хочу сюди!
 

Катерина

42 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Поэтом быть, но не казаться...

Глагол "казаться" в русском языке происходит от старинного "казать себя" (показывать, демонстрировать себя). Именно в этом значении я и хочу использовать это слово в его противостоянии с глаголом "быть".

 Вы помните тот момент, когда вы в первый раз почувствовали волшебство рифмы? Рифмы, вами созданной, осмысленной вашим воображением и примененной на деле. Рифмы, несущей вашу мысль, а значит, и частичку вашего "я"...

А кому предназначена ваша мысль? Зачем вы выбрасываете ее в массы людей? Чего вы ждете от своей мысли, подаренной людям? Ведь это главный вопрос, который определяет вас как поэта. И он же определяет вашу ценность для общества. Если ваши мысли ему близки, оно их примет или на вооружение, или просто сохранит в душе и передаст следующим поколениям.

Бумага, как говорит известное выражение, стерпит все. На ней можно написать и красиво, и вычурно, и страстно, и даже с придыханием. Но помимо бумаги в стихотворении должна присутствовать ваша душа. Это главное и неоспоримое условие авторской удачи.

В человеке должно быть прекрасно все. В продолжении этой известной фразы я хочу поставить акцент на словах "и мысли"... И не только мысли внешние, выставляемые напоказ, а и внутренние...

Вот, например, лиричное, красивое, доброе, теплое стихотворение:

"В тот день, когда ты уезжала,
Лил бесконечный сеpый дождь
И на pесницах мгла дpожала,
Укpыв совсем иную дpожь...
Я помню, - сумpак гладит плечи
И в стылом свете фонаpей
Ты шепчешь мне: - До скоpой встpечи,
До скоpой встpечи в янваpе...
И голос твой с дождливой песней
Молитвой тает на устах,
И вpет нам стук веселых pельсов
"Все будет так. Все будет так."
А мы наивно веpим в это
И так пpощаемся легко...
И я шагаю вместе с ветpом
И над дождем смеюсь тайком.
- Ведь все пpойдет,- что ж он так плачет?
Hо ветеp знает напеpед:
- Для вас он, девочка и мальчик,
И через годы не пройдет."

А это слова того же автора, когда в беседе с ним соизволили не согласиться с его мнением: "...а вот за фразы, которые сочту оскорбительными, могу вообще-то и по ебалу дать при встрече, извините великодушно за употребление низового слова...".

"Сочту оскорбительными..." Лихо? Счел-таки, правда руки не доставали, так он на оскорбления скатился...

И вся лирика, вся красота просто опадает...

Более того, мозг рисует картины страстного признания в любви самыми прекрасными словами, какие когда-либо слетали с губ, а вот в черепной коробке говорящего роются какие-то черные, грязные, похабные мыслишки...

 Очень часто поэты страдают комплексом болезненного себялюбия, пытаясь противопоставить свое творчество чьему-либо. И это тоже большой недостаток. Ведь творчество человека сугубо индивидуально, у каждого человека в творчестве свои задачи, а потому сравнивать самому самого себя с кем-то - занятие недостойное и смешное. Сравнивать и определять ценность творчества того или иного поэта - прерогатива общества. 

Истинные поэты стоят выше показухи и соревновательства. Они просто пишут стихи. Они просто дарят людям свои мысли. И не ждут славы и похвалы. Их первенство - в свежести мысли. В ее точности. В изящности подачи. И во внутреннем соответствии с душой. Без влюбленности в свой талант. Без

Много лет назад я решил пригласить на андеграунд-фестиваль в Киеве, организатором которого был, киевских бардов. И пришлось отказаться от этой идеи: как оказалось, в бардовской среде существовала конкуренция и склоки. Они боролись за первенство мысли! Каких же характеристик, в том числе и матерком присыпанных, мы наслушались о конкурентах...

Казаться поэтом намного легче, чем быть им. Потому что в каждой своей строке истинный поэт обязан чистить себя перед совестью. И не смотреть по сторонам, а смотреть только в свою душу.

Иначе все ваше творчество превратится в удовлетворение толпы по ее запросу, в кокетничанье с читателями. Обычной поэтической попсой, шансоном, не более...

 Учиться поэзии - не только постичь технику рифмы и овладеть филигранно словом. Учиться поэзии - это учиться быть, и отучиваться казаться.

И только когда вы победите свое себялюбие, вы станете настоящим поэтом...
19

Останні статті

Коментарі

122.01.13, 22:25

Не поэт, но все равно вставлю свои 5 копеек.
У глагола "казать" есть старинное слово-синоним "позориться", выставлять себе "на позор", на всеобщее обозрение.
К нарциссцичным людям от поэзии, от власти, от лицедейства больше подходит этот старинный глагол. Они содержание расплескивают на видимость,а функциолнальные внутренности с брезгливой миной меняют на шуршащие бесполезные змеиные шкурки. "Взгляд" меняют на "взор", а друзей на публику.

    222.01.13, 23:02Відповідь на 1 від RomahaN

    Ром, у меня тоже публика, друзья, а то и враги в друзьях торчат, но я эту кашу заварила, не мне судить. Это не блог, хотя его активно читают, часто без моего участия, ума не приложу, что там лучше, нежели здесь.
    А не разошлю заметку, и не только свою, так и не обратят внимания, утопят в других.
    НО! Попсу я пишу или нечто значимое, я умею БЫТЬ, а вот мастерства у меня маловато.

      322.01.13, 23:08Відповідь на 2 від Vivyenn

      Ты уж слишком на себя примеряешь ситуацию.
      Таких людей я называю "без кожи". Они вечно открыты, вечно ищут углы и колючки, вечно торопятся, спотыкаются и падают.
      По опыту знаю, что призывать их рассудительность бесполезно - они сбросили ее вместе с кожей, а значит выбрали такую судьбу (или судьба выбрала их) и такие скорости проживания.
      Так что просто крепись!

        422.01.13, 23:18Відповідь на 3 від RomahaN

        Может я и хрупкая, но об меня разбивалось многое. Даже "без кожи" можно иметь внутреннюю силу.И спасибо тебе!

          522.01.13, 23:21Відповідь на 4 від Vivyenn

          Может я и хрупкая, но об меня разбивалось многое. Даже "без кожи" можно иметь внутреннюю силу.И спасибо тебе!Мне не за что.
          Это автору спасибо что поднял тему.

          Кстати, он по видимому не сильно комплексует, что заметки (особенно стихи) проходят почти без обсуждения и без резонанса.
          Это хорошее состояние.

            622.01.13, 23:33Відповідь на 5 від RomahaN

            Главное, чтобы читали...

            Унесет с собой человек частичку сказанного - значит, не зря написано было.

            Остальное все - шелуха.

            Ни обсуждений, ни резонанса не остается после ухода человека, кроме написанного им.

            Можно быть резонансным и потом забытым.
            Или наоборот.

            Всяко бывает...

            А я?
            Читают? Хорошо.
            Будут читать? Тоже нормально.
            Время покажет, чего стоит написанное.

              722.01.13, 23:35Відповідь на 6 від dugme

              Вот я и говорю - хорошее у тебя состояние, уравновешенное.

                822.01.13, 23:50Відповідь на 6 від dugme

                Алисей я читаю все, хотя даже мне тяжело, а я основательница. Я с бигмира. Тут нужно заметку рассылать. Это странно, но я привыкла. Новый сайт, новые правила. Меня не читали совсем. Долго это было сообщество одного, практически, поэта. Ты не представляешь насколько было тяжело.И спасибо моим друзьям!

                  923.01.13, 00:25Відповідь на 8 від Vivyenn

                  Хорошо, когда у человека много друзей!

                    1023.01.13, 00:27

                    Поэт-он или есть ,или его нет,судить об этом только богу.
                    Нравится он читателю,принимают они то светлое ,что по идее,
                    он должен нести людям,тревожит он их мысли ,заставляя их
                    задумываться,волнует их сердца и доставляет удовольствие
                    общаться с его творчеством-поэт состоялся,а если нет-то и
                    поэта нет.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна