хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

«Шева форева!», или А что мы знаем о Тарасе Шевченко?

Этот простой вопрос мы с подругой-коллегой задали ученикам нашего лицея незадолго до юбилея классика (напомню, 9 марта 2009 исполнилось 195 лет со дня рождения Тараса Шевченко).

Притом что школьная программа в Украине предусматривает всестороннее и достаточно длительное изучение шевченковского наследия, наши  о нем знания  оказываются не то чтобы поверхностными, а, скорее, просто набором штампов.

Чего греха таить, я и сама не подозревала, насколько интересным может быть погружение в тему, которая, казалось бы, за долгие годы школьной жизни должна уже набить оскомину не только ученикам, но и преподавателям. И проблема (теперь я уверена) не в самой теме, а в устаревших подходах, ярлыках и информационном мусоре, сквозь который далеко не у каждого хватит нервов продираться. Но давайте вернемся непосредственно к ответам старшеклассников.

«Гениальный поэт, но его стихи не цепляют меня. Так может писать кто угодно, даже я!»

К сожалению, такое впечатление не единичное. Не буду бросать камни в огород учителей-филологов, что, дескать, не смогли научить видеть, в чем именно гениальность. Этому следует посвятить не одну статью. А поделюсь собственным совершенно случайным открытием!
Оказалось, для того чтобы стихи Шевченко «зацепили», их надо не читать, а… петь! Или слушать в чужом исполнении. Причем совершенно не важно, какой это будет стиль – от классики до рока, регги и хип-хопа.   В любом случае Шевченко звучит так органично, что диву даешься. Именно музыка доносит внутреннюю уникальную ритмику, мелодику и смысл его произведений. После этого по-новому воспринимаешь название сборника «Кобзарь»! Может, поэт сам намекал нам на то, как именно следует его стихи воспринимать?

«Я не знаю, что сказать о Шевченко нового… Разве что рассказать о нем как о художнике или…

извращенце и алкоголике».

Автопортрет Тараса, долгое время бывший под запретом. И правда, разве

Автопортрет Тараса, долгое время бывший под запретом. И правда, разве "может пророк быть голым"!

Истинную правду когда-то сказал Тарас Григорьевич: «Люди б сонце очорнили, якби мали силу».

О художнике мы еще поговорим, а вот на последних словах про «извращенца и алкоголика» хотелось бы сейчас остановиться. Почему-то Шевченко относится к той категории исторических личностей, из которых стремятся сделать либо икону, либо вурдалака.

В интернете , оказывается, очень сложно найти что-то действительно интересное и свежее о нем. Постоянно натыкаешься или на однотипные рефераты, дублирующие школьные учебники, в которых Шевченко весь такой «причесанный и мудрый пророк», или же на такие грязь и пошлость, которые на самом деле не выдерживают никаких аргументов обычной логики, не говоря уже о сомнительности фактов их обоснования. Безусловно, у каждого из нас есть свои достоинства, свои недостатки и такие черты, в которых стыдно признаться.

Но вот только гениям нам бывает сложно простить их «неидеальность». Копаться в грязном белье мне не хочется. Тарас Шевченко много значит не только для украинского народа, но и для мировой культуры, однако не будем забывать, что он, прежде всего, человек! И значит, ничто человеческое чуждо ему не было.

«Шевченко-художник – это вообще оксюморон. Единство необъединяемого. Я не видел его картин, но уверен, что Айвазовский рисовал лучше… Это все равно что кондуктор трамвая станет президентом!»

Ну, это вообще в нашем духе! Картин не видели, но четкий стереотип налицо. Между тем, Герберт Маршалл, английский поэт и переводчик, еще в 1964 году заявил, что для Европы было бы очень полезно ближе познакомиться с творческим наследием Шевченко-художника, ведь у него много чему можно поучиться! А мы сами по сей день имеем весьма смутное представление о том, каким богатством обладаем.

 

Многие исследователи (среди них и зарубежные) утверждают, что как художник Шевченко во многом опережал свое время.

Брюллов, Венецианов , Жуковский и другие признанные мастера и современники Тараса утверждали, что он не просто художник, а еще и новатор, смелый экспериментатор в области прикладного искусства, специалист «не классической манеры письма». Его работы объединяют в себе многие направления, и часто в них видят предтечу таких стилей, о которых речь пойдет десятки лет спустя! Кстати, за работы в области гравюры Тарасу было присвоено звание академика Петербуржской академии искусств.

А вот здесь картины Тараса, которые особенно «зацепили» меня. Кстати, видеоряд положен на песню группы «Кому вниз», на слова – кого бы вы думали?(С)

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-29969/

 

Работы Шевченко в хорошем разрешении ::::    http://territa.ru/photo/605


 

9

Коментарі

Гість: Алчі

118.09.10, 02:09

    Гість: A_V_L

    218.09.10, 02:11

    Брюлов (будучи благотворителем и наставником Шевчено) настаивал на том, чтобы Шева стал художником, но эта сумасбродная (великая) личность не подчинялась ни кому, чего и Вам желаю

      Гість: Макоша

      318.09.10, 03:13

        анонім

        418.09.10, 08:22

        біличка знає хто такий Шевченко дивина

          518.09.10, 13:19Відповідь на 4 від анонім

          біличка знає хто такий Шевченко дивинаи на старуху бывает проруха)))

            618.09.10, 13:19Відповідь на 1 від Гість: Алчі


              718.09.10, 13:20Відповідь на 2 від Гість: A_V_L

              Брюлов (будучи благотворителем и наставником Шевчено) настаивал на том, чтобы Шева стал художником, но эта сумасбродная (великая) личность не подчинялась ни кому, чего и Вам желаю спасибо--как раз упёртости у меня хватает--вот только с великостью проблемма

                818.09.10, 13:21Відповідь на 3 від Гість: Макоша

                  анонім

                  918.09.10, 13:28Відповідь на 5 від K-ATRIN

                  біличка знає хто такий Шевченко дивинаи на старуху бывает проруха)))

                    1018.09.10, 13:54

                    то что Шевченко неоднозначная личность полностью согласна. Не знаю какой он великий художник и поэт-)) он как и Пушкин-) талант и бунтарь. У него жизнь была сложнее, что и отразилось в творчестве. Основная его проблема -неустроенность личной жизни...отсюда и злость и пьянство и что угодно...понять можно-)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна