Про співтовариство

Все про Оболонь
Вид:
короткий
повний

Оболонь

***

  • 17.04.19, 15:50
Фото взято из фейсбука https://www.facebook.com/groups/Obolon1096/permalink/325048511531683/



На набережной у домов сделан парапет с лавочками. У одного из домов все обмазали  солидолом.
В принципе там и раньше мазали на торце и это оказалось эффективным средством для боковых квартир.
Очень хорошо знаю это место на набережной и было интересно прочитать комментарии под фотками.
Особенно забавно читать тех кто пишет, что вызывайте полицию на пьяные компании.
Они не представляют масштабов гуляний в той части набережной и близость к домам.
Там не прекращающий поток орущих компаний на всю ночь.
В туалет бегают под окна, так как вокруг открытое пространство.
 Те кто пишет, что слышит шум только 1й и 2й этаж, тоже ошибаются.
Ночью слышимость до последнего этажа. Днем лучше спать, так как общий шум глушит разговоры.
Я живу не там, но у нас тоже лавочки у дома. Был момент, что их не было. Это была красота и сладкий сон.
Потом был период гуляний, которые не прекращались при любой погоде. Если был мороз, то поляна накрыта на лавочках, а все стоят вокруг них и орут.
Если я хотела заснуть, то не открывала окна даже в самую сильную жару .
Затем год тишины. Тихо не из-за того, что лавочки пропали, а из-за того, что закрыли круглосуточный магазин.
Может некоторые не согласятся, но я за то, чтоб все круглосуточные заведения работали до 22-00.
Некоторые скажут, что с собой будут брать.
Не-а, закуски с 22-00 хватит только до 24-00, а дальше разойдутся, так как не будут знать, чем занятся либо пойдут гулять туда, где можно посидеть всю ночь.
А со всей набережной нужно выгнать всех кальянщиков с ихними разливайками, которые внаглую размещаются на песке возле воды.
И наступит ночь и будет тишина и сладкий сон во всей округи.

19.01.2018

  • 19.01.18, 23:35

П'ятниця. Робочий день. На годиннику вже за  10-у годину ранку. Ніхто не біжить на роботу. Таке враження, що неділя на набережній.))

Одні купаються. Інші ловлять рибу. Треті прийшли подивитися.

Зі Святом!

***мурал

  • 23.04.17, 21:27

У нашому районі на території дитячого садочку з'явився ось такий єнот.

Ще буде котик. Але робота ще не завершена.

***Оболонь туристична

  • 21.03.17, 01:50

На Оболоні хочуть зробити одну з фан-зон до Євробачення-2017. Вчора  прочитала на фейсбуці одну замітку з питаннями, на які я дуже швидко відповіла. Як не допомогти в такій важливій справі. Місцеві читають ці питання з посмішкою, а ті що займаються організацією, то посміються пізніше, коли почитають відповіді.

https://www.facebook.com/hashtag/оболоньтуристича?source=feed_text&story_id=668917469957516

 

Давайте розберемося  докладніше. Візьмемо друге питання. Які історичні місця на Оболоні ви знаєте? lol

Історичні місця на Оболоні майже на кожному кроці. Кожний будинок це історія. Добрий коментар на Фейсбуці по цій темі від Artem Atamanyuk Хммммм, тааааак, надо подумать. Что же есть на Облони? Хмммм, о! Набережная! Мало надо еще...о! Снова набережная! А еще можно набережную написать! О, а добавим еще набережную. Ну пока хватит, завтра можно будет еще набережную дописать.

Оболонь була окраїною Києва. Тут будували заводи, а потім на пісках збудували житловий масив. Коли заводи почали закриватися, то в них зробили торгові центри  або здали під офіси в оренду. Завдяки лінії метро, Оболонь став чудовим житловим районом, але ніяк не туристичним. Єдине, що тут є, то це звичайна набережна (декілька кілометрів) і система озер Опечень. На набережній є звичайні скульптури, а на будинках є мурали.

До історичних місць Оболоні можна віднести аж два. Але туристи ці місця не зрозуміють. Перше, це те що в тому році повернули невідомій річці назву Почайна і зберігли її від знищення. Джерело http://my-obolon.kiev.ua/stati/legendarnaya-kievskaya-reka-pochajna-prodolzhaet-sushhestvovat-na-oboloni.html  Ось основне з цієї замітки

Для подтверждения этого факта, Аннабелла Морина отправилась в библиотеку Вернадского, чтобы отыскать упоминание реки в летописях, а также найти все сохранившиеся карты с ее изображениями. Результатом изучения различных исторических источников стало подтверждение предположения исследовательницы о том, что река продолжает существовать на территории современной Оболони. А именно – в промзоне, вблизи Московского моста. После этого активистка начала добиваться, чтобы киевские власти переименовали безымянную речку, вернув ей историческое название. Усилия Аннабеллы Мориной увенчались успехом, и 26 апреля 2016 года небольшая река между озером Иорданское и заливом Волковата стала официально называться Почайна. Безусловно, в наши дни она не слишком похожа на реку, если исходить из классического определения этого слова. В результате возведения на Оболони нового жилого массива, Почайна оказалась, фактически разделена на пять технических озер, из которых добывали песок для многочисленных строек. Но, несмотря на это, летописная река сохранилась в своем историческом русле в той части, которая протекает параллельно улице Электриков.

Друге місце знаходиться на набережній. Це було секретне місце. Недобудований тунель під Дніпро. Кому буде цікаво, то зможе почитати про нього  http://my-obolon.kiev.ua/stati/sekretnyie-tonneli-pod-dneprom.html  Так виглядає наземна частина, а інша частина знаходиться під землею.

Ці два об'єкти можна віднести до історичних, але ніяк не до туристичних.  А тепер на завершення добавлю ще одне фото, як раз по темі туризму. Це місце знаходиться недалеко від набережної, на вулиці Героїв Сталінграда біля дитячого майданчику. Довідка про цей обєкт  http://my-obolon.kiev.ua/dostoprimechatelnosti/skulptura-«shar-puteshestvennik».html

Шар-путешественник на Оболони

Данный персонаж напоминает Колобка в очках и ботинках, который сидит на крупном чемодане, закинув ногу на ногу и задумчиво подперев указательными пальцами сложенных рук подбородок. Правой рукой этот симпатичный путешественник поддерживает сачок для ловли бабочек, а рядом с ним на небольшом столбе находятся три стрелки-указателя, с надписями «Африка», «Лапландия» и «Сибирь».

Замітку підготувала туристка trinks. Текст синього кольору  взят з сайту http://my-obolon.kiev.ua/ . Фотографії мої. Скрин з питаннями зроблен з Фейбука. Чекаємо всіх на Оболоні туристичній.

день прапора

  • 23.08.16, 13:30
В продовження замітки  http://blog.i.ua/community/662/1956237/
У нас немає великого прапора як в Харкові., але  району державну адміністрацію прикрасили ось так.



****волейбольний майданчик

  • 01.08.16, 22:30

А Вы знаете как выглядит Волейбольний майданчик? Так я сейчас это покажу в виде фотографий, а то мне сложно это описывать. Прям как в анекдоте - проект, исполнение, завершение.

1. Схема благоустрою на пляжі


[ Читать дальше ]

Теперь вы знаете что такое  волейбольний майданчик !!!!! )))

пляж на Оболонской набережной

  • 22.06.16, 22:50

Прочитала статью и успокоится не могу. Статья называется Все пляжи Киева намерены передавать частникам. ( вот она http://business.vesti-ukr.com/154034-vse-pljazhi-kieva-namereny-peredavat-chastnikam ). Много лет живу возле этой набережной и пляж знаю с детства. Часто фотографировала набережную.  Если так разобраться, то на этом участке  единственный пляж,  где можно подойти к воде и покупаться.

 Вот такой была Оболонская набережная в 2008 году.

 

Единственное, что там не хватало -это песка. За годы его просто убили всякие предприниматели, которые устанавливали там горки, кафешки и кальянщики. В 2015 году уже убрали кафешки с песка.

 

И что мы теперь видим.

Как говорит Владислав Михайленко, бесхозные пляжи перейдут в частные руки, но при этом останутся бесплатными. «Мы начнем с пляжа «Наталка», об этом просили местные жители, — говорит Михайленко. — Этот пляж очень популярный на Оболони, но фактически заброшенный. Появились люди, выступившие с инициативой, они готовы вкладывать деньги в его обустройство. Здесь появятся отдельные зоны — для спорта, для родителей с маленькими детьми и даже для курильщиков». 

По словам архитектора Юрия Кривохатько, который разработал проект реконструкции пляжа, в первую очередь здесь установят современные лежаки и зонтики, сделают душевые кабинки и раздевалки, проложат дорожки. «Продумываем еще декор, но самое главное — там надо почистить песок, сделать удобный вход в воду», — добавил он.  Правда, сейчас возникли проблемы, связанные с тем, что пляж не имеет никакого статуса, а потому невозможно взять разрешение на проведение новых коммуникаций. Впрочем, Михайленко уверяет: вопрос решится в ближайшее время и уже в этом сезоне появится обновленный пляж.(с) текст синего цвета взят тут  http://business.vesti-ukr.com/154034-vse-pljazhi-kieva-namereny-peredavat-chastnikam

Вытащила текст, чтоб было понятно чем я возмущена. Это оказывается "заброшенный" пляж. Пляж, который недалеко от домов и метро, где летом не протолкнуться, вдруг оказался заброшенным. Да дальше посмотрите правее и левее от него. Вот там и вправду невозможно ходить из-за того, что кто-то в свое время получал деньги и разрешал ставить на песке разливайки, а сверху плитку изуродовали  кафемашинами и ларьками, но там оказывается неинтересно, надо единственный пляж отдать  частникам, а вы  если решите покупаться, то прыгайте по камням.

Хочется вспомнить про дорожки к воде - зачем изуродовали пляж и через него проложили дорогу. Загорают на песке, а на плитах можно дальше позагорать. Если уж решили делать дорожки, то можно было их сделать сбоку, а не по центру. А может это для того, чтоб удобнее было  столики возить на пляж, а то по песку как-то неудобно.


Зоны для курильщиков мы уже видели пару недель назад. Под теми накрытиями от солнца очень удобно складываются тюки для кальянщиков и не намокают. А вот и отдыхающие с кальянами 02.06.2016. Заборчика и столиков только не хватает.

Осенью 2015 года уже писала про кальяны и показывала этот пляж http://blog.i.ua/community/146/1713763/

Пляжы сейчас оказывается по дешевке отдают. Надо завести песок, где будет стоять ваша развлекательная зона. Сделать дорожку, чтоб в обувь песок не попал. Положить трубу с водой от ближнего дома, чтоб можно было чем-то помыть кальяны. Провести свет от ближайщего столба, а то пиво пить в темноте не очень. А как же загорающие и отдыхающие?  Какие загорающие и купающие - это заброшенный пляж, тут только место для избранных. Зимой сделаем шатер в том месте, чтоб песок на зиму не замерзал, а то там в песке живет исчезающий вид насекомых.

з.ы. Все фотографии мои и сделаны в разные годы и взяты из моих фотоальбомов. Интересно смотреть как что-то меняется с годами. Только от пляжа мы ожидали другого развития. Пляж лучше откатить к 2000 году.

***кальяны

  • 17.08.15, 15:00
В начале года убрали все с песка в районе пляжа (набережная у нас большая, но открытых пляжей без деревьев мало).
Вот фото от 30 мая 2015 года

А вот какой она стала сейчас.
Фото от 16 августа 2015 года. Почувствуйте разницу)))

В районе пляжа три точки с тюками и кальянами. Ближе к вечеру эти тюки растаскивают по всей набережной. Когда я это увидела, то была в шоке от увиденного. Единственное чистое солнечное место, где люди приходят позагорать и поплавать из близлежащих домов и то захламили. Дальше по набережной есть место, но там грязно и никого  нет. Так почему же  кальянщиком не расчистить там местность, не провести субботник, облагородить ту часть набережной. Неее, курить же обязательно надо там где купаются люди.
Особенно патриотично смотрится эта картинка возле самого большого нарисованного украинского флага на плитах.
А эта надувная горка обязательно должна быть рядом с лестницей  и стоять на пляже (их весной перенесли левее ).

Рядом с горкой в красной палатке еще одна горка  с тюками для кальянов.

Интересно когда уберут этот "вокзал" с тюками с пляжа????
И чей это новый бизнес? Ага, а все деньги с кальянов наверное идут в казну государства. Зачем нам какие-то реформы, законы, кассовые аппараты, оренда помещения, очистка територии. 
Все намного проще. Берем тюки и кальяны. Выбираем чистый песок. Ставим тумбу и вот мы уже предприниматели. 


0%, 0 голосів

86%, 6 голосів

0%, 0 голосів

14%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Заметочка (через 8 лет)

  • 23.05.15, 22:05
Как быстро летит время. Все меняется. Кажется это было вчера, а прошло уже много лет. Даже не верится, но фотографии не врут.
Несколько лет я не заходила на сайт и ничего не фотографировала. А это решила пройтись по старым заметкам и дописать начатое в 2007 года. Объект, за которым я тогда наблюдала - это две зеленых полосы с травой над линий метро, которая превратилась в торговый центр из двух зданий.
Повторятся не буду. Ранние заметки можно прочитать здесь :
1) 09.05.2007 Заметочка
2) 10.05.2008 Заметочка (продолжение через год)
3) 14.05.2009 Заметочка через 2 года
И вот через 8 лет подведем итоги.
Торговый центр (ТЦ) очень сильно изменил жизнь на проспекте. Некоторые квартиры на первом этаже со стороны торгового центра были выкуплены под офисы разных фирм (под парикмахерскую, ломбард и т.д.)
Возле ТЦ вдоль проспекта стоит очень много машин. А с другой стороны ТЦ (вторая линия) появилось много киосков (до постройки  там не было ни одного киоска ).
Вообще-то трудно сказать, изменения положительные или отрицательные. Вначале вроде ничего так было. Все магазины и развлечения под рукой (там есть кинотеатр, аквапарк, кафешки и т.д.).
А теперь рассмотрела все , что у метро и грустно. Большое нагромождение разных объектов, машин, местами грязно.
Раньше было два свободных места.
Сквер у райисполкома со стороны метро, а с другой стороны большая площадь с домом быта, где проводили разные районные праздники и ставили елку. Дом быта снесли и сейчас там достраивают огромный дом, а вокруг этой стройки киоски до метро.
Теперь осталось только одно светлое зеленое пятно -это сквер. Он единственный, который пережил все изменения и похорошел. Там  поменяли фонари, добавилось много деревьев и кустов, за ним постоянно смотрят. Единственное, что мне не нравится в нем, что люди начали выходить туда с покрывалами и усаживаться там на траву, устраивают пикники, хорошо что шашлыки еще там не делают ( есть же лавочки в сквере и недалеко есть набережная, зачем же загрязнять это зеленое пятно ).

Фотографий много собралось и их можно посмотреть в фотоальбоме.

Большая подборка изменений из моих фотографий здесь .

Другие фотографии по теме:
Сам фотоальбом  по проспекту.
Общий фотоальбом по району.

заметочка (через два года)

  • 14.05.09, 23:31
До 2007 года.
Метро находится очень близко к поверхности, и поэтому там ничего не строили.
Росла зеленая трава. По ней ходили люди, которые сокращали путь. Еще там выгуливали собак. Зеленый оазис никому не мешал, и открывал чудесный вид на весь проспект. Так бы и было и дальше. Но, в один из дней, вырос зеленый забор. Никто не знал, что там строят.
май2007
После выхода первой заметочки, я стала наблюдать за происходящим. (Архив фотографий собран в моем фотоальбоме.)

Трудно было не замечать таких изменений. Каждый день из-за забора
появлялось что-то новенькое. Металлическая конструкция росла с каждым
днем. Уже не было секретом, что там будет большой торговый центр. Все происходило очень быстро, и никто не сомневался, что он скоро откроется.
05.05.2008
Каркас сделали и начали возводить стены. Торговый центр начал превращаться в длинный ангар. Жителям стало трудно попасть на другую сторону проспекта.

Осенью в стране начался кризис. Рабочие исчезли. Остался готовый ''туннель'' с незаконченной отделкой. На нем красуется реклама об аренде площади в торгово-развлекательном центре. Вот такой он сейчас:
12.05.2009

Фотографии сделаны с разницей в год с одного и того же места.
Информацию о старых заметках можно найти здесь.
p.s. если бы не заметка, то в этом году ничего бы не фотографировала, так как движение на "объекте " замерло.
Посмотрим, что будет через год......
Сторінки:
1
2
попередня
наступна