хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Обзор мировых рынков за 2 - 8 декабря 2012 года

"Каннибалы и бордель"
Сергей Егишянц

Из стихийных бедствий прошедшей недели отметим землетрясение в Иране, повлекшее жертвы и разрушения, а также филиппинский тайфун (до тысячи погибших) и взрыв контейнера с пестицидами в Буэнос-Айресе. Политические вести разнообразны и сочны. Революция в Египте продолжается – теперь в предательстве её идеалов обвиняется революционный президент Мурси, который наделил себя диктаторскими полномочиями (что характерно – "для защиты революции"): толпа в Каире была столь брутальной, что вынудила новоявленного тирана сбежать из дворца – то ли ещё будет, ой-ёй-ёй! Иной образец внезапного насилия явил полпред Сербии при НАТО – ожидая в аэропорту Брюсселя припозднившихся коллег из МИДа, он вдруг прыгнул с высокой эстакады, немедленно самоубившись и тем повергнув официоз альянса в шок. Куда осмотрительнее был министр иностранных дел России Лавров, упавший с лестницы и всего лишь сломавший руку во время путинского визита в Стамбул; его беды на этом не закончились, ибо когда уже после этого Путин вернулся в Сочи, московские министры не смогли вовремя прибыть к нему на представительное совещание по региональным финансам из-за поломки самолёта всё того же главы МИД – как говорят, местные умельцы залили генератор жидкостью против обледенения.

Продолжается эпопея бывшего главы МВФ Стросс-Кана – и хотя он сумел отбиться от обвинений в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля, ему всё же пришлось пойти навстречу требованиям компенсировать страдалице "моральный ущерб": причём действовавшим с истинно американским размахом адвокатам африканки удалось вытянуть из непомерно любвеобильного Доминика аж 6 млн. долларов, которых у того нет – половину суммы пришлось занять у бывшей жены, которая развелась с ним в августе как раз после означенного скандала! Президента Белоруссии Лукашенко горничные не интересуют – зато он озабочен модернизацией производства в сфере деревообработки: дабы последняя прошла успешнее, батька велел запретить работникам увольняться до конца модернизации, посулив им за это неслабый скачок зарплат – видимо, предполагается, что все поверят, будто несознательные белорусы не понимают своей великой выгоды и зачем-то спешат сбежать от столь завидной участи. Однако самый яркий пример сурового прагматизма явили немцы-хоккеисты из клуба "Каннибалы Ландсхута" – их генеральным спонсором отныне будет местный бордель: как видно, победная поступь прогресса в развитом мире неостановима.

Иллюстрация: Артём Попов

Неделя центробанков

Денежные рынки. Резервный банк Австралии опять понизил учётную ставку на 0.25% - до 3.00% годовых, которые суть повторение кризисного минимума и наименьшее значение с 1960 года. Сопроводительное заявление звучит оптимистичнее, чем раньше – так что тут намечается пауза; однако, по мнению экспертов, если ситуация в экономике начнёт ухудшаться, то со свежими актами монетарного облегчения придётся поторопиться. Польский центробанк последовал за австралийским – тоже -0.25%, но до 4.25% годовых: впрочем, это решение широко ожидалось. Как прогнозировались и неизменные ставки Резервного банка Новой Зеландии (2.5%) – тут тоже меморандум в целом позитивнее, намекая на возможные повышения ставок в будущем. Ещё яснее об этом говорит Банк Канады – хотя пока его процент остался на рекордно низком уровне 1.0% годовых. Совсем в другую сторону глядят Банк Англии и ЕЦБ – и пусть на сей раз они оставили на месте параметры своих денежных политик (базовые проценты и программы количественного смягчения), в целом очевиден голубиный настрой этих центробанков, продолжающих придерживаться мягкости ради стимулирования бедствующих экономик. Наконец, на ближайшей неделе состоится финальное в этом году заседание ФРС США – "Операция Твист" близка в завершению: и в её итоге Фед лишился почти всех своих коротких казначеек, что есть явный нонсенс для любого центробанка – ведь именно краткосрочные госбумаги суть основной инструмент рутинной денежной политики.

В любом случае аналитики ждут запуска новой программы эмиссии – и, видимо, это будет опять выкуп длинных казначеек: Бернанке, мягко говоря, не страдает оригинальностью методов работы. Особенно необходим свежий план из-за неопределённости с "фискальным обрывом" – демократы и республиканцы в очередной раз разругались: секретарь Казначейства Тимоти Гайтнер громко хлопнул дверью, заявив, что никаких планов, не предусматривающих повышения налогов на богатых, он более рассматривать не собирается – и всё же, как нам кажется, на какой-то компромисс они в конце концов должны выйти. Деньги ищут и британцы – министр финансов Осборн выдал осенний отчёт по бюджету для парламента – все оценки ухудшены, вводятся новые налоги, что едва ли поможет экономике, в то же время и не урезав дефицит казны (в этом году ожидается равным 6.9% ВВП). В общем, у всех экономика проблемная, бюджеты трещат – и недостачи покрываются щедрой эмиссией свежих казначейских облигаций; проблема в том, что покупателей на такую прорву бумаги найти не так-то просто – и до последнего времени тут господствовал Китай, но теперь (в связи с переходом на модель внутреннего потребления) он резко сократил темп прироста своих вложений в иностранные бонды, а также валютных резервов вообще, так что к середине сего года этот показатель упал до наименьших значений за всю историю наблюдений. Похоже, недалёк тот час, когда центробанкам придётся напрямую скупать всю эмиссию Минфинов!

Источник: Tim Price, PFP Wealth Management

В еврозоне новая напасть – агентство Moody's снизило рейтинг стабфонда ESM из-за ухудшения рейтинга Франции, являющейся одним из ключевых гарантов фонда: очередная серия обиженных комментариев евро-чиновников ("мы так стараемся, а вы нас наказываете!") ничего не изменила – а слухи говорят о том, что коварное Moody's намерено вскоре срезать ещё и рейтинг Германии. В раздражении от деяний глобальных финансистов еврозона пытается найти контрмеры – так, глава Банка Франции Нуайе пригрозил отобрать у Лондона львиную долю операций с бумагами, номинированными в евро – мол, или входите в зону евро, или мы сами будем у себя держать ключи от евро-транзакций; англичане, и без того стремительно утрачивающие позиции ведущего финансового центра мира, никак не могут одобрить такое намерение – а вот смогут ли помешать его реализации, мы поглядим. Греция выпустила план очередного добровольно-принудительного обмена своих облигаций (на сей раз на деньги, но с большим дисконтом) – за что агентство S&P сразу же срезало Афинам рейтинг до дефолтного уровня, хотя и пообещало в случае успеха операции вернуть его обратно. Испанцы официально запросили (и вскоре получат) евро-заём на рекапитализацию банков; у итальянцев дефицит бюджета сокращается – но не слишком быстро, что с учётом и без того гигантского госдолга (2 трлн. евро) может быть фатальным. Короче, и тут все ищут деньги – а надо бы поучиться у афганцев, которые преуспели больше других: из Kabul Bank, крупнейшего банка страны, руководство много лет подряд тупо вывозило наличность самолётами (помещая её в контейнеры для еды) и всего таким образом увело почти 1 млрд. долларов – во вдохновителях этой операции родственники нынешних властителей Афганистана (сюрприз, сюрприз!).

Валютные рынки. Из ведущих курсов мало кого можно отметить: слегка припал фунт да немного подросло евро – и то в последнем виноват скорее кросс-курс евро-франк, который подскочил из-за сообщений о намерении крупнейших банков Швейцарии (особенно Credit Suisse) ввести отрицательные проценты по крупным депозитам, номинированным во франках; иначе говоря, теперь не банк будет платить вкладчикам, а они ему – за сохранность денег! Впрочем, под конец недели евро упало, подкошенное пессимистичным прогнозом ЕЦБ и резким ухудшением ориентиров Бундесбанка для Германии на будущий год. В целом же рынок остаётся достаточно спокойным.

Фондовые рынки. Основные индексы были не слишком оптимистичны – зато подросли развивающиеся рынки. Что же до Штатов, тут убийственную диаграмму привёл Адам Паркер из Morgan Stanley– из неё ясно вытекает, что свыше половины всей прибыли компаний, входящих в индекс S&P-500, в этом году дали всего 4 монстра: Apple, Bank of America, AIG и конечно Goldman Sachs – подчеркнём, эти 4 фирмы заработали больше, чем остальные 496, вместе взятые. Если же взять 10 ведущих компаний, то на них придётся уже 88% совокупной прибыли 500 фирм – таким образом, разговоры о недооценённости штатовского фондового рынка кажутся малообоснованными: в основной части корпоративного сектора картина весьма унылая – и несколько "жирных котов" тут ничего изменить не в состоянии. Отчёт люксового строителя Toll Brothers подтвердил улучшение дел в секторе: прибыль превзошла прогноз рынка на 40%, а выручка – на 12%. Иное настроение у интернет-компании Yahoo – мексиканский суд наложил на неё штраф в 2.7 млрд. баксов за нарушение лицензионных соглашений с владельцами справочников "жёлтые страницы": разумеется, в Yahoo недовольны и собираются апеллировать – надеясь хотя бы снизить размер санкций.

Источник: Adam Parker, Morgan Stanley

Товарные рынки. Нефть вяло дешевела, несмотря на падение запасов в США – важнее тамошний рост добычи, к осени достигшей 15-летнего пика: заслуга тут прежде всего у сланцевой нефти – где лидерами являются штаты Техас и Северная Дакота. Заодно найдены новые месторождения нефти в Северном море – тут постарались и немцы (Wintershall), и французы (Total). На этом фоне уныло выглядят российские числа: в ноябре добыча газа упала на 4.2% к тому же месяцу прошлого года (в том числе у Газпрома – на 6.3%); экспорт обвалился на 13.8% - в общем, теряем позиции в мире. Промышленные и драгоценные металлы продолжили тренды предыдущей недели – первые дорожали, а вторые дешевели, так что золото вернулось к 1680 долларам за унцию. Пшеница и кукуруза в целом стабильны, зато овёс и рис выросли в цене; дорожают также бобовые, корма и растительное масло. Мясо и молоко слегка подешевели; из товаров категории Softs прежде всего обращают на себя внимание сила древесины и слабость кофе – а в целом биржи весьма спокойны.
Опасный ребрендинг

Азия и Океания. Индексы деловой активности (PMI) в производственном секторе КНР в ноябре улучшились по обеим версиям (официоза и HSBC) и практически сравнялись на уровне 50.5-50.6 пункта – впрочем, означающем всего лишь "умеренно оптимистичную стагнацию", не более. Зато показатель сферы услуг от HSBC ухудшился – однако его значение всё ещё приятнее (52.1). В любом случае это явно лучше, чем числа Японии: там инвестиции в основной капитал без учёта программного обеспечения (которое по своей экономической сути не является основным капиталом) в июне-сентябре опять просели (на 2.5%), а продажи автомобилей остаются в минусе в годовой динамике – из плюсов можно отметить только нежданный рост зарплат, хотя этот показатель обычно потом пересматривают вниз. ВВП Австралии вырос чуть слабее ожиданий (на 0.5% против предыдущей четверти) – причём радостна только горнодобывающая промышленность, вздутая внешними покупками, тогда как внутренний спрос упал до 2.5-летнего минимума. PMI производственного сектора в ноябре погрузился глубже в зону рецессии (43.6 после 45.2 в октябре) – особенно плохи металлургия, химия и нефтехимия, а также промышленность стройматериалов; сфера услуг и строительство улучшились, хотя и они по-прежнему в области спада (47.1 и 37.0 пункта).

Дефицит баланса текущих операций и торгового баланса расширился, хотя и не так сильно, как опасались аналитики – и так как при этом цены на сырьё остаются в целом довольно-таки хилыми, этот тренд вряд ли развернётся в обозримом будущем; кстати, отступает также и потребительская инфляция. Разрешения на строительство в ноябре отыграли почти весь октябрьский скачок (-7.6% после +7.8%); число объявлений о новых вакансиях стало сокращаться даже в доселе благополучном горнодобывающем секторе (остальные отрасли давно в завале) – основной же трудовой отчёт оптимистичен исключительно благодаря подскоку неполной занятости и статистическим махинациям (из рабочей силы опять выкинули кучу народу). Номинальные розничные продажи в октябре остались на уровне сентября и выросли на 3.1% в год – это почти обнулит рост, даже если учесть официозную инфляцию, а уж принимая в расчёт ценовые реалии, получим явный минус. Добавим ещё слабость ВВП Южной Кореи (квартальная прибавка +0.1%, наихудшая за 3 с лишним года) – и станет ясно, что ситуация в регионе остаётся весьма напряжённой.

Европа. ВВП Финляндии в июле-сентябре пересмотрели с +0.3% до -0.1% в квартал – и т.к. ранее тоже был минус (на 1.1%), это означает формальную рецессию; без учёта внешнего спроса всё было б ещё хуже. ВВП Греции сократился на 6.9% в год – это лучше, чем ожидаемые рынком -7.2%; у Португалии -0.9% в квартал и -3.4% в год – чуть хуже консенсус-прогноза аналитиков. В Бельгии 0.0% в квартал и -0.3% в год, а в еврозоне в целом – -0.1% и -0.6%, причём вклад внешнего спроса тоже позитивен. Годовой спад промышленного производства в Испании в октябре замедлился (до -3.3% от -7.5% в сентябре), а в Германии и вовсе случился всплеск промышленных заказов (+3.9% в месяц) – и тут львиная доля пришлась на иностранцев (внешние заказы +6.7%, внутренние +0.4%). Впрочем, выпуск остаётся крайне слабым: Германия показала спад на 2.6% в месяц в октябре (после -1.3% месяцем ранее) и 3.7% в год – это намного хуже ожиданий рынка; в Британии "недолёт" ещё сильнее – -0.8% в месяц и -3.0% в год вместо чаемых +0.7% и -0.6%. Производственный PMI еврозоны возрос до пика с марта – но остался уверенно в зоне рецессии (46.2): позитивный сюрприз пришёл от Испании, а негативный – от Италии; в сфере услуг опять же хороша была Испания, но теперь уже вместе с Германией – а Италия и здесь отстала от прогноза.

Улучшились также аналогичные показатели Швейцарии и Британии – зато в последней ослабели строительный сектор и сфера услуг: показатель последней вообще сдулся до 23-месячного минимума. Заодно у англичан вырос дефицит торгового баланса из-за слабости экспорта – а статистика цен на жильё неоднозначна: Hometrack даёт пятый подряд месяц спада, тогда как согласно HBOSв ноябре случился приличный рост. Цены производителей еврозоны продолжали замедляться – хотя уже и не так активно (в сентябре +2.7% в год, в октябре +2.6%), а без учёта топлива и энергии они даже ускорились (с +1.3% до +1.5%); в Швейцарию вернулась дефляция (в ноябре потребительские цены сжались на 0.3% в месяц и 0.4% в год). Греческая безработица в сентябре обогнала испанскую, достигнув 26.0%; в самой Испании темп увольнений в ноябре внезапно замедлился; у Франции очередной 13-летний максимум незанятости – заодно ещё и рухнули продажи автомобилей (в целом в ноябре -19.2% в год, в том числе у Renault -33.5%). Евро-розница в октябре просела на 1.2% в месяц и 3.6% в год; в Швейцарии рост слабеет, а в Британии уже обнулился – таким образом, внутренний частный спрос в регионе по-прежнему остаётся весьма и весьма слабым.

Америка. В США в октябре производственные заказы выросли на 0.8% в месяц и 3.0% в год – но если учесть реальную инфляцию, то душевые заказы уйдут в минус в годовой динамике (на 1.4%). Производственный PMI в ноябре вырос по версии Markit – однако более привычный индекс ISM неожиданно пал ниже критической отметки в 50 пунктов (до 49.5, минимальных с июля 2009 года) на фоне завала новых заказов и занятости, причём сами исследователи не склонны пенять на ураган Сэнди. Зато в сфере услуг улучшение – но резкое проседание занятости настораживает; индикатор ISM Нью-Йорка взлетел в силу эйфории от переизбрания Обамы; канадский PMI Ivey продолжает совершать дикие полёты – теперь он рухнул с 58.3 до 46.4. Настроения штатовских домохозяев отходят от выборной эйфории – индекс Мичиганского университета резко просел в начале декабря. Расходы на строительство пухнут (в октябре +1.4% в месяц и +9.6% в год без учёта инфляции) – но объявления о вакансиях в интернете, статистика увольнений Challenger и обзор занятости в частном секторе от ADP не радуют: впрочем, тут как раз ураган, видимо, слегка напакостил. Главный трудовой отчёт смешон: занятых меньше – но в другом опросе их уже больше; а чтоб сомнений не было, из рабочей силы выкинули 350 тыс. человек – вуаля, уровень безработицы эффектно пал к низам с декабря 2008 года (7.7%)! Но длительность рабочей недели не растёт, застойность безработицы по-прежнему высока – и кому нужен такой обман? В Канаде, кстати, то же самое. Продажи в магазинах США ожидаемо просели после всплеска Чёрной пятницы – зато покупки автомобилей в ноябре резко (на 8.7% в месяц и 11.0% в год) взлетели, отыгрывая "ураганную" слабость октября: в пересчёте на душу населения 12-месячная средняя показателя наконец достигла минимума кризиса начала 1980-х – до сих пор она была ниже всех предыдущих впадин.

Источник: Бюро экономического анализа США, независимые оценки

Россия. Индексы PMI считают и в России – в ноябре тут произошло небольшое ухудшение, однако абсолютные величины показателей весьма внушительны: 52.3 в производственном секторе и 57.1 в сфере услуг (против 52.9 и 57.3 соответственно) – другое дело, что этот позитив почему-то слабо отражается на реальных числах выпуска, которые жёстко замедляются. Индикатор потребительских цен в ноябре увеличился ещё на 0.3% в месяц – что привело к годовой прибавке в 6.5%, т.е. отмечено ослабление инфляционного давления; реально эти цены возросли, разумеется, куда сильнее (более чем на 10% в год) – но в этом никто не хочет признаваться; как всегда, впереди на лихом коне коммунальные услуги (+10.3% в год), особенно газ (+14.2%) – впрочем, надобно отметить, что агрессивно дорожает и образование (+10.4%). Очередной рейтинг восприятия коррупции в разных странах мира по версии Transparency International показал заметный прогресс в России – она поднялась со 143 на 133 место (впрочем, объём выборки тоже сократился – со 182 до 176 государств) и догнала Гондурас, который теперь можно безнаказанно почесать, если он вдруг станет беспокоить! По данным СМИ, начальство удумало ребрендинг Путина – место мачо "я плавал в подлодках, летал в самолетах, бросал на татами и клал на работу" займёт мудрый "отец народа": увы, для этого надо изгнать из отца нашего родного его быдловатые повадки – что, увы, представляется задачей трудновыполнимой. А имидж "гопник Брежнев", видимо, является самым худшим из возможных – ибо грозит попасть под удар сразу со всех сторон. Впрочем, туда ему и дорога...

Иллюстрация: Артём Попов

0

Коментарі