хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Завещание единомышленникам и потомкам

Сто лет тому назад известный русский писатель Дмитрий Мережковский написал популярную в те и в последующие годы брошюру «Грядущий хам». Рассуждая о будущем и предвидя развитие негативных процессов в обществе, он писал: «Бойтесь рабства и худшего из всех рабств – мещанства, и худшего из всех мещанств – хамства, ибо воцарившийся раб и стал хам, а воцарившийся хам и есть черт – уже не старый, фантастический, а новый, реальный черт, действительно страшный, страшнее, чем его малюют,  

грядущий Князь мира сего, Грядущий Хам...

Будущее – под нами, лицо хамства, идущего снизу – хулиганства, босячества, черной сотни – самое страшное из всех трех лиц».

Не зря боялся, судя по современному обществу.

В период опубликования «Грядущего хама» страна стояла на пороге грандиозных потрясений. И вскоре грянули Мировая война и Революция, изменившие весь уклад жизни не только рядовых обывателей, но и элиты общества.

Поэты Серебряного века: акмеисты, футуристы, имажинисты: Ахматова, Гиппиус, Гумилев, Мандельштам, Цветаева, Блок, Нарбут, Божидар, братья Бурлюки, Кручёных, Маяковский, Пастернак, Бальмонт, Петников, Северянин, Хлебников, Волошин, Есенин и еще сотни поэтов и художников горели желанием перемен. В этот период они написали свои лучшие творения.

Веселые и задорные они не боялись пойти против милитаристских призывов Временного правительства, призывали к миру, публично читая антивоенные стихи. Они низвергали пороки старой культуры общества и прославляли новое человечество, связывая его с прогрессом ХХ века.

Дальнейшие мои рассуждения об этом можно прочесть в этой брошюре:

 

В виде статьи её уже опубликовали на 6-ти сайтах, один из них это Международное сообщество писательских союзов. Вот этот сайт:

http://www.m-s-p-s.ru/news/2352 

О! его уже снесли! Тогда даю другой http://www.poetograd.ru/nomer.php?id=19478

Вчерашняя публикация в "Поэтограде" - это огромный успех. Тираж 10 тыс в бумаге.
Плюс электронная версия, которая копируется несколькими порталами. 
Круг читающих очень большой, и это все известные литераторы.
Я ОЧЕНЬ РАД!
http://www.poetograd.ru/nomer.php?id=19478

14

Коментарі

119.05.17, 23:56

Спасибо, дорогой мой, за глубокий и такой искренний и душевный посыл. Почитала статью и вспомнилось время (конец 80-х и начало 90-х), когда наступило время признания и покаяния перед нашими изгнанниками ( (А.Ремизов, Д.Мережковский, Л.Карсавин, З.Гиппиус, Б.Зайцев....) Тогда мне казалось - пришло время сказать вслух и показать, что делалось не так, не правильно и главное - чтобы никогда не повторилось. И вдруг всё не только возвращается, а усугубляется и если раньше стыдливо умалчивалось, то ныне возводится в ранг добродетели - изгнание, запрещение. Грядущий хам стал современником. Увы. А вам спасибо за то, что Вы делаете.

    220.05.17, 00:01Відповідь на 1 від Zemlyachka

    Спасибо, дорогой мой, за глубокий и такой искренний и душевный посыл. Почитала статью и вспомнилось время (конец 80-х и начало 90-х), когда наступило время признания и покаяния перед нашими изгнанниками ( (А.Ремизов, Д.Мережковский, Л.Карсавин, З.Гиппиус, Б.Зайцев....) Тогда мне казалось - пришло время сказать вслух и показать, что делалось не так, не правильно и главное - чтобы никогда не повторилось. И вдруг всё не только возвращается, а усугубляется и если раньше стыдливо умалчивалось, то ныне возводится в ранг добродетели - изгнание, запрещение. Грядущий хам стал современником. Увы. А вам спасибо за то, что Вы делаете.Спасибо, родная, к сожалению, совсем собой не доволен. И не только собой, а это уже угнетает. Успею ли еще что-то сделать? Не знаю.

      320.05.17, 00:26Відповідь на 2 від аналдр

      Быть собой недовольным, это нормально, нужно себя подстёгивать и жить на всю мощь (но только не ущерб себе, а в плюс). А ещё не задумываться - успею-не успею, просто " делай, что должно и будь что будет". А я в свою очередь знаю - всё будет у Вас хорошо.

        420.05.17, 01:58Відповідь на 3 від Zemlyachka

        Быть собой недовольным, это нормально, нужно себя подстёгивать и жить на всю мощь (но только не ущерб себе, а в плюс). А ещё не задумываться - успею-не успею, просто " делай, что должно и будь что будет". А я в свою очередь знаю - всё будет у Вас хорошо.Спасибо, Машенька, не умею "не в ущерб себе", я патологический альтруист - это какая-то форма шизофрении. Исхлестал себя до костей. Живу по своему "завещанию" всю жизнь. От человечества тошнит. Особенно от политиков. Как можно так оборзеть? Но что поделаешь? Борюсь, наивный, хотя знаю, что победа ВСЕГДА будет за НИМИ.

          520.05.17, 13:32

            620.05.17, 21:02Відповідь на 4 від аналдр

            И всё же хочу верить и надеяться на нашу победу и один из стимулов веры такой то, что есть такие люди, как Вы.

              720.05.17, 21:11Відповідь на 1 від Zemlyachka

              Спасибо, дорогой мой, за глубокий и такой искренний и душевный посыл. Почитала статью и вспомнилось время (конец 80-х и начало 90-х), когда наступило время признания и покаяния перед нашими изгнанниками ( (А.Ремизов, Д.Мережковский, Л.Карсавин, З.Гиппиус, Б.Зайцев....) Тогда мне казалось - пришло время сказать вслух и показать, что делалось не так, не правильно и главное - чтобы никогда не повторилось. И вдруг всё не только возвращается, а усугубляется и если раньше стыдливо умалчивалось, то ныне возводится в ранг добродетели - изгнание, запрещение. Грядущий хам стал современником. Увы. А вам спасибо за то, что Вы делаете.

                820.05.17, 21:16

                Нее, нашим деятелям не грозит учитывать опыт и мысли умных людей

                  920.05.17, 22:02Відповідь на 6 від Zemlyachka

                  И всё же хочу верить и надеяться на нашу победу и один из стимулов веры такой то, что есть такие люди, как Вы.Ответ в письме на i.ua

                    1020.05.17, 22:13Відповідь на 8 від fontain

                    Нее, нашим деятелям не грозит учитывать опыт и мысли умных людейЭто правда. Только что получил еще один удар под дых, написал об этом Машеньке. Нужен опытный компьютерщик, знакомый с правилами Википедии.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна