хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Душа, ее уровни в христианстве, иудаизме, каббале ...

цитируется по:

http://www.israland.com/judaic/?id=83

 

ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

"И сформировал Г-сподь Б-г человека - прах с земли, и вдохнул в ноздри ему дыхание жизни, и стал человек живым существом" (Берешит 2 - 7). Из слов Торы следует, что человек включает в себя все уровни мироздания от праха земного до дыхания уст Творца. И где же это все в нас? Ну, с материальным планом все ясно - тело наше хорошо его отображает. А вот где же остальные уровни прячутся? Можно ли их ощутить, задействовать?

Очевидно, что поиски ответа приводят нас к понятию душа. Каббала выделяет пять уровней души: нефеш, руах, нешама, хая, ехида.

Нефеш - самый нижний уровень, который "отвечает" за системы жизнеобеспечения организма. Центром этого уровня души в нашем теле является печень.

Руах управляет эмоциональной сферой человека. На этом уровне души пробуждаются желания, страсти; здесь происходит выбор между добром и злом.

 Сердце - жилище руаха. Нешама - это уже интеллектуальный уровень. На этом уровне человек "создает" себя: борется с соблазнами, подчиняет себя выбранным целям. Мозг - адрес нешамы в теле.

Нефеш, руах и нешаму часто объединяют под одним названием: нешама. Три этих уровня представляют собой как бы единый блок. Нефеш руководит нашим телом, но при этом не является самостоятельной единицей, а подчинена руаху (недаром работа органов тела зависит от общего эмоционального фона). Руах, в свою очередь, подчинена нешаме. (И, действительно, в идеале, человек должен руководствоваться разумом, а не эмоциями). Нефеш, руах и нешама находятся внутри тела и олицетворяют собой "внутренний свет".

Хая и ехида - два высших уровня души. Тело не может вместить их, и они образуют "окружающий свет". Есть прямое соответствие между человеком и всем мирозданием. Поэтому каббала называет человека - "малый мир". .

если кто осилил - напишите кто что знает телом о строении души и о реинкарнации.....

говорят о 7ми уровнях ....


30%, 6 голосів

25%, 5 голосів

45%, 9 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
5

Коментарі

15.09.08, 14:25

откуда интерес к реинкарнации?

    25.09.08, 14:44

    Многие раннехристианские философы тоже принимали идею реинкарнации. На мой взгляд, это логичное объяснение того, что происходит в момент смерти. В конце концов, первый закон термодинамики - закон сохранения энергии - гласит, что энергия не может быть ни создана, ни уничтожена. Так что же происходит во время смерти с той энергией, которая давала жизнь телу?

      Гість: Serho28

      35.09.08, 15:07

      аналог чакр и не более

        Гість: Serho28

        45.09.08, 15:07

        а вы еврей и християнин? Это частое явление?

          Гість: Serho28

          55.09.08, 15:14

          мне просто интересно ничего более

            65.09.08, 15:18Відповідь на 5 від Гість: Serho28

            Думаешь так не бывает?

              Гість: Serho28

              75.09.08, 15:20Відповідь на 6 від AQv@

              Думаешь так не бывает?бывает и изначально было так. Просто я думал, что этот процесс(перехода евреев в христианство) остановился.

                85.09.08, 15:27Відповідь на 2 від AQv@

                Вот и подвела ты под вопросы философии и теологии, научную базу )))) Я вот тоже верю в это )

                  95.09.08, 15:28Відповідь на 8 від Piligrimm

                  А как же не верить)

                    Гість: Виолетта Нова

                    105.09.08, 15:36

                    да РАЗУМ - он выводит всегда на правильный путь... хотя иногда я спрашиваю себя, где проживает моя интуиция??? и никак не могу точно сказать где? в сердце или в уме??? а может и там и там... и именно когда в согласии и ум и сердце - то я ЗНАЮ!!! и знания эти истинны... непоколебимы

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      11
                      попередня
                      наступна