хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Зимняя сказка в открытках Елизавета Бёмъ

Елизавета Меркурьевна достала со шкафа картонную коробку. Завтра по-утру должны приехать внуки, чтобы вместе с бабушкой украшать елку, готовить к Рождеству подарки, рисунки, сочинять загадки и поздравления. Елизавета Меркурьевна подумала, что предпраздничные хлопоты бывают порой приятней праздников. В просторной комнате, где уже была установлена елка, стоял густой хвойный дух. Отсюда он разливался по всей квартире, и хозяйке почудилось на мгновение, будто она неожиданно оказалась в любимой деревне, где прошло ее детство, в Ярославской губернии, в зимнем еловом лесу. Позже в своих дневниках Елизавета Меркурьевна писала: "Я любила деревню. И жалею городских ребят, лишенных сельских радостей... В 14 лет родители оценили мои способности и, перевезя в Петербург, отдали в школу "Общества поощрения художников". Счастливейшими годами были те, что я занималась в школе! Сейчас в мастерской тихо. Елизавета Меркурьевна задумчиво прошлась взглядом по стенам. В свете люстры среди десятков картин, за которыми и обоев не было видно, "Портрет Лизы" кисти И.Е. Репина. С нежной надписью на обороте: "Елизавете Бём в знак моего глубочайшего почитания ее таланта. Ее "черненьких" я люблю больше многих-многих беленьких. Январь 1898 г."  "Черненькими" Илья Ефимович называл ее силуэты - особый жанр рисунка, которым также прославилась Елизавета Бём. С началом Первой мировой войны, на 71-м году своей жизни, уже вдовая и одинокая, давно продавшая многие полотна, безвозвратно проводившая внуков на фронт, Елизавета Меркурьевна писала: "...Я все еще не оставляю своих занятий, несмотря на слабость зрения и боль в изработанных руках... тружусь не в силу необходимости, а очень любя свое дело... Благодарю Бога за наслаждение, дарованное мне через призвание. А сколько замечательных людей оно мне доставило, сколько подарило дорогих, дружеских отношений..."   В 1914 году художница тихо и незаметно ушла из жизни. Но еще долго тысячи и тысячи ее почтовых открыток с милыми лицами маленьких персонажей продолжали свой путь по России. Неся добро и улыбку, они заглядывали в каждый дом, чтобы навсегда остаться в памяти русских сердец.

Взято -тут

 (546x350, 45Kb)

"Съ новымъ годомъ! За ваше здоровье!

Въ счастье жить, ни о чёмъ не тужить!"

12

Коментарі

Гість: Nika***

129.12.10, 13:05

    229.12.10, 14:39

    Обожаю старинные открытки!!!Добрые, очаровательные!!!! Спасибо за ссылку - я итам все пересмотрела..

      329.12.10, 14:52Відповідь на 2 від Galin

      А какая у нее азбука! Просто распечатывай и давай деткам!!!

        429.12.10, 15:27Відповідь на 3 від ЛанаМ

        А какие открытки для Нижегородской ярмарки!!! Вообще у нее великолепный стиль.

          529.12.10, 18:01

          очаровашки

            629.12.10, 22:23

            добрые, милы и очень замечательные открытки

              729.12.10, 22:26Відповідь на 6 від Zemlyachka

              и очень приятно получить такую открытку-) очень искренние слова, милые образы-)

                Гість: КняGинЯ

                830.12.10, 01:53

                Очень люблю старинные открытки. У нас в семье есть несколько, бабушка моя еще их хранила, они ей тоже в наследство достались.Подписанные. Времен Первой Мировой войны и кажется с фронта. Сам текст очень интересный, теперь так не говорят. Не знаю, какого цвета были чернила, но сейчас они темно-коричневые, да и сама бумага очень потемнела, но прочесть можно все, хоть и писали раньше с "ятями".Очень непривычно современному глазу. Но когда держишь их в руках это что то особенное...Ну может потому что они имеют отношение к нашей семье...Все так близко, хоть и страшно далеко уже...

                  Гість: Wtug

                  930.12.10, 09:21

                    1030.12.10, 10:05

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна