хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Быть хорошими родителями...

В последнее время я всё чаще задаю себе вопрос: а смогу ли я стать хорошей мамой? Будет ли мой ребёнок счастливым? Успешным? Не бросит ли лет через 20 в лицо фразу о том, что хреновая я мать и вообще лучше бы я его (или её) не рожала…

Что это значит – быть хорошими родителями?

Конечно, можно говорить красивые фразы о том, что главное в отношениях между родителями и детьми – это любовь и что если будешь любить своего ребёнка, всё у него будет хорошо…  А по-моему, чушь это всё и чепуха и просто красивая фраза человека,  у которого никогда своих детей не было… Любовь – это, конечно, замечательно, но она ведь разная бывает…любовью и покалечить можно, и убить, и заставить себя ненавидеть тоже можно любя… Пару лет назад я прочла об одном случае, который меня не то, чтобы потряс, а просто шокировал. Мать-наркоманка, всю беременность просидевшая на игле, «делилась» дозой со своей новорожденной малышкой, мотивируя это тем, что, мол, у ребёнка ломка и она не может смотреть, как тот мучается…в итоге девочка умерла от передоза… Конечно, это крайний случай…но, с  другой стороны, это ведь тоже проявление материнской любви, хотя и в очень извращённой форме…
Всего пару лет назад я вовсю конфликтовала со своими родителями и мечтала сбежать из дому… теперь я хочу сказать им спасибо. Пусть я не понимала их заботы, пусть нарушала запреты и всё-равно делала по-своему, я прекрасно понимала, что поступаю неправильно…  И «хорошо» от «плохо» я тоже отличала, и отличаю, слава Богу, до сих пор. И я очень рада, что ни мама, ни папа никогда не пытались со мной заигрывать, не рассказывали лицемерные россказни типа «чтобы ты не делала, ты всё равно наша дочь и мы тебя любим» (вообще-то, это очевидно, что родители любят своих детей несмотря на их ошибки) или «поступай как считаешь нужным, это твоя жизнь». Все эти фразочки хороши для американских сериалов и абсолютно ничего не значат в реальной жизни. И не стоит делать хорошую мину при плохой игре и строить из себя таких продвинутых и демократичных родителей, когда у тебя сердце кровью обливается. Ребёнок (независимо от возраста) почувствует фальшь. Родители должны не только гладить по голове, но и вправлять мозги. Кто-то говорит, мол, если я стану ограничивать свободу своего ребёнка, я потеряю его. Конечно, я не эксперт, но,по-моему, пока дети уважают своих родителей, те не могут их потерять. Не любовь-морковь и не модные  нынче«партнёрские» отношения, а именно уважение…  Ну посудите сами, какой из ребёнка «партнёр», если он сам за себя постоять не всегда может, если он у тебя выигрывает только если ты поддаешься, если не может себя материально обеспечить? Глупости это всё, партнёры имеют не только равные права, но и равные обязанности. Дети должны оставаться детьми, даже если они вырастают и  создают собственные семьи. И приходить за советом к родителям они должны как к маме и папе, а не как к друзьям…
И пусть меня назовут отсталой, недальновидной и недемократичной, я буду не только поощрять своего ребёнка, но и наказывать его, если он будет того заслуживать. Потому что я не хочу, чтоб моя дочь бухала не просыхая, шлялась по ночам или е*алась с кем попало… Я просто хочу, чтоб она была счастлива.  И я просто хочу стать хорошей матерью.
 

                                         

10

Коментарі

127.01.12, 14:45

Надо, чтобы детям было в кайф.

    227.01.12, 14:54

    Если по-настоящему хочешь - обязательно будешь

      327.01.12, 15:03Відповідь на 2 від KIR_413

      Ну,я постараюсь)))

        427.01.12, 17:55

        Хороший родитель должен прежде всего родить А вообще трудно что-либо тут советовать,главное в любой ситуации быть самим собой,ведь родители прежде всего первый пример для подражания

          527.01.12, 19:16Відповідь на 4 від Vlad-Mier

          родить как раз легче всего...

            627.01.12, 19:53Відповідь на 5 від Newmenyashka

            родить как раз легче всего...ню-ню

              727.01.12, 22:18

              С первого вдоха - ни в коем случае не баловать ребенка, не бежать к нему по первому же его крику, - иначе он станет капризным и будет манипулировать тобой, - непременно уважать себя и с уважением относиться к нему, как к личности.
              Наказывают ребенка, как правило, за свои собственные промахи в воспитании ребенка.
              Как ты сама отреагируешь, если тебя накажут или прикажут... - то-то и оно,
              - вполне вероятно, что у ребенка именно такая будет реакция на твое ...насилие.
              Думай и Успехов тебе во всем

                828.01.12, 09:01Відповідь на 5 від Newmenyashka

                Так вперёд.Иначе родительство и ответственность никак не представишь

                  930.01.12, 21:10Відповідь на 7 від mestor

                  Спасибо)))
                  Надеюсь,насильницей я не стану...

                    101.02.12, 14:51

                    Тут всё понятно-если есть любовь-будет хороший в итоге ребёнок.Вопросы приспособления к окружающему миру-к любви никакого отношения не имеют.Это разные вещи.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна