Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Перфекционизм и носки на рояле. Мои заметки.

Некоторые разговоры дома привели к тому, что сегодня я думала о перфекционистах. Вы знаете, кто это такие?  На мой взгляд, это самые несчастные люди на земле. Всегда и во всем они хотят быть лучше, совершеннее, делают все правильно на их взгляд, не дают себе и другим поблажек и права на ошибку. Американский профессор психиатрии Марк Холендер (Marc Hollender) назвал  эту тягу «предъявлением к себе требований более высокого качества выполнения деятельности, чем того требуют обстоятельства». Перфекционист превращает свою жизнь в погоню за идеалом, порой реально недостижимым.

Знала я одного такого господина. У него все было в идеальном порядке: машина блестела, как новенькая, дома все проводочки были обкручены бумажками с надписями, что это и от чего, на рабочем столе был идеальный порядок. Сложно на мой взгляд существовать рядом с таким товарищем.

Где граница между разумным соблюдением порядка в душе и делах и вот такой крайностью?

Она есть. И если по всему дому валяются нестиранные носки и вывернутые наизнанку вещи, огрызки от яблок и семечная шелуха, чашки с недопитым кофе и "бычки" от сигарет, то люди , живущие в этом своем уютном и безалаберном мирке называют это творческим беспорядком. И, наверное, они вполне счастливы и довольны собой. Хотя лично я захожу в такой дом с некоторой опаской.

В музейной чистоте дом мне кажется нежилым и чужим. И обитатели такого дома напоминают мне амеб.

И дело даже же не в том, какая обстановка в доме. Обстановка - это зеркало внутренней сущности человека, выражение его "я". Самое интересное начинается тогда, когда заглядываешь во внутренний мир людей. Перфекционист никогда не бывает доволен тем, что он сделал: на работе, в доме. Школьник-перфекционист - это зануда и заучка, сидящий сутками за учебниками. Взрослый-перфекционист - это вечно сокрушающийся тип, с маниакальным упорством добивающийся совершенства во всем.

А так, как живу я - в  самый раз, по моему твердому убеждению. podmig   Я не грязнуля и не перфекционист. Делаю домашнюю работу по вдохновению и с удовольствием. Без фанатизма. Да и собой вполне довольна. Не истязаю себя мыслями о своем совершенстве. Я читаю, развиваюсь. И знаю твердо - стать идеалом невозможно. Да и скучно это ужасно, правда? Я просто  живу и радуюсь жизни. И даю жить другим. Чего и вам желаю
.smile

11

Коментарі

13.12.11, 15:53

Славо богу .я тоже очень далека от перфекционизма!!!

    23.12.11, 15:56Відповідь на 1 від valucha val

    Славо богу .я тоже очень далека от перфекционизма!!!

      анонім

      33.12.11, 23:17

      я этим страдаю. но лечусь.

        43.12.11, 23:21Відповідь на 3 від анонім

        я этим страдаю. но лечусь.перфекционизмом? и как лечишься?

          анонім

          53.12.11, 23:26Відповідь на 4 від Ириша Лазур

          я этим страдаю. но лечусь.перфекционизмом? и как лечишься?не расстраиваюсь когда что то не получается. стараюсь не перестараться.

            63.12.11, 23:30Відповідь на 5 від анонім

            я этим страдаю. но лечусь.перфекционизмом? и как лечишься?не расстраиваюсь когда что то не получается. стараюсь не перестараться.ну так ты нормальный человек, никакой не перфекционист.

              анонім

              73.12.11, 23:32Відповідь на 6 від Ириша Лазур

              я этим страдаю. но лечусь.перфекционизмом? и как лечишься?не расстраиваюсь когда что то не получается. стараюсь не перестараться.ну так ты нормальный человек, никакой не перфекционист.спасибки.
              у меня он конечно не на 100% процентов но есть. я только пару лет с ним борюсь.

                83.12.11, 23:41Відповідь на 7 від анонім

                я этим страдаю. но лечусь.перфекционизмом? и как лечишься?не расстраиваюсь когда что то не получается. стараюсь не перестараться.ну так ты нормальный человек, никакой не перфекционист.спасибки.
                у меня он конечно не на 100% процентов но есть. я только пару лет с ним борюсь.

                значит переборешь. раз уже начала. успехов!

                  анонім

                  94.12.11, 12:36Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                  я этим страдаю. но лечусь.перфекционизмом? и как лечишься?не расстраиваюсь когда что то не получается. стараюсь не перестараться.ну так ты нормальный человек, никакой не перфекционист.спасибки.
                  у меня он конечно не на 100% процентов но есть. я только пару лет с ним борюсь.
                  значит переборешь. раз уже начала. успехов!

                    107.12.11, 07:53

                    соплеменница!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна