хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Зачем нам Болонское соглашение?!

Без ссылок на источники - по мотивам огромного количества материалов, живого общения и переписки с преподами, в т.ч. зарубежными.

Вузы, подписавшие Болонское соглашение, преследовали благородную цель: повысить мобильность студентов с тем, чтобы они могли стать квалифицированными спецами, проходя стажировку и обучение в вузах других стран. Заметим, подписавшие это соглашение вузы - категории Б, не элитные. Но разве наши Украинские вузы в общей массе по уровню подготовки хоть как-то соответствуют этим неэлитным зарубежным вузам?! Какое качество обучения в нищем вузе, где процветает маразм и взяточничество? А мы со свиным рылом да в калашный ряд!

Пока что переход на Болонскую систему проходит в виде хаотических и ленивых попыток внедрить единую межвузовскую систему баллов, причем эта "единая" система пока что у каждого вуза своя, как бог на душу положил, и с Европой не имеет ничего общего. Также по стране до сих пор нет единых требований к званию магистра. Министр образования Николаенко распинается, что у нас будет полноценный обмен студентами, но он пока что заключается в том, что наши студенты ездят в Европу в качестве чернорабочих, и с их доходов кое-кто наживается. Также министр недавно заявил, что в связи с соглашением экзамен по иностранному язык будет обязательным для поступления на абсоллютно все специальности. Умолчу о том, какой шум поднимется в Европе, когда в связи со всякими обменами студентами и преподами станет широко известно о подноготной наших вузов.

Так зачем же нам Болонское соглашение?! Очевидно, что эту историю затеяли высокопоставленные лица нашего государства ради своих детей, закончивших зарубежные вузы - дабы зарубежные дипломы признавались как родные при поступлении на должности гос. чиновников (а где ж еще эти дети будут работать!) - чтобы все было законодательно утверждено. В результате полный бардак и упадок.

И напоследок смешное: на местах, а именно в провинциальных вузах, ректора придумывают свои инициативы с целью еще глубже внедрить свой вуз в Европу. Так, ректор моей альма-матер придумал хочет внедрить такой обмен студентами, чтоб и наш, и зарубежный студент получил по 2 диплома - украинский и зарубежный! Хотелось бы посмотреть на того экстремала, который приедет в наш вуз ради такого нужного украинского диплома!

6

Коментарі

113.03.07, 17:37

ДА Болонская система - это проблема!!!! К примеру дипломов мы - 3 курс,европейского стандарта хер получим!!! Но зато специалиста убрали! И теперь если не прошёл в магистратуру и нет денег на контракт - иди гуляй по миру с дипломом бакалавра!!!! Вот это налом

    213.03.07, 17:55Відповідь на 1 від born_for_freedom

    Ну а скажите мне пожалуйста, чем лично для вас бакалавр хуже специалиста? У специалиста знаний больше? Работа будет пристижней?
    У страны потребность в рабочих специальностях, куда народ с вышкой идти не хочет, так что с точки зрения государства это даже верно. Если нет денег и нет способностей к науке - в чем же несправедливость? Бакалавр зарубежом - это солидно.
    Сейчас на фирмах (да и на заводах тоже) вообще на диплом не смотрят, только на конкретные умения. Диплом нужен только для работы в гос. учереждениях.

      313.03.07, 18:00Відповідь на 2 від Conejito_

      Ты по своему права!!! И все же если переводиться на болонскую систему, то полностью, а не наполовину!!! Пусть бы уже первый курс и учился по новому!!!

      А ты в каком вузе?

        Гість: Stasia

        413.03.07, 18:53

        Даже при самом радужном раскладе качество образования снизится, потому что новая система будет предполагать рейтинг, а не защиту диплома - каое-никакое, а все же исследование.
        Писала в прошло месяце статью об єтом, но редакция недостатки подсократила слегка)

          513.03.07, 19:11

          С этим то можно смириться.
          А вот я слышал, что у вас в школе вводят
          новую методику сдачи экзаменов, такую же как в США
          Где выбирают правильный ответ из нескольких приведенных,
          когда отвечают на вопрос.
          Вот это действительно глупо.

            614.03.07, 08:28Відповідь на 3 від born_for_freedom

            Я - была в своей родной мелитопольской академии, уже завязала с ней недавно, не хочу продолжать (диссер, в смысле), особенно в этот сумбурный период. Да и не к душе мне эта вся система.

              714.03.07, 08:35Відповідь на 4 від Гість: Stasia

              Ну, пока что защиту диплома не отменяют, просто у бакалавров без исследований, а у магистров - с элементами науки, как бы полудиссертация. Вообще я очень сомневаюсь, что у нас будет что-то по-настоящему Болонское, все равно будет что-то свое, гибридное. Ректора вузов пока что вообще не в курсе, что делать и как переходить, хотя вроде уже давно подписали, и эта волокита будет еще долго.
              Страшит также, что ВАК разгонят и сделают закрытые защиты диссеров как за рубежом, - но у нас это же нельзя, у нас тогда всякий даун с деньгами станет доктором. Сейчас хоть ВАК немного сдерживает произвол.

                814.03.07, 08:45Відповідь на 5 від LostLink

                Как раз это нововведение меня только радует. Поясню, почему. Современная школа (государственная общеобразовательная) для здравомыслящего родителя - уже давно не источник знаний, а источник денежных расходов и всяческого маразма. Будет мой ребенок ходить в какую-либо школу или нет - это посмотрим, но ЗНАНИЯ будет получать дома. Если ребенок все-таки в школу ходить не будет, то сдать один этот экзамен-тест для получения аттестата гораздо легче, чем по нескольку экзаменов за каждый год. Сам по себе такой экзамен, конечно, глупость, причем там, я слышала, есть вопросы, не поддающиеся никакому здравому смыслу. А вообще ни для кого не секрет, что ради пристижа конкретной школы, отличникам дают переписывать экзамен по нескольку раз, и с этим будет то же самое.

                  tutoress

                  914.03.07, 19:25Відповідь на 7 від Conejito_

                  Ну, предположим ВАК не только произвол сдерживает, а стать кандидатом с деньгами можно и сейчас - просто нужно знать, к кому обратиться

                    1015.03.07, 09:33Відповідь на 9 від tutoress

                    Что правда то правда! Но сейчас советы по защитам хоть немного боятся, а то ж если бояться некого будет, совсем пойдет полный произвол. Вот например одну сплагиатированную докторскую они недавно распознали (это слух, конечно), а вообще от ВАКа и сейчас мало проку, если их эксперты продаются.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна