хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

К чему ведут страдания?

Есть такая книга в библии об Иове. Говорят - одна из первых, после торы - не знаю.
В ней на праведника обрушиваются разнообразные страдания, от смерти детей до проказы. И Бог допускает это. Из 42-х стихов "хорошо" только в 1-м и последнем стихе.
Что же изменилось? Зачем?
Вот несколько цитат, возможно они будут ответом. Можно читать только выделенное цветом:.

«И отвечал Иов Господу и сказал:
2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
4 Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
7
И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
9 И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова.
10
И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.» Иов 42:1-10
.

Итого: во-первых, пройдя через испытания, Иов приблизился к Богу и покаялся. 
Во-вторых:
 материальные излияния пришли "когда помолился за друзей своих" которые доставали его упреками все 40 глав smile.  Причем из самых лучших побуждений.
А если бы НЕ помолился и не простил? Остался бы с Богом, но без денег...morgun
Как-то так...

4

Коментарі

125.10.07, 13:13

Старый завет был приемлем для язычников в качестве перехода к новому завету,если бы людям исповедующим язычество и жертвоприношения попытались бы дать новый завет,они бы его не поняли и не приняли.

    225.10.07, 13:14Відповідь на 1 від Князь Вован

    возможно и так.
    подумаю

      325.10.07, 13:19Відповідь на 2 від Крестьянин

      Я не мог понять противоречий между заветами.Жертв,строгости бога и.т.д.Пока не утвердился в вышесказанных мыслях.Пример дикарю людоеду не объяснишь что бог учит прощению и любви,но объяснишь что богу надо приносить жертвы(Овец тех же),что он могуч и покарает всех.Но когда дикарь примет эту версию,он будет готов к следующей ступени просветления.Вот почему из библии мне импонирует далеко не все.Я думаю люди готовы к переходу на новый уровень.Психофизические знания сейчас гораздо больше тех,что были 2000 лет назад.Надо развиваться дальше

        425.10.07, 14:13

        это-то и притягивает, не так ли?

          525.10.07, 14:18Відповідь на 3 від Князь Вован

          а христианство и развивается дальше. Не обещаю точность цифр, но примерно так:
          - иудаизм 5000 лет (в нем фарисеи и саддукеи)
          - христианство 2000 лет
          - православие 1200 (?) лет
          - протестантизм 200(?)
          - баптизм, пятидесятники 100(?)
          - харизматы - 15-20 лет (то же, что и фильм Секрет)
          - речное движение - (освобождение силой Святого Духа) 3-4 года....
          динамику чувствуешь???
          как все исполнится по библии, так и перейдем на новый уровень. осталось процентов 5 несбывшихся пророчеств.

            625.10.07, 14:24Відповідь на 5 від Крестьянин

            Динамики не чувствую ,протестантизм,баптизм,харизматы и речное движение)я не считаю,что это принципиально новое что-то.Христианство стоит на месте.Заповеди будут актуальны всегда,без базара,но остальное......Мне ближе восточная философия и религиозные взгляды индии и тибета(Избирательно)Вообще я не могу сказать какой религии я придерживаюсь,у меня сформировался свой взгляд из совокупностей религий и философских течений я избирательно сформировал свой взгляд.(тофтология ,но прастити)

              725.10.07, 14:27Відповідь на 6 від Князь Вован

              и это пройдет (с)

                Гість: _Tоshka_

                825.10.07, 14:28

                редкий человек не разочаруется во всём и не обозлится пережив такое...
                жить дальше с сердцем полным любви после такого -ой как непросто.

                  925.10.07, 14:29Відповідь на 7 від Крестьянин

                  Что именно?

                    1025.10.07, 14:34Відповідь на 8 від Гість: _Tоshka_

                    тем более, что ответа на вопрос "за что?" не последовало. ...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна