. Андрей умер 8 октября 2007 года, в психиатрической больнице им. Ганнушкина, где он провел 7 последних лет своей жизни. Печальная, даже трагическая биография.
 
19

Коментарі

Гість: Ulgsm

128.02.12, 19:01

Думается, это просто совпадение. В крайнем случае мелодию украли у нас.

    228.02.12, 19:04Відповідь на 1 від Гість: Ulgsm

    Думается, это просто совпадение. В крайнем случае мелодию украли у нас.
    Совпадение или нет - теперь уже не узнать! Да это теперь и не важно. Обе песни хорошие, хотя и подозрительно похожи.

      Гість: Ulgsm

      328.02.12, 19:08

      куда видео делось? Чёто у меня инет глючит сегодня. Происки ФСБ? На самом деле, меньше мне надо было против путина выступать.

        428.02.12, 19:13Відповідь на 3 від Гість: Ulgsm

        куда видео делось? Чёто у меня инет глючит сегодня. Происки ФСБ? На самом деле, меньше мне надо было против путина выступать.Несколько раз грузил - пропадало несколько раз! Сейчас все нормально, сам проверил - включается.

          528.02.12, 19:15

          Странно,но Я первый раз слышу песню"Рисуют мальчики войну"))))))++++++++

            628.02.12, 19:18Відповідь на 5 від Royal Canin

            Странно,но Я первый раз слышу песню"Рисуют мальчики войну"))))))++++++++Во второй половине 70-х она очень часто звучала! Эта запись (не очень качественная) - тех времен.
            Позже, песню многие исполняли, в том числе Андрей Сапунов, но, при всем моем к нему уважении, песня у него не так прозвучала!

              728.02.12, 19:19Відповідь на 6 від БФ

              может и слышал,но Я тогда был мал))))

                828.02.12, 20:00

                Помню, пели мы в школе "Рисуют мальчики войну". Мелодии действительно похожи, особенно в куплете. Припев у Русоса уже отличается. А вообще, история знает много примеров (особенно в последние лет 25) когда различные авторы предъявляли друг другу претезии даже за несколько похожих тактов. Нас же в какой-то мере спасал тогда железный занавес.

                  Гість: Dиззззз

                  928.02.12, 21:21

                  Как говорят мои знакомые музыканты: Вся музыка уже давно написана, просто еще не вся сыграна.
                  .... нот всего семь - поди попробуй придумать что-то новое

                    1028.02.12, 21:24Відповідь на 9 від Гість: Dиззззз

                    Как говорят мои знакомые музыканты: Вся музыка уже давно написана, просто еще не вся сыграна.
                    .... нот всего семь - поди попробуй придумать что-то новое
                    А еще бемоли есть! И (о, ужос) диезы! А кроме перестановки нот еще и паузы существуют, которые порой кардинально мелодию меняют!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна