хочу сюди!
 

Маруся

35 років, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-40 років

Пасха и Песах - это одно и то же? или...

По библии одним из вечных праздников является Песах  (исход). Воскресение мессии Иисуса Христа (в еврейском оригинале - Машиях Иегошуа ) было привязано к этому же празднику. В иудейской традиции Песах празднуется по своему, сложному, лунно-солнечному календарю. Напомню, что григорианский календарь - солнечный, а мусульманский календарь  -  лунный...

Так вот вопрос: когда же нужно праздновать Пасху - Песах - по христианскому или по иудейскому календарю? Дело в том, что в иудейской традиции не всегда приходится на григорианское воскресенье.. Вот и сегодня - во вторник - великий праздник всех иудеев и христиан.

Добавлю, что в алгоритме расчета даты христианского календаря есть приблизительно такая фраза:  "... но всегда после иудейского Песаха".

1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания. Вот праздники Мои: 3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших. 4 Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время: 5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; 6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки; 7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте; 8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте. (Лев.23:1-8)


7%, 1 голос

0%, 0 голосів

20%, 3 голоси

20%, 3 голоси

53%, 8 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
2

Коментарі

131.03.10, 09:51

я понимаю , это интимный вопрос, можешь не отвечать. но неужели ты веришь в это? в Старый завет, и эту религию, созданную людьми? для подчинения других людей

    231.03.10, 12:13Відповідь на 1 від Лиза Бетель

    Лиза, неужели ты веришь в то, что эта религия создана людьми для подчинения других людей?

      331.03.10, 12:26Відповідь на 2 від starina_leon

      Лиза, неужели ты веришь в то, что эта религия создана людьми для подчинения других людей?верю ли я? я изучала религию несколько лет. Да я уверена в этом! Да, Бог есть, но он другой. он не требует поклонения и жерт. Ему вообще плевать, он не чувствует, он не личность. Это - Закон вселенной, это энергия. все.

        431.03.10, 12:29Відповідь на 3 від Лиза Бетель

        Чтож, остаётся только пожелать тебе таки встретить Бога Живого.
        "Закон вселенной" - это лишь то, что проще принять обыденному сознанию. Истина на самом деле удивительна для такого сознания.

          531.03.10, 12:34Відповідь на 1 від Лиза Бетель

          я понимаю , это интимный вопрос, можешь не отвечать. но неужели ты веришь в это? в Старый завет, и эту религию, созданную людьми? для подчинения других людей===
          Похоже - да, верю.
          Наше представление о Творце не становится новым. Просто видим новые грани...

            631.03.10, 12:35Відповідь на 3 від Лиза Бетель

            Лиза, неужели ты веришь в то, что эта религия создана людьми для подчинения других людей?верю ли я? я изучала религию несколько лет. Да я уверена в этом! Да, Бог есть, но он другой. он не требует поклонения и жерт. Ему вообще плевать, он не чувствует, он не личность. Это - Закон вселенной, это энергия. все.===
            Закон вселенной? Попробуй общаться с Творцом... Вдруг - ответит?

              731.03.10, 12:37Відповідь на 3 від Лиза Бетель

              Лиза, неужели ты веришь в то, что эта религия создана людьми для подчинения других людей?верю ли я? я изучала религию несколько лет. Да я уверена в этом! Да, Бог есть, но он другой. он не требует поклонения и жерт. Ему вообще плевать, он не чувствует, он не личность. Это - Закон вселенной, это энергия. все.Изучала религию? Это дело.
              Попробуй начать изучать Бога. Не стану навязываться, однако приятнее общаться, чем рассматривать фотографию... Даже твою.

                831.03.10, 14:26Відповідь на 4 від starina_leon

                напротив, канонизировать личность - что может быть проще? так доступней для большинства людей, для обыденного сознания. А шире мыслить мало кто хочет. почти все общество порабощено религией.

                  931.03.10, 14:27Відповідь на 7 від Крестьянин

                  ему не нужно с нами общаться.

                    1031.03.10, 23:34Відповідь на 9 від Лиза Бетель

                    ему не нужно с нами общаться.Он Вам это лично сообщил?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна