City-x Харьков Он-Лайн

City-x Харьков Он-Лайн портал города Харькова и Харьковской области. Это смелый и свежий взгляд на городские порталы. Теперь в одном месте любой пользователь сможет найти практически любую информацию новости, недвижимость, работа, объявления, авто, каталог компаний, отдых, здоровье. Мы соединили все самое лучшее и простое для вашего удобства.
5+ підписатися

4 учасника

  • city-x
  • dancingfire

Авторынок Украины в 2011 году

  • 26.01.12, 21:23
На автомобильном рынке Украины в 2011 году было продано 297 тысяч 680 автотранспортных средств. Это значит, что количество проданных и поставленных на учет в ГАИ автомобилей возросло на 30,8 процентов по сравнению с прошлым годом.

Согласно данным организации «УкрАвтоПром», число первичных регистраций легковых автомобилей возросло на 22,8 процента. В общей сложности, в 2011 году в ГАИ было продано и зарегистрировано 212 тыс. 271 шт. легковых автомобилей. На первичном рынке коммерческих автотранспортных средств и автобусов этот показатель составил 80723 и 4686 единиц соответственно. По сравнению с 2010 годом, число регистраций коммерческих авто выросло на 56,8 процента, а число автобусов – на 40,3 процента.

На автомобильном рынке Украины второй год подряд наблюдается сезонная динамика развития, характерная для докризисного периода. Но объемы реализаций автотранспортных средств на первичном рынке гораздо меньше докризисного показателя.

На рынке новой автотехники Украины в 2011 году ситуация сложилась следующим образом: он увеличился на 20,8 процента по сравнению с 2010 годом и составил 230 тысяч 890 единиц.


http://www.city-x.com.ua/articles/avtorynok-ukrainy-v-2011-godu-222.html

Покупка квартиры в строящемся доме

  • 26.01.12, 21:15
Покупка квартиры в доме, который только еще строится, дело очень рискованное. В этой статье мы дадим вам несколько полезных советов о том, каким образом необходимо подходить к вопросам приобретения жилья, чтобы не стать жертвой мошенников и не быть обманутым.

Во-первых, к вопросу покупки жилья необходимо отнестись самым серьезным образом. Даже если Вы уже выбрали подходящую квартиру - запаситесь терпением. Постарайтесь узнать максимум информации о компании-застройщике (в интернете, в средствах массовой информации). Узнайте мнение людей, которые покупали квартиры в домах этого застройщика, Остались ли они довольны? Не возникало проблем со сроком сдачи жилья? Если репутация компании-застройщика безупречна и вы выбрали дом, в котором хотите приобрести жилье, идите в офис компании и выясните по какой схеме осуществляется продажа квартир.

Возьмите себе на заметку: на сегодняшний день в Украине действует только 2 вида законных договоров. Договор покупки ценных бумаг и резервирования, и договор долевого участия в строительстве через фонд финансирования строительства. Узнайте подробную информацию о документах, которые нужно будет подписывать.

В обязательном порядке выясните ответы на следующие вопросы:

Есть ли у компании-застройщика разрешение на строительство?

На основе какого договора ему принадлежит земельный участок? (акт о праве собственности, договор аренды, номер участка в кадастровом реестре)

Имеет ли фирма лицензию строительной компании?

Кто финансирует строительство? Строительство финансируется частными инвесторами (что очень рискованно) или банками и крупными финансовыми компаниями?

И в завершении вышесказанного хочется добавить – прежде чем покупать жилье, юридически проанализируйте договора, которые Вам необходимо будет подписать. Лучше всего обратиться за помощью к знающим специалистам.

При поиске квартиры выбирайте только известных и надежных застройщиков!

http://www.city-x.com.ua/articles/pokupka-kvartiry-v-strojashemsja-dome-223.html

Как выбрать автомобильные шины

  • 25.01.12, 21:11
У вас есть автомобиль и его шины черного цвета и находятся внизу. Это очевидный факт. Но это не повод, чтобы не обращать на шины внимание. Думаю, Вы наслышаны о различных катастрофах и авариях, причиной которых были шины. Не сами шины как таковые, а водители, конечно, но это сути дела не меняет.

Покупая новый или поддержанный автомобиль, обязательно обращайте внимание на состояние его покрышек. Шины автомобиля должны быть надежными и качественными. Самое основное – совместимость шин с дисками колес автомобиля. Обычно рекомендации на этот счет дает автозавод. Их необходимо соблюдать. В идеале на всех колесах вашего автомобиля должны стоять одинаковые шины. И самое главное, в обязательном порядке шины одного типоразмера должны стоять на одной оси автомобиля. Этого требуют правила дорожного движения. Есть общеизвестное понятие «сезонная резина» - летняя резина или зимняя резина.

Как правило, зимние шины выпускают с шипами, которые затрудняют скольжение автомобиля . Зачастую маркированы они буквами M+S. Это означать «грязь + снег». На таких шинах лучше ездить по неочищенным и некомфортным дорогам. Например, где-нибудь за городом. По городским дорогам можно ездить на шинах нешипованных, даже в том случае, если асфальт присыпан снегом.

Для остальных сезонов нужно использовать летнюю резину. Также выпускают всесезонные шины с маркировкой All Seasons или AS, что означает «все сезоны». Или шины AW – Any Weather. В переводе с английского – любая погода. Шины AW по цене намного превышают всесезонные. И произвести их сложнее. Можно сказать, что это шины для лентяев.

Шины бывают радиальные и диагональные, бескамерные и камерные. Радиальные шины более комфортабельнее и мягче по сравнению с диагональными. Сопротивление качения у них меньше. Тем самым снижается расход топлива. Ими управлять значительно проще и служат они гораздо дольше. Но такие шины с трудом переносят порезы и удары и на плохих дорогах. Ездить на них небезопасно. Поэтому радильные шины нужно использовать в том случае, если вы едете по хорошей дороге.

Покупая автомобильные шины, вы должны знать, что они должны быть сертифицированными, то есть соответствовать международным стандартам. Шины – это такой же товар, как и все остальное, и в этой области есть известные мировые бренды, такие как Matador, Dunlop, Kleber и другие. Выбирать вам, но помните главное – от качества купленных автомобильных шин зависит безопасность вашего автомобиля и вашей жизни.

http://www.city-x.com.ua/articles/kak-vybrat-avtomobilnye-shiny-214.html

Повышения кварплаты в Харькове не будет

  • 25.01.12, 21:05
Анатолий Близнюк, являющийся минстром регионального развития, ЖКХ и строительства в недавнем интервью для газеты «День» заявил, что в Харькове скорее всего отменят повышение тарифов на квартплату.

Касаемо 3-х регионов Украины, в которых было разовое повышение тарифов на 70-90 процентов, это повышение оправдано. Так как тарифы там не повышались с 2008 года. Что касается остальных регионов, то необходимо постепенно повышать тарифы. К этим регионам министр отнес Харьков, Херсон и Полтаву.

«Горисполком Полтавы в сегодняшнем заседании решил отменить повышение тарифов на квартплату. Херсонский и Харьковский исполкомы в ближайшее время обсудят эту ситуацию и примут решения. Очень вероятно, что и они отменят повышения или решат, что повышение будет позже», - заявил министр.

Небольшая справка

С 1 января 2012 года в Харькове повысили тарифы на квартирную плату.

http://www.city-x.com.ua/articles/povyshenija-kvarplaty-v-harkove-ne-budet-215.html

Покупатели-инвесторы покидают рынок харьковской недвижимости

  • 25.01.12, 20:58
Все меньше покупателей-инвесторов становится на рынке недвижимости Харькова. По данными Харьковского агентства недвижимости вдвое сократилось число инвесторов. С января по октябрь 2010 года в недвижимость инвестировало около 9 процентов покупателей. В аналогичном периоде 2011 года этот показатель сократился вдвое и составил всего лишь 4,3 процента.

«Люди, зарабатывающие на недвижиомсти, ушли с рынка. То есть те люди, которые покупали квартиры с целью их перепродажи в будущем, ожидавшие роста цен на жилую недвижимость. Еще до начала мирового кризиса 2008 года эти инвестиции считались выгодным и прибыльным бизнесом, поскольку цены на квартиры все время росли. За год цены на квартиры возрастали от 30 до 50 процентов. Сейчас же ситуация на рынке недвижимости несколько стабилизировалась и резкого повышения цен на жилье в ближайшее время не ожидается. Поэтому квартиры люди покупают для себя», - заявил маркетолог Максим Клименко.

По мнению эксперта, наиболее востребованы 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Районы – Алексеева и Салтовка. Такие квартиры чаще всего приобретают инвесторы. Их можно сдать в аренду или быстро перепродать.

«Сокращение количества инвесторов на рынке недвижимости имеет как свои плюсы, так и минусы. Для конечного потребителя это выгодно, поскольку исчез ажиотаж и стабилизировалась цена на недвижимость. Если посмотреть на ситуацию иначе, то именно благодаря покупателям-инвесторам развивался рынок украинской недвижимости», - отметил маркетолог Клименко.

По прогнозам эксперта, количество инвесторов на рынке недвижимости Харькова в нынешнем 2012 году будет сокращаться

http://www.city-x.com.ua/articles/pokupateli-investory-pokidayut-rynok-harkovskoi-nedvizhimosti-216.html

Домашние чаи

  • 25.01.12, 20:49
Чай…Когда произносишь это слово, перед глазами всплывают бескрайние просторы чайных плантаций, слоны, восточные владыки, загадочные японцы в своих кимоно, солнце, отскакивающее от банки с чаем в магазине, термос, в котором что-то заманчиво плещется зимним днем, россыпь чаинок в открытой пачке, чашка, полная горячей ароматной жидкостью и тарелка с маминым пирогом по соседству…

Мы так привыкли к этому напитку, он стал таким своим, домашним, что даже многие отвары из других растений мы по привычке называем «чаем».

Кто не пробовал в детстве липовый чай? При простудах, кашле всегда помогал этот отвар из цветков липы. Пахучий, горячий, с небольшим количеством сахара. В начале золотистый, а чуть постоит - почти красный. Его хочется пить даже просто так. И становиться вкусно даже от самой мысли о нем. А сборы липового цвета летом?... Не годиться никакая липа, кроме деревенской, ни в коем случае не собранная возле трасс или дорог. Срываешь одуряюще пахнущие цветки, дома их просушивают, укладываю на балконе и всю зиму можно гонять липовые чаи…

Малиновый чай…Можно добавлять заварку, а можно и просто несколько ложек перетертой с сахаром малины залить кипятком, добавить дольку лимона, размешать и прихлебывать горячий чаек. Он тоже незаменим при простудах и не одна мама порадовалась про себя, что заготовила с лето достаточное количество таких витаминов. И полезно, и безопасно, и дети пьют с удовольствием вместо всяких лекарств.

Смородиновый чай… Тоже из смородины, перетертой с сахаром… Богатейший кладезь витамина С. Дома, зимой так здорово побаловать себя кусочком лета – приготовить такой чай. Сладкий, с ярким вкусом и ароматом настоящей смородины, почти черный, с о вкусными ягодками. Его так здорово пить с каким-нибудь вкусным хрустящим печеньем…

А чай с шиповником? Хоть своеобразный, но зато очень полезный, с капелькой сахара пьется на одном дыхании.

http://www.city-x.com.ua/articles/domashnie-chai-209.html

В Харькове запустят производство топливных брикетов

  • 25.01.12, 20:42
На Харьковском тракторном заводе будет запущена новая линия производства, на которой будут изготавливаться топливные брикеты. Об этом заявил Роман Нехорошков, директор ЖКХ харьковского горсовета. Через 3 месяца завершится монтаж оборудования и сразу же после этого будет проведен пробный запуск линии.

«Брикеты будту идти на продажу. Таким образом, будет решена проблема утилизации сырья, которое образуется в результате кронирования и сноса старых деревьев. Переработав сырье, получится продукт, который будет идти на реализацию. Получаем рентабельное и выгодное производство», - заявил Нехорошков.

«Европа постепенно переходит на котлы, которые отапливаются твердым топливом. Поэтому процесс изготовления топливных брикетов – необходимое и незаменимое производство. Если есть потребность, значит есть и спрос.

В харьковской области существуют объекты, оборудованные автономной системой отопления – те же школы, детские сады. В будущем рассматривается вариант покупки твердотопливных котлов для заведений с автономной системой отопления. Чтобы в качестве топлива использовать производимое в Харькове сырье», - добавил Нехорошков.

http://www.city-x.com.ua/articles/v-harkove-zapustjat-proizvodstvo-toplivnyh-briketov-218.html

В Харькове состоится выставка работников здравоохранения

  • 25.01.12, 20:35
В период с 27.01 по 15.02 в Центре культуры и искусства пройдет выставка работ медицинских работников под названием «Их второе призвание - 2012».

Организаторы выставки – Центр медиков и Обком Харьковской организации профсоюза медицинских работников в рамках проекта «Овация. Принять участие в областном отраслевом конкурсе-фестивале изобразительного искусства может любой желающий, являющийся работником заведения здравоохранения города Харькова и области.

Для участия в конкурсе принимаются различные виды работ: вышивка, флористика, гобелен, батик, фотоработы и другие виды творчества.

Выставка откроется в 15:00 27 января по адресу: улица Пушкинска, дом 62, 1 этаж.

http://www.city-x.com.ua/articles/v-harkove-sostoitsja-vystavka-rabotnikov-zdravoohranenija-219.html

На развитие ЖКХ Харьков выделит рекордную сумму

  • 25.01.12, 20:27
В этом году бюджет Харьковской области выделил сумму более 600 млн. гривень на развитие ЖКХ в городе Харькове. По словам Валентина Дулуба, 1-го вице-губернатора, эти деньги помогут решить многие наболевшие вопросы. Будут выполены работы по улучшению тепло- и водообеспечения, благоустройства и свещения многих сел и городов области.

«Восстановление освещения – это одно из главных и ключевых направлений проводимой работы. Планируется выполнить огромный объем работ совместно с коммунальными предприятиями с целью обеспечения многих населенных пунктов достаточным уровнем освещения. В первую очередь это относится к поселкам и районным центрам», - подчеркнул Дулуб.

http://www.city-x.com.ua/articles/na-razvitie-zhkh-harkov-vydelit-rekordnuyu-summu-220.html

При Кабмине создана группа реагирования на сильные морозы

  • 25.01.12, 20:19
Николай Азаров, премьер-министр Украины, создал при кабмине группу, ответственную за ликвидацию потенциальных последствий в результате сильных морозов. Открыв очередное заседание правительства Украины, он заявил об этом нововведении.

Премьер отметил: «мы должны быть готовы к любым непредвиденным ситуациям и обстоятельствам и подготовиться ко всевозможным рискам, чтобы в максимально кратчайшие сроки устранить все опасные последствия».

Премьер также подчеркнул, что правительство обязано быстро ликвидировать все возникающие аварии и заниматься обеспечпечением жизнедеятельности сел и городов.

http://www.city-x.com.ua/articles/pri-kabmine-sozdana-gruppa-reagirovanija-na-silnye-morozy-221.html