хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Домашні ікони Олександра Охапкіна

В останній час я дуже захопилася вишивкою ікон (бісером). Канонічні образи дуже прикрашає мерехтіння бісеру, тому я так й люблю цю техніку. Пошуки нових схем випадково меня й привели до робіт, що презентовані нижче. Побачивши фото цих ікон, я вразилася до такого стану, що забажала придбати котрусь з них собі. А це в мене дуже рідке явище-)))))



22

Коментарі

11.05.14, 11:10

Посмотрели всей семьей.
Спасибо.

    Гість: Lefanovski

    21.05.14, 11:27

    З цею іконою людина народжувалася, з нею йшла по життю і в інший світ, не зважаючи на всі заборони офіційної церкви, канони якої здавалися дуже вже строгими і такими, в яких мало що є від звичної оку і душі краси навколишнього світу. Це й стало тим джерелом натхнення, що тішить мені душу. Хоча, як викладачу художньої школи, якій віддав тридцять років, доводиться займатися різними видами мистецтва.(с)
    Олександр Охапкін: "Малюючи картину, сподіваюся, що вона стане іконою"
    Лет 300 назад автор, не взирая на отсутствие претензий, был-бы репрессирован...

      31.05.14, 12:04Відповідь на 2 від Гість: Lefanovski

      А еще лет 300 назад никто бы не удивился-)))
      У него от картин идет очень доброе ощущение. Именно свет. А иконы в храмах зачастую настолько темные , что ничего от них не чувствуешь. Кстати , когда была и Израиле , специально подходила ближе к иконам...ничего от них не ощущала. А в Софии Киевской -от мозаик и фресок -ощущала. Причем это на фоне моего атеизма тогдашнего.

        41.05.14, 12:05Відповідь на 1 від SO-VA

        Мне очень приятно-) замечательные работы

          Гість: КняGинЯ

          51.05.14, 13:36

          Очень красиво. Действительно, "домашние" иконы. теплые,умиротворяющие. Но если честно, мало что в них понимаю, особенно где лики святых написаны по всем канонам церковной живописи. Стыдно...но даже "Святая Троица" Рублева на меня особенного впечатления не производит...хотя, мне рассказывал о ней очень увлеченный человек, художник от Бога...
          правда, без спец. худ образования...женщина, с которой мне довелось работать. Я узнала о том, что она занимается живописью и мозаиками когда увидела по ТВ фильм о ней. Она делала копии мировых шедевров живописи из осколков битой посуды, которые собирала по всем друзьям и знакомым. Вот так мы живем...ничего не знаем друг о друге...даже о тех, кто совсем рядом.
          Правда, потом мы с ней подружились

            61.05.14, 15:24

              71.05.14, 15:55Відповідь на 5 від Гість: КняGинЯ

              я выше писала, что мало понимаю в иконах, но именно эти очень тронули.
              То, что мало знаем людей вокруг-истинная правда-) Но хорошо, что находим друзей-)

                81.05.14, 15:55Відповідь на 6 від Zemlyachka

                спасибо!

                  91.05.14, 16:20

                  Это так красиво!

                    101.05.14, 17:07Відповідь на 9 від Lавина

                    вот и у меня душа на украинском языке заговорила-)))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна