хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

специально для Ми-шутка



Горец сахалинский

автор Золотарёва Н., фото автора

горец цветение

Садоводы часто пополняют свою коллекцию интересными экземплярами благодаря обмену с другими любителями растений. Так у меня произошло с приобретением горца сахалинского, который однажды неожиданно поселился в нашем саду у многоквартирного дома.

Однажды жительница соседней многоэтажки соблазнилась бруннерой, которая растёт в нашем саду. Она предложила мне выменять делёнку бруннеры на какое-то совершенно экзотическое растение.

Делить бруннеру было немного жаль, так как она тогда была новичком в нашем саду: ещё не успела хорошо укорениться и разрастись. Но всё же я решила исполнить желание соседки - отделила часть куртинки бруннеры и вручила ей.

Взамен соседка принесла мне небольшое, довольно вялое растение с кусочком корневища. Действительно, это растение имело очень необычный вид. Соседка назвала его дальневосточным тростником.

Нового питомца мы посадили на свободном участке сада. Правда, не особенно надеясь на то, что слабое растение приживётся. Однако благодаря регулярному поливу уже через несколько дней наш питомец ожил - выглядел бодрым и жизнеспособным.
Ожившее растение буквально сразу же двинулось в рост, у него стали появляться молодые листочки. Вскоре его рост пришлось даже ограничить, так как наш выздоровевший незнакомец вымахал больше полутора метров в высоту. А в мои ландшафтные планы не входило наличие такого высокорослого растения в этом месте сада.

Травянистый прямостоячий стебель растения с чётко выделенными на нём междоузлиями оказался полым, что вроде бы подтверждало заявленное имя «дальневосточный тростник».

Однако поиски в разных источниках растения с таким названием оказались тщетными. Тогда я обратилась за помощью в идентификации незнакомца к друзьям-садоводам.

Сахалинская гречиха в природе и в саду

Оказалось, что моё новое растение по науке называется горец сахалинский (Polygonum sachalinense). Иногда его ещё называют сахалинской гречихой.

горец сахалинский

В природе горец сахалинский растет на юге Сахалина, на Курильских островах и в Японии. Это многолетнее травянистое растение, любящее прохладу, в особо благоприятных условиях роста достигает высоты 3 м.
Корневище у сахалинской гречихи ползучее, что способствует быстрому распространению и разрастанию. Из-за этого растение способно быстро захватывать новые площади, поэтому приходится регулярно удалять лишнюю корневую поросль. Но этот недостаток превращается в достоинство, когда требуется быстро, красиво и без особых затрат озеленить неприглядные участки земли рядом с городскими домами.Стебель сахалинского горца прочный, ветвящийся. Очередные листья овально-округлые, на коротких черешках. Длина тонких листьев 10-30 см, ширина до 25 см.

Мой новичок хоть и не оказался экзотом, но это очень эффектное растение. Крупные сердцевидные листья сахалинского горца имеют очень приятный тёмно-зелёный цвет, это стройное красивое растение неизменно привлекает всеобщее внимание. В нашем саду, среди привычных цветов и кустарников горец действительно выглядит как экзотическое растение.

В августе наш сахалинский горец зацвёл. У этого растения оказались мелкие (диаметром 0,5 см) белые цветки, собранные в густое метельчатое соцветие. Также встречаются растения с кремовой и розовой окраской цветков.

Цветение сахалинской гречихи тоже оказалось весьма привлекательное. Это элегантное растение цветёт продолжительно (до 40 дней) и очень обильно, но не навязчиво.
У нас в саду горец растёт в плодородной почве, на солнечном месте и при регулярном поливе, поэтому он так замечательно развивается и цветёт. При недостатке солнца, воды и питательных веществ на стеблях сахалинской гречихи образуются редкие цветочные кисти, да и в целом внешний вид растения гораздо более скромный.

Сады и время

Размножается горец сахалинский семенами (что для данного вида неактуально), а чаще вегетативно - делением корневища, корневыми отпрысками.
Посаженные делёнки горца при достаточном поливе хорошо укореняются и быстро разрастаются. Это позволяет использовать растение для декорирования заборов и садовых построек, для создания живописных зарослей в садах природного стиля.
Если распространение горца необходимо сдержать, то садоводы вкапывают вокруг растения ограничители на глубину 30см.
Достойно горец смотрится и как солитер на фоне газона. И как зелёная ширма, закрывающая компостную кучу или другие неприглядные уголки сада.

Уход за горцем необременительный: достаточно поливать его в засуху, иногда удобрять. Близкие грунтовые воды не причиняют этому растению никакого вреда, только добавляя пышности и красоты.

Сахалинская гречиха зимостойка, под зиму надо просто удалить надземную часть.

Рекомендую садоводам приобрести это замечательное растение, ведь сахалинский горец неприхотлив и очень декоративен в течение всего садового сезона.

 Горец сахалинский или гречиха сахалинская, Polygonum sachalinense, 1,7 - 2 л - САДПОЧТОЙ.РФ Саженцы в Петербурге и почтой по Рос

Наталия Золотарёва (г. Воронеж)
Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза"

2

Коментарі

126.02.15, 15:46

А еще это салат, кисель и джем ))) У меня живет лет двадцать, уход только в том, чтобы убрать прошлогодние стебли. Если с начала лета не полениться и удалить нижние листья, получается маленькая бамбуковая полянка ))
Спасибо еще раз, за то, что мой любимый кустик имеет название

    226.02.15, 15:58Відповідь на 1 від Ми-шутка

    Из этого растения можно сделать кичель и джем? Как?

      326.02.15, 16:10Відповідь на 2 від МятежнаЯ

      Из этого растения можно сделать кичель и джем? Как?ВотЪ http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/grechixa-saxalinskaya.html
      как только повылезет весной, так и начну ))

        426.02.15, 16:11Відповідь на 1 від Ми-шутка

        А еще это салат, кисель и джем ))) У меня живет лет двадцать, уход только в том, чтобы убрать прошлогодние стебли. Если с начала лета не полениться и удалить нижние листья, получается маленькая бамбуковая полянка ))
        Спасибо еще раз, за то, что мой любимый кустик имеет название
        нема за що