хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Бизнес проект - Святогорская лавра ( продолжение )

А там временем , на противоположном берегу , в 50 метрах от храма , народ расслаблялся – слышался шансон, попса, лилось пиво рекой, дымились шашлыки – шло движение.

Субботний вечер, народ приехал отовсюду- десятки машин, палаток… ( и ни одного туалета!)

Впечатление такое, что  этот клочок земли перед монастырем ( изрядно  замусоренный , прокуренный и запыленный ) – любимое место отдыха всего Донбасса, а монастырь  они построили для экзотики…

Ночью спать на этих лавках было невозможно. Не смотря на усталость .

Вспомнилась Оптина пустынь, где каждому паломнику предоставлялась железная кровать и матрас , хоть и в два яруса , но индивидуальная ( а не одна голая лавка на двоих , как тут!)

В жизни не поверю что монахи спят на таких же – вдвоем на одной!

Из каких соображений они здесь все так устроили? – здание гостиницы для мужчин  практически пустовало, места – валом, для нормальных кроватей достаточно.

Складывалось впечатление, что над нами издеваются . Всеми силами дают понять – не приезжайте сюда!  Но зачем тогда организовывают  туры паломников ? Просто снять деньги? – похоже на то…

День 2

В 5 утра нас разбудили,и в 6,00  всех выгнали на литургию , дверь закрыли.

В храме людей было мало. Все те вчерашние толпы народа молиться не торопились.

Отличное летнее утро , свежесть , фонтанчики  смягчали усталость от бессонной ночи.

Отстояв раннюю литургию , вспомнил про Никольский храм, и решил пойти туда на молебн.

Дорога туда шла в гору, петляла , идти было тяжеловато – становилось жарко , снова появились толпы экскурсантов, пыль, суета… Наткнулся на импровизированный базар . Почти около самого деревянного Скита бойко тоговали пивом, таранкой , чипсами . Но цены здесь были выше чем в центре Киева!

Спросил у дежурившего тут «козака»:

-Далеко до Никольского храма?

- Километра 2,5. - «Козак» был совсем юноша, приличного вида, и на лице у него было такое выражение усталости от всего происходящего, что я ему посочувствовал. – Это был единственный порядочный «козак» здесь.

- Не близко… Преодолевая жару , духоту и усталость, кое-как доплелся . Но около входа была будка с «козаками», из нее вышли двое  ряженых – от них за версту несло самогоном (с утра!)

- Мужчина! – Сюда в бриджах нельзя!

Меня взорвало. Сопляки! Хоть штаны и были в рюкзаке, но  начал на них наезжать.

- Кто тут старший?

Дверь будки открылась – там  на столе стояла бутылка самогонки и какие-то огрызки- вышел ряженый пацан с раскрасневшейся мордой – Я старший . Что вы хотите?

- Вот скажи мне, говорю , как офицеру , и старшему тебя – Почему в бриджах нельзя?! Где в Писании об этом сказано?

Он оторопел, видно было - ему стало стыдно что он с утра уже хорош… Да и в Писании он был не силен. Вежливо что-то промычал , что так положено… монахи хозяева, они тут правила устанавливают…

Глядя на его красную морду мне совсем расхотелось идти дальше . Если эти монахи содержат таких «козаков» , то пусть молятся с ними на пару. Развернулся и ушел. Хотел до этого пожертвовать в Никольский храм деньги , но  теперь желание такое пропало.

Обратная дорога совсем вымотала. А толпы экскурсантов, школьников , студентов возросли многократно . Воскресенье – весь Донбасс приехал сюда проветриться. Люди фотографировались, лазили по кустам, пили пиво . Они были явно довольны жизнью !

У дверей гостиницы стояло человек десять и колотили кулаками в дверь. Они хотели в туалет J)))

Платный туалет закрылся , и им некуда было идти. Люди приличные, и в кусты идти стеснялись.

Но  никто не открывал. Стояла жуткая духота, и уже ничего не радовало.  Сил куда-то идти по жаре в 35 градусов не было . Стал ждать когда откроют. 

А внизу текла людская река . Экскурсоводы бойко рассказывали приезжим зевакам про памятник Артему , про Януковича , который все здесь построил , и энергично вели десятки мужиков в шортах  до Никольского храма ( где их ждали «козаки» с самогоном…) – бедняги…

Разговорились с мужиками : какие бабки здесь вертятся! Отовсюду валят автобусы с народом, каждый здесь оставляет деньги за  все подряд по двойной цене, торговля идет на ура, места в санаториях забиты ,  - отличный бизнес проект!

После мучительного часового ожидания на жаре , дверь гостиницы неожиданно открылась , выглянул  молодой послушник и елейным голоском спросил лицемерно: «А вы еще не обедали?»

Сссука! Мы его чуть не отматюкали. В другой ситуации набили б морду. Он отлично знал что люди стоят на жаре , мучаются, стучат в дверь кулаками , и все равно , гад, не открывал!!!

Такого никто не ожидал. В этой всей лавочке , которая называется Лаврой , ни у кого нет ни малейшего милосердия ! А без милосердия нет Любви и Дух Святой не пребывает !

Всем стало понятно что мы явно зря сюда ехали. Донецкие дяди зарабатывают на таких как мы бабки, и религия здесь – ширма! – замануха для наивных….

И видать не зря этот монастырь еще при царе дважды закрывали  . Благочестия здесь отродясь не было! Видать уже и не будет!

 

 

5

Коментарі

Гість: boogie-woogie

118.01.10, 16:15

познавательно

    218.01.10, 18:05

    Давно уже практически вся православная храмово-монастырская система - это грандиозный бизнес-проект

      318.01.10, 18:06Відповідь на 2 від Alvo

      Это нужно ломать
      К счастью, есть исключения

        418.01.10, 18:13Відповідь на 3 від otcheNikolae

        Это нужно ломать
        К счастью, есть исключения
        Конечно, исключения есть... Я знаю православных священников - глубоко и по-настоящему верующих христиан... Но гораздо чаще вижу только внешнее благочестие... Два дня назад один такой "батюшка" предложил купить у него участок земли 30 соток с недостроенным православным храмом и, как он сказал, "всей парафией"... и даже цену назвал... - увы, это не шутка

          518.01.10, 18:33Відповідь на 4 від Alvo

          удивил... А разве можно продать храм который принадлежит церкви? -и как это оформить?

            618.01.10, 18:48Відповідь на 5 від otcheNikolae

            удивил... А разве можно продать храм который принадлежит церкви? -и как это оформить?Он недостроенный и не введенный в эксплуатацию, а числится частным владением.

              718.01.10, 18:52Відповідь на 6 від Alvo

              хитро придумано...
              на людские деньги построил, а потом продал (вместе с парафией ! ) и все себе !

                818.01.10, 18:55Відповідь на 7 від otcheNikolae

                хитро придумано...
                на людские деньги построил, а потом продал (вместе с парафией ! ) и все себе !
                Ну это, скорее, тоже исключение, только в другую сторону

                  918.01.10, 18:58Відповідь на 8 від Alvo

                  если такими темпами пойдет, то это уже перестанет быть исключением

                    1017.02.10, 10:29

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна