хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Физики доказали невозможность путешествий во времени

  Физики из технологического университета Гонконга в эксперименте доказали, что даже единичные фотоны не могут двигаться со скоростью выше скорости света в вакууме, что делает путешествия во времени еще менее возможными, чем считалось ранее.
        В статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, профессор Шэн Ван Ду и его коллеги представили результаты проверки некоторых прежних научных данных, согласно которым единичный фотон может в определенных условиях двигаться быстрее скорости света в вакууме.
        В январе 2010 г. Наталья Боржемская из Объединенного квантового института и ее коллеги описали в журнале Optics Express результаты изучения распространения света сквозь тонкие слои диэлектрических материалов, имеющих разные показатели преломления. Группа Боржемской обнаружила, что немногие фотоны, которые сумели "пробраться" сквозь 30 80-нанометровых слоев диэлектрика, проходили сквозь эту пачку примерно за 12 фемтосекунд. При этом добавление еще одного диэлектрического слоя с низким коэффициентом преломления увеличивало время на дорогу почти на 4 фемтосекунды (хотя если бы это зависело только от толщины слоя и коэффициента преломления, это значение составляло бы не более 0,6 фемтосекунды).
        Однако когда к "пачке" толщиной 2,6 микрона добавили слой с высоким коэффициентом преломления, фотоны стали пролетать через этот слой на 5,3 фемтосекунды быстрее. Из этого следовало, что отдельные фотоны имели сверхсветовую скорость. Авторы работы отмечали, что в этом случае речь не идет о нарушении специальной теории относительности Эйнштейна - фотоны, "выскакивающие" раньше срока, возникали в результате взаимодействия световых импульсов в слоях диэлектриков, и если бы удалось поймать именно те фотоны, которые вошли с другой стороны, то они пришли бы "вовремя".
        Исследователи из Гонконга впервые измерили скорость так называемых оптических прекурсоров единичного фотона - волн, возникающих перед световыми импульсами. До сих пор никому не удавалось зафиксировать прекурсоры единичного фотона.
        В эксперименте физики генерировали два единичных фотона, которые потом пропускали сквозь группу охлажденных лазером атомов рубидия, в результате чего им удалось зафиксировать прекурсоры. Затем ученые установили, что скорость прекурсоров не превысила скорость света в вакууме, доказав таким образом незыблемость теории относительности.
        Таким образом им удалось показать, что даже для единичного фотона сохраняется ограничение скорости в 300 тыс. км/с. Ранее данные о том, что существуют среды со "сверхсветовыми" свойствами породили надежды, что фотоны могут перемещаться со сверхсветовой скоростью и нарушать тем самым закон причиннности, что означает теоретически возможность путешествий во времени. Однако теперь измерения физиков из Гонконга закрыли эту теоретическую "лазейку".www
3

Коментарі

126.07.11, 19:49

Ну и что ЭТО дает нам, простым смертным?

    Гість: писецПолный

    226.07.11, 19:51

    Физики доказали невозможность путешествий во времени
    26.07.11, 19:39человек,земля,вселенная наука, скорость света

    та канешна
    знают они там сильно много...
    видели мы ТЕОРИЮ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА...

      326.07.11, 19:52Відповідь на 1 від Мрійник

      Ну и что ЭТО дает нам, простым смертным?мечтать и фантазировать меньше будем....(хотя я верю в обратное!!!)

        426.07.11, 19:56

        С некоторых пор я вообще отношусь к физикам предвзято. Они основываются на современных знаниях о мире, не более. Забывая о том, что за пределами известного остаётся намного больше. Что они там доказали? На основе чего? Эти " валенки " тратят миллиарды без толку. Лучше бы те бабки выделить в помощь голодающим детям Африки или того же Гонконга. Было бы пользы больше.

          526.07.11, 20:06Відповідь на 4 від Triumfator65

          согласен! распределение финансов на нашей планете на каждого человека оставляет желать лучшего...

            626.07.11, 21:41

            А в более поздней публикации говорят о другом http://www.membrana.ru/particle/15815

              727.07.11, 05:06Відповідь на 6 від Микола Казкар

              А в более поздней публикации говорят о другом http://www.membrana.ru/particle/15815Наверно Вы хотели сказать-в наиболее ранней...она от 5 марта,а эта информация от 26 июля.

                827.07.11, 07:42Відповідь на 7 від sdd7

                А в более поздней публикации говорят о другом http://www.membrana.ru/particle/15815Наверно Вы хотели сказать-в наиболее ранней...она от 5 марта,а эта информация от 26 июля.Меня сбила с толку дата в статье- январь 2010 года

                  927.07.11, 07:47Відповідь на 8 від Микола Казкар

                    1027.07.11, 08:32Відповідь на 1 від Мрійник

                    Ну и что ЭТО дает нам, простым смертным?-Ви знааете, вчера в зоопарке слониха таки родила слоненка!
                    -Да? И как это отразится на местных евреях?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна