Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Парламент может быть досрочно распущен

Сегодня много разговоров относительно досрочных выборов ВР. Начнем с того, что юридических оснований для роспуска Верховной Рады у нового президента может быть 3. Такое количество юридических причин содержится в статье 90 Конституции Украины.
     1) в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформована коалиция депутатских фракций согласно статьи 83 Конституции;
     2) в течение шестидесяти дней после отставки Кабинета Министров Украины не сформован персональный состав КМУ;
     3) в течение тридцати дней одной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Исходя из нынешней ситуации, можем утверждать, что на Порошенко будут осуществляться нарастающее давление со стороны многих фракций и отдельных депутатов с целью отказаться от роспуска парламента или всячески оттянуть принятие соответствующего решения. Кто наиболее заинтересован в роспуске ВР. Это:
     1) сам Порошенко, который хочет на волне личного рейтинга завести в Раду подконтрольных ему депутатов.
     2) Тимошенко, которая хочет использовать это в качестве отыгрыша итогов выборов, плюс это даст ей возможность очиститься от перебежчиков, уже работающих на Порошенко и готовящихся перейти к нему в ближайшее время.
     3) УДАР, который рассчитывает на увеличение своего результата. Плюс это возможность пополнить партийную кассу за счет продажи мест в списке.
     4) Ляшко и Гриценко, которые имеют близкие к 100% шансы получить собственные фракции РПЛ и ГП.
     5) Коломойский. Он может играть роль крупье, раздающего по своей воле выигрышные фишки своим игрокам. Пока в роли инвестиций приоритет за Порошенко и Тигипко, хотя у Игоря Валерьевича могут быть и новые интересные политпроекты.
    
Кто НЕ заинтересован в роспуске и будет его всячески тормозить:
     1) Ахметов и ПР. Их игра на сегодня самая провальная. Они могут вообще не попасть в парламент, а если и попадут, фракция ПР будет самой немногочисленной.
     2) Коммунисты. Тут все понятно. Я уже говорил, что деятельность КПУ будет запрещена в судебном порядке. Поэтому, Lenin goodbye! And Symonenko too!
     3) Бывшие регионалы из числа перебежчиков. Их стартовая позиция очень слаба из-за отсутствия лидера, бренда и спонсора. Часть из них попытается "приземлиться" в списке Порошенко и других родственных проектов.
     4) Мажоритарщики в целом. Новые выборы – это новые затраты, причем без гарантии повторного захода в парламент.

Итого: из 3 законных причин роспуска Порошенко лучше всего играть по п. 1. Нужно договариваться с УДАРом и Батькивщиной об их выходе их коалиции. Без них новая коалиция не имеет реальных шансов состояться, а значит парламент будет распущен. Второй путь – политический. Президент и Рада подписывают некое Конституционное соглашение, в котором признают невозможность работы ВР 7-го созыва и совместно назначают дату новых выборов. Самая ранняя – в сентябре.

Если Порошенко не решится на немедленный роспуск парламента, пусть еще раз вспомнит, чего подобная нерешительность стоила Виктору Ющенко в 2005 году.

     Тарас Березовець
4

Коментарі

Гість: NeManul

129.05.14, 07:55

До п.1 необхідно долучити соціалістів і т.п., що не попали у Раду а мають намір.
Взагальному при правильних змінах до нової Конституції, ВР розпустити буде простіше, тим більше це звільнить суспільство від нового Майдану. В тому числі голосування за конкретних регіональних лідерів, що серйозно змінить особисту структуру партій

    229.05.14, 08:27

    На К'авказэ гаварат: "Куй жэлэзный - пака гарачий!"
    ДОЛЖЕН быть еще один ГЛАВНЫЙ пункт:
    **НОВЫЙ Президент НЕ МОЖЕТ работать со СТАРЫМ парламентом**
    Поэтому, как говорил Ляшко - "Долой старперов = 5 колонну! - пенсионеров-вечных заседателей - вынести на вилах! Дайте дорогу МОЛОДЫМ украинцам!".
    Так будет правильно!

      329.05.14, 18:18

      Пане Богдане! Де ті молоді? Була "молода команда" Черновецького, але ж то банда казнокрадів. Зараз вони перебігли до "Удару". Будуть і далі красти.
      Ви симпатик Ляшка. Я теж був його симпатиком до того, як він пішов на деякі домовленості з минулою владою.
      Що ви знаэте про його команду?