хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Тихонов Николай

Когда то в детстве я читала разные приключенческие книги. Многие даже не упомнить. Название? Автор? Все забыто. Но бывает и так, что накрепко в память врезается какая строка.

И - по коням... И странным аллюром, Той юргой, что мила скакунам, Вкось по дюнам, по глинам, по бурым Саксаулам, солончакам...

Именно по этому стихотворению, я нашла книгу, где впервые его прочитала. Канторович Лев "Полковник Коршунов"

Ритм этих стихов меня заворожил и пленил навсегда. А вот автора стиха еле нашла. Да, сами стихи советского духа. Но все таки талантливы. Написаны в 1930 году, сколько веры в светлое будущее в этих строчках...

«Юрга» – так называется сборник стихов Николая Тихонова о Туркменистане. Туркменские кони скачут по пустыне особым бегом, немного вкось, что позволяет им преодолевать дюны и другие препятствия. Такой бег и называют юргой. 

Вот само стихотворение

...Это значит - в песчаном корыте

От шалашной норы до норы Чабаны-пастухи не в обиде И чолуки-подпаски бодры. Что сучи-водоливы довольны, Значит выхвачен отдыха клок, Можно легкой камчою привольно Пыль сбивать с полотняных сапог, Пить чаи, развалясь осторожно, Так, чтоб маузер лег не под бок, Чтоб луна завертела безбожно Самой длинной беседы клубок... И - по коням... И странным аллюром, Той юргой, что мила скакунам, Вкось по дюнам, по глинам, по бурым Саксаулам, солончакам... Чтобы пафосом вечной заботы Через грязь, лихорадку, цингу Раскачать этих юрт переплеты, Этих нищих, что мрут на бегу. Позабыть о себе и за них побороться, Дней кочевья принять без числа - И в бессонную ночь на иссохшем колодце

Заметить вдруг, что молодость прошла...

7

Коментарі

анонім

119.10.11, 18:25

спасибо большое!!!прекрасные стихи!!!

    219.10.11, 18:26Відповідь на 1 від анонім

    Пусть кто то скажет, что слишком советские, но сами стихи очень добрые и в принципе мечтать о равенстве замечательно. Я очень рада, что нашла автора этих стихов

      анонім

      319.10.11, 18:31Відповідь на 2 від ЛанаМ

      Стихи бывают хорошие и плохие-вот и всё.А Тихонова знаю давно прекрасный поэт.

        Гість: ХрупкаяДуша

        420.10.11, 06:14

          Гість: gav57

          520.10.11, 07:20Відповідь на 2 від ЛанаМ

          Давай так - мухи отдельно, котлеты отдельно. Советские - это одно (и не факт, что это плохо), а талантливые - это другое. Любая идеологическая правильность не оправдание стихам слабым. Примеров и в блогах - выше крыши.

            Гість: Bar_sik

            620.10.11, 08:29

            Хорошие стихи. Интересный жизненный путь.

              Гість: Рус с kija

              720.10.11, 09:20

                820.10.11, 10:18Відповідь на 5 від Гість: gav57

                договорились!-)) я считаю эти стихи талантливыми. Если прошло лет 30, а я помню их...о чем то это говорит-)))

                  920.10.11, 10:18Відповідь на 6 від Гість: Bar_sik

                  спасибо!

                    1020.10.11, 14:02

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна