Фарион предлагает исключить термин «Великая Отечественная война»
- 12.06.13, 00:12
- Свидомисть - это диагноз
Читаю эту заметку и думаю, а как же у всяких полицаев, коллаборантов может быть иначе? Для нас война была именно Великая Отечественная потому, что наш народ, в отличии от других, хотели уничтожить физически, стереть с лица Земли и со страниц мировой истории. Никакое государство и народ не стоял в той войне на грани небытия так, как наш, никакой народ не понёс столько жертв. На месте Парижа Гитлер не сделал озеро, как хотел его сделать на месте Москвы и в оккупации французам жилось довольно не плохо. Почти вся европейская часть СССР лежала в сплошных руинах, и даже Черчиль, говоря о вкладе советского народа в общую победу сказал: "Русские каждый день убивают немцев больше, чем все остальные нации вместе взятые".
Так что не ясно с такими, как Фарион? На чьей стороне они были? Чем пожертвовали ради победы над фашизмом?
Коментарі
Хайдер
14112.06.13, 10:42Відповідь на 140 від Aндpey*
Расскажи мне про этот штурм. Я читал только три источника:
1. "Воспоминания солдата" Гейнца Гудериана.
2. "Междубурье" Семена Кривошеина.
3. "Мої життєписні дані" Степана Бандеры.
Ни в одном из них ни слова про штурм крепости. Где-то читал про штурм одного форта, уже не помню где. Но штурмом это можно назвать с большой натяжкой.
Aндpey*
14212.06.13, 10:49Відповідь на 141 від Хайдер
В википедии например, чем этот источник хуже, перечисленных тобой?
Хайдер
14312.06.13, 11:08Відповідь на 142 від Aндpey*
А в самой википедии ссылка на официальный сайт мемориального комплекса "Брестская крепость", где есть развернутая статья с фотографиями об обороне крепости в 1939 году.
http://www.brest-fortress.by/?sec=12
Я в музее, конечно, не был, но думаю, что там должна быть экспозиция, которая рассказывает об этом.
Так что, и поляков не забыли вроде. )
Nenatio
14412.06.13, 11:16Відповідь на 127 від Поговорим
Не надо смешивать эпохи. Мы живём в новейшее время. СССР в нём стал правопреемником Российской империи, земли которого захватила Польша. Вот и всё. А ты слыхала про линию Керзона? Это этническая граница расселения поляков и украинцев с белорусами. Вот в 1939 году СССР на эту границу и вышел. Опять же ни Франция, ни Англия ему войну не объявили - они сами эту границу установили и признавали до русско-польской войны 1920 года.
Поговорим
14512.06.13, 11:19Відповідь на 144 від Nenatio
а почему это не надо?
нужно быть честными до конца.
и ещё раз ссср не стал правопреемником РИ.
Nenatio
14612.06.13, 11:20Відповідь на 140 від Aндpey*
А много в Польше памятников казацким восстаниям и их лидерам?
Я ж тебе пишу - Польша в 1920 году захватила не свои этнические территории. Керзон не там для неё границу провёл. В 1939 СССР их вернул. Всё по чесноку.
Nenatio
14712.06.13, 11:24Відповідь на 145 від Поговорим
Нельзя смешивать исторические эпохи ибо в разные эпохи разные законы, нравы, международное право. Мы живём в новейшую эпоху - её и можем обсуждать, не то придётся вернуть Крым грекам, а не татарам, а Европу неандертальцам.
Nenatio
14812.06.13, 11:26Відповідь на 145 від Поговорим
А чего ж получил дипломатическое признание, чего вошел в Лигу Наций?
И кто его толкнул на сближение с Германией?
Aндpey*
14912.06.13, 11:27Відповідь на 143 від Хайдер
Да забей ты на поляков, на них все забили. Я там был (и на сайте и в крепости) и даже повязал там свой пионерский галстук. Обрати вниманеие - "Утром 17 сентября подразделения 76-го пехотного полка германской армии захватили Брестскую крепость." Все, Кривошеин прошел маршем с немцами по городу, принял поздравления от местных. Финиш. Кроме вики есть и другие источники. Там тоже самое.
Гість: шестьшесть 6
15012.06.13, 11:29
фариоша не помнит своего прошлого, а вы хотите чтобы она помнила о Победе