хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

8 июля - Петра и Февронии (славянских покровителей семьи)

На заметку http://blog.i.ua/community/2919/744457/   от

sverhRazuma

В России последнее время очень модно отмечать день Святого Валентина. И никого, к сожалению, не волнует, что этот праздник католический, и никакого отношения ни то, что к православию, а вообще к России не имеет. Русская история таит в себе замечательный рассказ о святых Петре и Февронии, хранивших верность друг другу. 8 июля - День памяти святых Петра и Февронии. Это настоящий праздник любви и торжество истинных семейных ценностей.

Сказание о жизни Петра и Февронии Муромских относится к 17 веку. В сказание о святых внесены, явно сказочные детали. Видимо, простой народ не находил других способов описать красоту любви Петра и Февронии. Началось все с того, что крылатый змей стал любовником жены князя муромского Павла. Историки видят в «крылатом змее» князя Владимира, умершего в 1203 году. Жена Павла была не рада находиться во власти змея, и ей удалось выведать, что змею суждено умереть «от Петрова плеча, да Агрикова меча». У князя Павла, был как раз таки брат Петр. Однажды незнакомец указал Петру, где лежит этот Агриковый меч. Найдя меч, Петр зарубил змея. Ранив змея, на Петра хлынула кровь неприятеля и, попав на открытые части тела оставила язвы. Петр долго не мог излечиться от болезни.

Петр и Феврония икона

Вторая часть сказания о Петре и Февронии уже меньше походит на быль. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.

Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестивая и добрая девушка. Петру ничего не оставалось, как отправиться в путь. Феврония согласилась лечить Петра, но при условии, что Петр возьмет её в жены. Мужчине пришлось согласиться. Феврония принесла Петру свои мази и, применив их, он чудесным образом исцелился. Жениться Петр, в итоге отказался. Вернулся в Муром, где его опять настигли язвы. Пришлось ехать в Рязань, просить у Февронии прощения. Излечившись, Петр взял Февронию в жены. И раз и навсегда забыл про свои язвы.

Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. В одной лодкой с Февронией ехал человек, который жадно на неё смотрел. Тут Феврония предложила своему спутнику зачерпнуть воды из реки, то с правого борта лодки, то с левого.
- Одинаковая вода? Или с одной из стороны слаще?
- Одинаковая вода. Ответил, мужчина.
- Так и естество женское одинаково. Почему же ты, про свою жену забыл, а о чужой помышляешь?
Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

Памятник Петру и Февронии.

Вскоре в Муроме началась кровопролитная борьба за власть. Счастья в ней никто не снискал, а вот горя многие горожане нажили. Тогда, муромцы решили попросить Петра и Февронию вернутся княжить в городе. Правление четы было ознаменовано невиданным милосердием.

Перед смертью, чета приняла монашеский постриг. В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молились, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе в храме Рождества Богородицы. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году.

В 1992 году мощи святых Петра и Февронии были переданы в Свято-Троицкий монастырь. У святых мощей Петра и Февронии и по сей день совершаются чудеса. Святые всячески помогают супружеским парам.

Петр и Феврония - покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества.

8 июля мы празднуем День семьи и чествуем Петра и Февронию, муромских святых.


http://www.liveinternet.ru/community/3080659/post174848235/

30

Коментарі

Гість: sauri

18.07.11, 11:52

....хорошее дополнение к заметке. Теш образно написала.....стихами....

    Гість: Anafidream

    28.07.11, 12:03

    классная заметка, спасибо

      38.07.11, 12:07Відповідь на 1 від Гість: sauri

      ....хорошее дополнение к заметке. Теш образно написала.....стихами.... Отдаю должное ее творчеству. Она молодец,но я посчитала нужным дополнить до полной ясности сюжета.

        48.07.11, 12:09Відповідь на 2 від Гість: Anafidream

        классная заметка, спасибо Пошарила в инете,чтобы дополнить заметку Тэш.

          Гість: sauri

          58.07.11, 12:12Відповідь на 3 від Меда

          ....хорошее дополнение к заметке. Теш образно написала.....стихами....Отдаю должное ее творчеству.Она молодец,но я посчитала нужным дополнить до полной ясности сюжета.Я люблю её поэтешки читать.... .....и Вас постоянно тоже у неё вижу.

            68.07.11, 12:12

            Спасибо, очень познавательно

              78.07.11, 12:22

              В России последнее время очень модно отмечать день Святого ВалентинаВ России то как раз сегодня официальный государственный праздник - День Любви, Семьи и Верности... С праздничком Вас.
              Это на Украине, к сожалению кроме "Дня секса за открытку" других праздников нет.....

                88.07.11, 12:34Відповідь на 5 від Гість: sauri


                ....хорошее дополнение к заметке. Теш образно написала.....стихами....Отдаю должное ее творчеству.Она молодец,но я посчитала нужным дополнить до полной ясности сюжета.
                Я люблю её поэтешки читать.........и Вас постоянно тоже у неё вижу.
                Я стараюсь свое внимание делить между всеми друзьями,но некоторым все-же больше.

                  98.07.11, 12:36Відповідь на 6 від Аtomistikо

                  Спасибо, очень познавательно Это с подачи Тэш,сама я может и не стала бы искать это.

                    108.07.11, 12:38Відповідь на 7 від Skander

                    В России последнее время очень модно отмечать день Святого ВалентинаВ России то как раз сегодня официальный государственный праздник - День Любви, Семьи и Верности... С праздничком Вас.
                    Это на Украине, к сожалению кроме "Дня секса за открытку" других праздников нет.....
                    Спасибо! Мне жаль,что сопредельная страна скудеет подобными праздниками.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна