Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Маги,Колдуны,Ведьмы,Экстрасенсы

мне всегда было интересно знать... узнавать кто эти люди зачем и для какои цели... люди обладаюшие качествами... способностями... уверенна каждый хочет кем то быть... по сей день такие люди сушествуют... некоторые рождаются такими... другие становятся... это грех проклятие или дар?.. много информации есть о таких людях... но некоторые или большинство этих людеи предпочитают быть неизвестными... все они практикуют своё преднозначение... что вы думаете о этих людях... пользовались ли вы услугами этих людеи и можно ли назвать их людьми?...

немного о праздники ведьм....

Кто именно и почему подарил празднику ведьм свое имя?

Святая Вальбурга (она же Вальтпурде, Вальпургис, Вабур, Фальбур, Бугга, Годурж) - реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, тоже были канонизированы.
Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. 26 лет она провела там. Вальбурга настолько хорошо изучила языки, что описала на латыни путешествие своего брата в Палестину, не говоря уже о повествовании о жизни другого брата на родном английском. Поэтому часто св. Вальбургу называют первой писательницей Англии и Германии.
В 748-м дядя Вальбурги, Бонифаций, решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальбургу. Корабль отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе - и море тут же успокоилось. Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальбургу встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм).
Впоследствии Вальбурга стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальбурга 25 февраля 777 г. Прошло больше 100 лет, чудеса монахини подзабылись. Но вот новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и однажды ночью ее грозная тень явилась епископу... Вскоре - а именно 1 мая - останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальбургу канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября).
Но главный день св. Вальбурги - первое мая. Казалось бы, ничто ни в рождении, ни в доблестной жизни монахини, кроме этой одной-единственной даты, не связано с ночными вакханалиями Вальпургиснахта. Но если приглядеться к древним фрескам во множестве церквей ее имени...
Корона у ног святой указывает на ее королевское происхождение, это понятно. Посох - знак того, что Вальбурга была основательницей монастыря. Но есть и другие символы. Вальбурга нарисована на фоне старых лип и холмов. Липы - священные деревья языческой богини плодородия Фригги, горы, особенно одинокие, - обиталища Хольды, а также форпосты мира мертвых.
Рядом с Вальбургой часто изображали собаку. В жизнеописании святой никаких упоминаний о собаках нет. Зато у немецких и скандинавских языческих богинь это самый распространенный "помощник". У Фригги были собаки, у нидерландской Нехаленниа тоже. А одну из богинь так и звали - "мать пуделя"??? Не уверена, что это настолько древняя порода, хотя исходно она была охотничьей легавой, а не декоративной. С другой стороны, у Гете Мефистофель впервые является Фаусту в облике черного пуделя - прим. _mjawa). Кроме того, образ собаки связан с плодородием и здоровьем. Чтобы был хорошим урожай, древние германцы "кормили" таинственную ветряную собаку, виндхаунда.
А треугольное зеркало в руках монахини на некоторых фресках? Есть легенда, что в конце апреля в лесах крестьяне видели убегающую от охотников девушку с зеркалом в руке, которое показывало будущее. Крестьянин, который помог ей спрятаться в куче зерна, наутро увидел, что его рожь превратилась в золото.
Охотники - зима, убегающая девушка - весна. Прямая связь с языческими легендами, и никакого отношения к христианским святым. Так в очередной раз языческие и христианские узоры сплелись в одно полотно, и праздник нечисти получил имя праведницы. Переверни вышивку: с изнанки там костер и пляски смеющейся ведьмы. (с)

10

Коментарі

Гість: Огненный_HW

112.09.09, 22:08

З1 октября...))) День всех святых..и тоже праздник ведьм

    212.09.09, 22:12Відповідь на 1 від Гість: Огненный_HW

    надо готовить метлу...

      Гість: Огненный_HW

      312.09.09, 22:24Відповідь на 2 від anfisaivanova

      надо готовить метлу...и искать гору

        412.09.09, 22:29Відповідь на 3 від Гість: Огненный_HW

        главное..найти правельную...

          Гість: Ogin

          512.09.09, 22:34

          А в древности слово "ведьма" было почётным званием! До прихода х...

            612.09.09, 22:38Відповідь на 5 від Гість: Ogin

            и называлась по другому...ведунья....

              Гість: Ogin

              712.09.09, 22:40Відповідь на 6 від anfisaivanova

              и называлась по другому...ведунья....Ты даже это знаешь?!

                812.09.09, 22:41

                ....пользовались ли вы услугами этих людеи и можно ли назвать их людьми?...
                Они у меня вызывают смех (как сетевики-вербовщики, достаточно почитать их изыскания в газетах или в сети, только чтоб без излишнего редактирования), но есть женщины, которые постоянно маТюкаются на блоге, вот такие-то в них, ведьмах, что-то находят.

                  912.09.09, 22:43Відповідь на 7 від Гість: Ogin

                  да я уже больше забылась..чем знаю...

                    1012.09.09, 22:46Відповідь на 8 від фон Терджиман

                    ой какой кашмар..матюгаются на блоге....хорошо что еще на метле не летают...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна