хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Facebook-опрос. На первом месте – Тимошенко.

Мустафа Найем
02 січня 2012, 07:43



Как я уже обещал, в первую неделю каждого месяца я буду проводить опрос мнения пользователей сети Facebook и ставить один и тот же вопрос: "За кого бы вы проголосовали, если бы выборы президента Украины проходили сегодня". Опросы будут проводиться вплоть до выборов президента Украины в 2015 году.

Ниже приведены результаты первого голосования на момент 6:20 утра 2 января 2012 года. Полные результаты можно посмотреть на странице опроса в Facebook. В опросе приняло участие 5116 уникальных пользователей. По своему опыту могу сказать, что это беспрецедентное количество пользователей, отозвавшихся за сутки.
На слайде отражены результаты 90,3% проголосовавших (4624 голоса). Оставшиеся 9,7 % голосов я не отразил в силу неактуальности указанных вариантов.

Очевидно, приведенный опрос не показывает реальной ситуации в стране. В большей степени они отражают популярность потенциальных кандидатов в сети.

К примеру, видно, что действующий президент Виктор Янукович, несмотря на второй рейтинг в реальной жизни, из сетевой реальности выпадает напрочь. Впрочем, также очевидно, что и Арсений Яценюк, несмотря на большую активность в Facebook и позиционирование себя как кандидата нового поколения, большой популярностью в сети похвастаться не может.

В этом смысле результат Анатолия Гриценко – скорее парадокс. Бывший министр обороны в Facebook вообще не представлен – у него там нет даже аккаунта. Возможно, секрет в том, что из всех представленных кандидатов господин Гриценко наиболее активно работает с молодым электоратом – студентами, молодыми специалистами и т.п.

Лично для меня большим сюрпризом стало также большое количество проголосовавших за Юлию Тимошенко. Честно говоря, я был уверен, что в Facebook будет гораздо меньше пользователей, питающих иллюзии относительно старой номенклатуры. По всей видимости, налицо – результат уголовных дел и недавнего ареста.

КАК БУДЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ

Это был первый опрос и его вряд ли можно считать отражением реального мнения пользователей Facebook.

Во-первых, потому что я сознательно не исключил возможность добавлять "свой вариант". Это было сделано для того чтобы выявить неизвестных мне потенциальных кандидатов, на которые есть запрос среди пользователей. Так, например, пользователи сами добавили Петра Порошенко, Александру Кужель и др. Недостатком оказалось множество неадекватных ответов вроде "За себя!", "Только не Тимошенко и не Янукович", "Вацлав Гавел", "Пригласить Клинтона" и т.п., которые были удалены.

Во-вторых, опросы в Facebook разработаны таким образом, что, если не исключать опцию "свой вариант", у пользователей появляется возможность отдавать голоса за нескольких кандидатов. Это тоже вносило сумятицу и в какой-то степени исказило результаты.

В дальнейшем будут действовать такие правила:

1. Список кандидатов будет ограничен. Кандидаты будут отбираться по следующему принципу.

a) первая десятка по результатам первого опроса (таким образом, в списке останутся Петр Порошенко, Денис Олейников и Александра Кужель);

b) все кандидаты, рейтинги которых измерялись в последнем исследовании Центра Разумкова; (то есть в списке останутся Литвин, Симоненко и Тигипко)

c) все политики, официально задекларировавшие свое намерение баллотироваться на пост президента;

2. Пополнение списка кандидатов. Новые кандидаты могут появляться в списке двумя путями.

Первый. В случае, если за прошедший период кто-либо из политиков официально заявит о своем намерении баллотироваться на выборах президента Украины в 2015 году.

Второй. Если в комментариях к опросу более десяти пользователей потребуют включить в список нового кандидата.

3. Удаление кандидатов. Любой кандидат, набравший менее одного процента голосов и не соответствующий пунктам 1b) и 1c), в последующих списках появляться не будет. В дальнейшем в отношении него будет действовать правила п. 2.

4. Каждый пользователь сможет проголосовать лишь за ОДНОГО кандидата.

5. Помимо опции "Против всех" появятся "Свой вариант" и "Не пойду голосовать". Свои варианты пользователи смогут назвать в комментариях к вопросу. Если число пользователей назвавших одну и ту же фамилию превысит 10 голосов, фамилия кандидата появится в списке претендентов на пост президента в ближайшем опросе.

Все предложения по оптимизации опроса, а также свои замечания присылайте сообщением на мой аккаунт Mustafa Nayyem в Facebook.

Опрос будет проводиться каждую первую неделю каждого месяца до конца президентских выборов 2015 года. Следующий "президентский" опрос будет проведен в первую неделю февраля 2012 года.

А в конце текущей недели будет объявлен опрос касательно парламентских выборов 2012 года.


И последнее. Все опросы – открытые. никакой выборки по своим/чужим не проводится. Я открыл свой аккаунт для всех желающих. Любой, у кого есть профиль в Facebook может принять участие в голосовании, независимо от своих убеждений или личного отношения ко мне. Буду рад всем, кто поможет распространить ссылку на опрос в сети.


 Українська правда 
18

Коментарі

Гість: modus vivendi

12.01.12, 10:50

спасибо..распространю..тебе

    22.01.12, 10:52

      32.01.12, 10:53

      А ми тую Стрілецькую Славу збережемо, а ми нашу Україну розвеселимо...

        Гість: lyo Dnepr

        42.01.12, 11:52

        Браво, Мустафа, что вовремя сообразил, прятаться за игнорами - это прямой путь к падению популярности

          52.01.12, 11:55Відповідь на 4 від Гість: lyo Dnepr

          Браво, Мустафа, что вовремя сообразил, прятаться за игнорами - это прямой путь к падению популярностиТак, це він більшою мірою таким чином робить собі паблісіті. А що, на ФБ він ховався за ігнором?

            Гість: lyo Dnepr

            62.01.12, 12:19Відповідь на 5 від бандерівець

            Да, еще вчера. Только ближе к вечеру я смог откомментировать его голосовалку и вообще весь его контент был закрыт.

              72.01.12, 12:22

                82.01.12, 12:54

                Гы, у Яныка рейтинг ниже чем у Ющенко! От тут верю, плохо, что в стране мало пользователей интернета, 80% получают инфу с Интера, да еще 80% из них мозгами не думают

                  92.01.12, 15:02

                  Робить собі імідж не заангажованого, об'єктивного журналіста, але не зміг сховати своєї сутності ,в коментарях до голосувалки. Не факт, що даний його витвір, буде чесним, а не сфальсифікованим в чиюсь сторону, адже 100% він робить це за гроші.

                    анонім

                    102.01.12, 15:36

                    мустафа -хохол?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна