хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Леди Годива (980-1067) английская графиня.

Сегодня захотелось рассказать известную легенду-)

Леди Годива была красавица, притом очень набожная. Была она женой англо-саксонского графа Леофрика, повелителя Мерсии. Граф был крайне скуп и его подданные страдали от гигантских налогов. Жена уговаривала его смилостивиться и снизить налоги. И вот как-то на пиру, изрядно поддав граф прилюдно пообещал, что снизит налоги почти до нуля, если красавица-жена проедет обнаженной на лошади по улицам столицы его графства - Ковентри. Он был уверен, что она на это не пойдет. Однако красавица решилась. Жители же города, из уважения к её поступку и любви к своей доброй госпоже в назначенный час закрыли в домах все окна ставнями, заперли все двери, никто не вышел на улицу. Годива проехала весь город незамеченной. 


Эдмунд Лейтон.

Граф был поражен и посрамлен, и сдержал таки своё слово. Налоги были снижены.

Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как праздник.

Что здесь, правда, а что сказка - сказать трудно. Но граф с графиней - реальные личности и исследование летописей подтвердило, что в Ковентри в начале XI века налог действительно не взимался. Причина в летописях стыдливо не указана.

Джон Кольер. Леди Годива 1898

21

Коментарі

Гість: Nika***

129.12.10, 12:24

    229.12.10, 12:28

    Интересно!

      Гість: Anafidream

      329.12.10, 12:31

      интересные легенды, замечательные картины

        429.12.10, 14:25

          529.12.10, 15:19

          Красивые легенды...

            629.12.10, 16:15

            и легенды и картины замечательные

              Гість: Платиновый

              729.12.10, 16:21

              Так это в то время в Мерсии кажется нудистский пляж перенесли на другую часть города. Благо погода была хорошая и Леди Годива вынуждена была, я думаю под пристальным вниманием всеобщего ликования (из за закрытых ставней, где предварительно были проделаны небольшие отверстия) местных мужчин ехать через весь город в чем мама родила. А почему бы и нет?
              Надеюсь меня камнями не забросают...

                829.12.10, 17:57Відповідь на 7 від Гість: Платиновый

                  929.12.10, 18:00

                  спасибо Лана, мне очень нравится этот персонаж

                    1029.12.10, 22:22

                    Спасибо, интересно

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна