Про співтовариство

Тут публікуються діти і їхні батьки, вчителі, тренери... - всі, хто родом з дитинства, всі, кому є що сказати всерйоз і жартома про світ дитинства. Тут можна буде висловитись з ідеями і пропозиціями, поділитися радостями чи болями, висловити своє бачення проблем дітей та юнацтва. Прислухаємось до думок наших дітей, вони - наше світло, їхніми устами говорить ІСТИНА!
Вид:
короткий
повний

Наши ДЕТИ и мы

Фильмы в тему сообщества

Как-то случайно удалось посмотреть фильмы в тему. Взгляд с обеих сторон...

• Класс / Klass, 2007, Эстония
"Школа. Травля. Точка, откуда возврата уже нет..."

советую смотреть в любительском одноголосом переводе от "Киноворлд".

[ некоторые комментарии (+) ]

Отчужденность / Учитель на замену / Detachment, 2011, США
"Школа. Взгляд внештатного учителя на процесс воспитания, жизнь..."

Лучше с переводом от Lisitz!

[ некоторые комментарии 2 ]

Эти фильмы вряд ли будут в кинопрокате или транслироваться по ТВ, так что смотрите. Можно найти на торрентах. В фильмах присутствует ненормативная лексика.

Не хотелось ничего говорить о реальности сюжета, да и вообще обсуждать, т.к. по этим фильмам уже масса хороших комментариев в разных источниках, трудно сказать что-то новое. Мне эти фильмы показались заслуживающими внимания.

P.S. Если у кого на примете есть фильмы не просто "про школу", а которые несут в себе что-то, предлагаю делиться здесь.

Добавлено (2012.04.16):

После фильмов, которые выше, пересмотрел немало, и один достойный-таки нашёл, вот он:

Писатели свободы / Freedom Writers, 2007, Германия, США
Этот фильм немного в противовес предыдущим (для баланса smile), если те тяжёлые и пессимистические, этот наоборот. Хотя ситуация не напоминает наши, но фильм очень интересен, и, по моему, прежде всего с точки зрения общения преподавателя с детьми.

Комментарии вставлять не буду, т.к. здесь есть что обсуждать. Приятного просмотра! podmig

Да, брал отсюда. Оба перевода достойны, в обоих есть недостатки, но озвучивание во второй аудио-дорожке, как по моему, более убедительное.

плохая привычка грызть ногти,сосать пальцы.

Сосание, или по-научному - удовлетворение орального рефлекса, у ребенка в возрасте после 3-х лет является маркером отгораживания от внешнего мира. С помощью сосания ребенок ищет успокоения. Обгрызание ногтей – нервная реакция, которая возникает, если ребенок устал, ему скучно, он подавлен или напряжен. Понаблюдайте внимательно за своим ребенком,
возможно, вы заметите в его поведении излишнюю впечатлительность или тревожность.

Что делать?
Не ругать. Не шлепать по рукам. Не мазать пальцы или соску горчицей. Да и просто запрещать под страхом наказаний тоже бесполезно.

В обычной жизни спокойно напоминайте ребенку, чтобы он вынул пальцы изо рта, или своей рукой мягко убирайте ручку ребенка от лица и переключайте внимание на какую-то интересную деятельность. Полезно включить в ежедневное общение различные игры и упражнения,
способствующие общему расслаблению, снятию излишней возбудимости.
Проводите с ребенком больше времени (очень часто сосание пальцев сигнализирует о нехватке контакта с мамой), если вы работающая сильно занятая мама – устраивайте совместные 30-тиминутки каждый вечер,занимайтесь вместе любым делом, но только вдвоем. Полезным будет переводить энергию со рта на руки, это можно делать, предложив ребенку
маленькие игрушки, которые можно мять в руках, или полепить из пластилина, или поиграть с песком. Также можно намеренно «усиливать» эти действия, например, сказать ребенку: «Засунь руку глубже», «Хочешь, я дам тебе свои пальцы?», «Грызи сильнее!» и пр., только делайте это так, чтобы ребенок понял, что вы шутите.
(с)

Плохие привычки

  • 25.02.12, 13:34
«Вырастет – перестанет». Именно так думает большинство родителей о «плохих привычках». И чаще всего такая установка появляется после того,как были перепробованы все возможные способы с этим справиться, но ничего не вышло, плохая привычка все-таки победила. И тогда у мамы и папы опускаются руки, и можно чаще услышать от них слова: «Не мы одни такие. У многих эта проблема, и ничего!», или «Чем меньше на это обращать внимания, тем быстрее все пройдет». Бесполезно, ничего не помогает? Думаю, каждый родитель хоть однажды сталкивался с чем-то подобным. А ведь с любой плохой привычкой можно успешно справиться,главное понять – что же ребенок хочет вам сказать с помощью этих
«неправильных» действий?


Плохие привычки – это один из возможных языков ребенка, сигнал о том,
что что-то идет не так.

Дети, «ругаясь», зачастую просто повторяют услышанные слова, без осмысления. Так что будьте осторожнее в высказываниях при ребенке – случайно услышанное матерное слово обязательно запомнится, т.к. ребенок уловит его эмоциональную наполненность, и будет воспроизведено вашим чадом в похожем контексте. Если в окружении ребенка постоянно
присутствует ругающийся человек, то ребенок, конечно же, будет копировать поведение.

Что делать?
Маленькому ребенку, от которого вы услышали крепкое словцо, следует просто выдать строгий запрет: «Это слово говорить нельзя!». Думаю, нет стОит напоминать о том, что, если вы сами дома продолжите употреблять это слово, то запрет не имеет смысла? Этот способ подходит только к случайно услышанным на улице ругательствам.

Ребенку постарше (после 4-х) необходимо не просто запретить, а обязательно объяснить, почему одни слова нам разрешены, а другие нет.Расскажите о том, что эти слова считаются грубыми, неприличными, и воспитанные люди никогда не говорят эти слова на улице, в гостях, в детском саду и пр. Обсудите возможные варианты их употребления (да-да,не удивляйтесь): например, договоритесь, что говорить на людях эти слова строго запрещено, но, если очень хочется, дома, когда ты один в комнате, и тебя никто не слышит, тихонько можно сказать. Это понизит реакцию протеста на запрет и уменьшит интерес к этим словам, ведь плод уже не совсем запретный.

Если взрослый (после 5 лет) ребенок не понимает условия договоренности и продолжает выражаться в общественных местах и дома (при условии, что сами вы не ругаетесь при нем!), введите штрафную систему. Это могут быть отметки на специальном листе за каждое бранное слово, или штрафные жетоны, или что-то подобное. По мере накопления таких «промахов»
(например, 10 отметок или жетонов), следует мера, о которой вы должны заранее договориться с ребенком. Напоминаю, что это возможно делать лишь в том случае, если вы сами придерживаете правил хорошего тона,принцип «мне можно, тебе нельзя» не срабатывает никогда.
(с)

Быть хорошими родителями...

В последнее время я всё чаще задаю себе вопрос: а смогу ли я стать хорошей мамой? Будет ли мой ребёнок счастливым? Успешным? Не бросит ли лет через 20 в лицо фразу о том, что хреновая я мать и вообще лучше бы я его (или её) не рожала…

Что это значит – быть хорошими родителями?

Конечно, можно говорить красивые фразы о том, что главное в отношениях между родителями и детьми – это любовь и что если будешь любить своего ребёнка, всё у него будет хорошо…  А по-моему, чушь это всё и чепуха и просто красивая фраза человека,  у которого никогда своих детей не было… Любовь – это, конечно, замечательно, но она ведь разная бывает…любовью и покалечить можно, и убить, и заставить себя ненавидеть тоже можно любя… Пару лет назад я прочла об одном случае, который меня не то, чтобы потряс, а просто шокировал. Мать-наркоманка, всю беременность просидевшая на игле, «делилась» дозой со своей новорожденной малышкой, мотивируя это тем, что, мол, у ребёнка ломка и она не может смотреть, как тот мучается…в итоге девочка умерла от передоза… Конечно, это крайний случай…но, с  другой стороны, это ведь тоже проявление материнской любви, хотя и в очень извращённой форме…
Всего пару лет назад я вовсю конфликтовала со своими родителями и мечтала сбежать из дому… теперь я хочу сказать им спасибо. Пусть я не понимала их заботы, пусть нарушала запреты и всё-равно делала по-своему, я прекрасно понимала, что поступаю неправильно…  И «хорошо» от «плохо» я тоже отличала, и отличаю, слава Богу, до сих пор. И я очень рада, что ни мама, ни папа никогда не пытались со мной заигрывать, не рассказывали лицемерные россказни типа «чтобы ты не делала, ты всё равно наша дочь и мы тебя любим» (вообще-то, это очевидно, что родители любят своих детей несмотря на их ошибки) или «поступай как считаешь нужным, это твоя жизнь». Все эти фразочки хороши для американских сериалов и абсолютно ничего не значат в реальной жизни. И не стоит делать хорошую мину при плохой игре и строить из себя таких продвинутых и демократичных родителей, когда у тебя сердце кровью обливается. Ребёнок (независимо от возраста) почувствует фальшь. Родители должны не только гладить по голове, но и вправлять мозги. Кто-то говорит, мол, если я стану ограничивать свободу своего ребёнка, я потеряю его. Конечно, я не эксперт, но,по-моему, пока дети уважают своих родителей, те не могут их потерять. Не любовь-морковь и не модные  нынче«партнёрские» отношения, а именно уважение…  Ну посудите сами, какой из ребёнка «партнёр», если он сам за себя постоять не всегда может, если он у тебя выигрывает только если ты поддаешься, если не может себя материально обеспечить? Глупости это всё, партнёры имеют не только равные права, но и равные обязанности. Дети должны оставаться детьми, даже если они вырастают и  создают собственные семьи. И приходить за советом к родителям они должны как к маме и папе, а не как к друзьям…
И пусть меня назовут отсталой, недальновидной и недемократичной, я буду не только поощрять своего ребёнка, но и наказывать его, если он будет того заслуживать. Потому что я не хочу, чтоб моя дочь бухала не просыхая, шлялась по ночам или е*алась с кем попало… Я просто хочу, чтоб она была счастлива.  И я просто хочу стать хорошей матерью.
 

                                         

А судьи кто? -- Дети!

Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;
Ребёнок, окружённый злостью — учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием — учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом — учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;

...И ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ ДУШИ МОГУТ ПОРВАТЬ ЭТОТ КРУГ...


Ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.
(с)

Без Тебя лишь боюсь остаться...

  • 13.12.11, 13:31
Мне не нужны земные блага, Мне бы видеть глаза твои. И песню петь на ушко ночью, Чтоб только были б рядом мы всегда.

Что такое Новый год?

Вас об этом уже спрашивали малыши? А Дед Мороз это тот же Санта Клаус?А где он живёт дед Мороз? А скоро он придёт, а что он принесёт?Не правда ли, вопросы более важные, чем наши взрослые?

:))

  • 09.11.11, 21:25
Пересмотрела видео
себя в детстве… Долго спрашивала родителей, ПОЧЕМУ ОНИ МЕНЯ НЕ
ПРИСТРЕЛИЛИ??? Ответ порадовал — «Ты быстро бегала, папа не успевал
прицеливаться, а когда ты спала, вроде такая милая»…

Улыбнуло...

Молодожёны все в печали-
Живут два года, детей нет.
Чем им помочь врачи не знали,
Но кто-то дал один совет:
Поехать в Рим, поставить свечку,
Святого Павла есть собор.
Рецепт сомнительный, конечно,
Но не подвёл он до сих пор.
Прошли года. Как-то советчик
Решил ту пару навестить,
Узнать, не помогла ли свечка,
И как дела у них спросить.
Пришёл, стучится. Дверь открыла
Девчушка где-то лет семи:
--Простите, я братишек мыла,
Их сёстры всех испачкали.
--А где родители-то, лапа?
--Мама рожать пошла к врачу,
Поехал в Рим, в собор, мой папа
Задуть какую-то свечу...