Про співтовариство

Живопись, графика, рисунки,скульптура,декор,народные промыслы...
Старые мастера и наши современники.
Тематические подборки живописи.
Ваше творчество.
Вид:
короткий
повний

ХУДОЖНИКИ

Статуя "Геракл и Диомед"/Зал Пятисот, Палаццо Веккио, Флоренция

Геркулес, он же Геракл, как известно, совершил дюжину подвигов по требованию царя Еврисфея. Восьмым подвигом стало похищение коней-каннибалов у царя Диомеда. Жестокий вероломный царь, отправлявший всех чужеземцев на съедение своим вороным красавцам, попытался вернуть свое имущество и вступил в схватку с античным богатырем. В схватке победил Геракл, который скормил труп Диомеда его же коням. Такова античная мифологическая основа, которая легла в основу скульптуры ученика великого Микеланджело Винченцо де Росси.


Возможно, это изображение (скульптура)

 "Геракл и Диомед" (Зал Пятисот, Палаццо Веккио, Флоренция, Италия).
Статуя создана в 1550 г. скульптором Винченцо деи Росси, учеником Микеланджело
[ Читать дальше ]

Харьковский художник Роговой Артем Анатольевич

Роговой Артем Анатольевич родился в Харьковской обл. В 2004 поступил в Харьковскую худ академию, а в 2008 окончил класс. Участник многочисленных выставок. Участвовал в восстановлении и реставрации церкви в Белгородской обл, Россия.
Его живопись - реалистичная, с современной концепцией в выборе тем.

vRyl_H3Y2kc.jpg


[ Читать дальше ]

Приглушенная палитра Рона Хикса.

Ron Hicks(Рон Хикс), американский художник, родился  в 1965 году в городе Columbus (Колумбус), штат Огайо. Писать картины начал воодушевленный своей матерью, которая также была художником. Изучал искусство в Колумбусе в College of Art and Design( Колледже искусства и дизайна), известном как одна из лучших художественных школ в стране, где он специализировался в области изобразительного искусства и в иллюстрации. Позднее  переехал в Денвер,  учился в Colorado Institute of Art (Институте искусств), получив степень в области.Advertising Design. Ведет семинары по всей территории США и за рубежом, инструктирует в  Art Students League.


[ Читать дальше ]

Шотландский художник-савант Ричард Воуро .

Ричард Воуро (англ. Richard Wawro 1952-2006) — шотландский художник-савант, известен своими пейзажами, выполненными пастелью.
Ричард Воуро имел очень слабое зрение, фактически почти слеп, обладал феноменальной памятью. Разок увидев картинку в книге, журнале или наяву, через многое время в точности мог воплотить в картине, порой не отказывая себе в желании приукрасить.
Писал пастелью в своей особой манере с хорошо и четко проработанными образами и интенсивной глубиной цвета. В силу слабости зрения писал из уголков своей памяти, пользуясь визуальной памятью, а не на пленэре или по фото.


[ Читать дальше ]

Мужчина с жемчужной серёжкой / Подборка 2

Первая часть заметки : 


Странная  глупая  была затея с этой мужской жемчужной серёжкой - так д-о-о-лго пришлось шуршать в сети. НО всё было не напрасно ! 
Жемчуг "высокие люди" в Европе любили ничуть не меньше, чем  в Империи Великих Моголов и Русском царстве. Короли не отставали от своих королев - умели и любили наряжаться - "Noblesse oblige". Ни одно парадное королевское облачение не обходилось без жемчуга .
Вот несколько самых ранних мини-портретов , которые мне удалось найти. И тут три варианта , а может один - либо эти  дюки  и в жизни были настолько "хороши" , либо это    мастерство  художника - "Не стреляйте в пианиста! Играет, как умеет!" , либо и то и другое вместе.




Albert_II_of_Austria
Герцог Австрии и Штирии 1330 — 1358

[ Читать дальше ]

Xie Yousu - китайский художник с юмором



Родился в Сучжоу, провинция Цзянсу, в 1948 году. Он является членом Китайской Ассоциации Художников, ректором академии искусств Цзян Фэн, членом совета Института живописи и каллиграфии Цзянхуай в провинции Цзянсу и заместителем председателя Ассоциации художников Цзинь Чжан в провинции Сучжоу. Также он лауретат многочисленных национальных художественных наград, несколько раз был приглашен провести выставки во Франции.

Герои полотен Xie Yousu - простой китайский народ, жизнь которых полна философии, романтики и чувства юмора. Через свои картины автор передает простые жизненные ценности своего народа. Его рисунки - это смешные, курьезные, трагикомичные рассказы в картинках: домашние бытовые сценки, встречи на улице, в парке, на отдыхе, различные жизненные ситуации, порой доведенные до абсурда. Они вызывают улыбку, излучают спокойствие и добавляют хорошего настроения. Наслаждайтесь и улыбайтесь!

Закарпатська художниця Леся Приймич

  ПРИЙМИЧ ЛЕСЯ  З дитячих років відвідувала студію образотворчого мистецтва відомого педагога Золтана Баконія. У 1987 р. закінчила Ужгородське училище декоративного та прикладного мистецтва, а в 1992 р. Львівський державний інститут прикладного і декоративного мистецтва. З 1992 р. викладає в Ужгородському коледжі мистецтв ім. А. Ерделі. Член Національної спілки художників України з 2006 р. Учасник обласних і всеукраїнських виставок



[ Читать дальше ]


Сюрреалистический и безумный мир Адриана Борды

Адриан Борда  Borda D. Adrian,- румынский художник.
Его работы акрилом и гуашью переносят нас в слегка сумасшедшие сюрреалистические миры, представляющие разные вселенные. Художник говорит, что он вдохновлен славянской и шаманской культурой (визуальные переживания под аманитами), мы также можем заметить мощное влияние Дали во всех его работах.
 //Я внутренний путешественник, исследующий загадочный и чрезвычайно сложный подсознательный мир. В моей реальной жизни, как и в моем искусстве, меня не волнуют условности и табу, нет священных мемов, которых нельзя было бы трогать. Мои картины - это глубокие размышления, полные символов жизни и самых сокровенных тенденций и реакций… не обязательно для создания чего-то, что нравится большинству людей, но для того, чтобы открыть окно в навязчивые образы, которые невозможно забыть.//



[ Читать дальше ]

Харрисон Фишер. Акварели

      Harrison Fisher (Харрисон Фишер) (1875 - 1934) - американский художник, иллюстратор журнала "Космополитен". Грандиозный успех принесли ему яркие рисунки красивых американских девушек, которые он подписывал "Девушки Фишера".

      В июне 1910 журнал "Космополитен" опубликовывает материал о великом иллюстраторе, который носил название "Отец тысячи девушек" - это прозвище закрепилось за Харрисоном Фишером навсегда. 

      Харрисон Фишер никогда не был женат, возможно, ему этого и не нужно было - ведь имея такого секретаря как Кэт Клеменс, которая была его постоянной спутницей и партнершей, о женитьбе можно было и не думать.

    После смерти Фишера один из родственников художника оставил на хранение у себя несколько картин, а остальные более чем 900 работ из его художественного наследия просто сжег. 


Рисунок 1

[ Читать дальше ]

Немного изящных цветочных натюрмортов / Подборка

Немного красок , немного тепла , немного света , немного весны и лета ..  Это нам сейчас не помешает.

Нет описания фото.

Хед, Мартин Джонсон (1819–1904) Still Life with Apple Blossoms in a Nautilus Shell

[ Читать дальше ]