хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Ах, какая драма!

По законам киносценария, если  фильм про положительных героев, то на их фоне должен быть отрицательный персонаж. Так, было и с фильмом "Страницы былого". Хорошие рабочие борются с плохими буржуями на фоне криминального типажа. Что бы подчеркнуть глубину нравственного падения антигероя, ему надо петь  блатную песню. Вот такую песню и заказали поэту Владимиру Карпеко

Приехал он в Одессу на съемки, прочитал сценарий, написал  с композитором Андреем Эшпаем две песни для положительных героев, а песня Яшки не идет. Блеклая получалась.
Режиссер нервничает - сроки поджимают. Директор картины нервничает - творческий тандем прожирает бюджетные деньги и каждый день ненаписанная песня обходиться все дороже и дороже.  

Терзаемый творческими мучениями поэт,  не в силах более выдавливать из себя лирический продукт в стенах гостиничного номера, отправляется прогуляться. Рядом с гостиницей Пассаж, есть чудное местечко, называемое Соборная площадь. К моменту съемок фильма в 1957 году, собора уже не было, его взорвали, но название осталось. А главное, что на этой площади всегда собирались колоритные личности - футбольные болельщики, доминошники, шахматисты и картежники. 
Карпеко прогуливался среди галдящей толпы и остановился возле скамеечки, где шла игра в очко и вдруг услышал: "Кралечка в разрез". И тут поэта осенило, вот оно. Он бросился в гостиницу и написал все куплеты за раз.


Два туза  и между
Кралечка вразрез
Я имел надежду
А теперь я - без
Ах, какая драма
Пиковая дама
Ты мне жизнь испортила мою
И теперь я бедный
И худой и бледный 
Здесь, на Дерибасовской стою.

Эшпай, с легкостью написал музыку, режиссер отснял сцену с песней. Фильм госкомиссия приняла и его запустили в прокат.

 

8

Коментарі

Гість: Anlika

117.12.13, 12:42

Интересная история!

    217.12.13, 13:57Відповідь на 1 від Гість: Anlika

    Ах, Одесса-)))

      318.12.13, 06:17

        418.12.13, 09:31Відповідь на 3 від ViktorиЯ

        спасибо

          518.12.13, 19:51


            618.12.13, 20:42

            Классная история

              719.12.13, 11:59

              классная история!!

                819.12.13, 12:16Відповідь на 7 від K-ATRIN

                и верится таки-)

                  Гість: Комендор

                  920.12.13, 11:39

                    1020.12.13, 12:01Відповідь на 9 від Гість: Комендор