Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Снегурочка

Она поступила в родильное отделение городской больницы поздней осенью. Было уже холодно, стоял ноябрь,  вот- вот должен был пойти первый снег...

У нее была длинная коса, которая  сразу обращала на себя внимание. Светло-русая, толщиной в руку. Но еще больше поражал цвет ее лица - мраморный. Большие голубые глаза были не печальны и не веселы - просто нежизненные и безразличные. Бледные губы не улыбались.

"Снегурочка", - подумала я.

Рядом суетился муж с пакетами, то и дело выпадавшими из рук.

Я еще не видела такой равнодушной ко всему роженицы. Обычно женщины волнуются, особенно если рожают в первый раз. Да и опытные в этом деле проявляют всяческие эмоции. Тут эмоций не было никаких.

Она зашла в палату, тихо поздоровалась и легла на кровать. И все. Не было рассказов, обычных для больниц: о семье, о муже.

Через день она родила. Красивого мальчика. Но интереса к нему не проявила никакого. Не попросила показать, не задала ни одного вопроса.

Утром, придя на работу, я увидела, что ее кровать пуста. В списках ее фамилии тоже не оказалось. Странно, ведь не могли так быстро выписать мать с ребенком!

Все оказалось трагичнее. Снегурочка просто тихо угасла. Растаяла, как героиня сказки. Так ни разу и не прижав своего ребенка к своей мраморной груди.

Вскрытие показало, что у нее было очень больное сердце. Что ей нельзя было рожать. И она знала об этом. Ее родные рассказали, что ей была предложена операция в знаменитой клинике Амосова, но она отказалась наотрез. Вышла замуж, скрыв от мужа свою болезнь.

Я работала младшей медсестрой. Сообщала родным, кто родился, с каким весом, какие разрешены передачи. Мне очень нравилась моя работа, потому что я постоянно видела радость и первыми восторгами родственники делились именно со мной.

Мне  сказали самой ничего не говорить родным Снегурочки, а позвать заведующую.

Я со страхом ждала их прихода.

Я думала, как посмотреть в глаза матери, с которой мы накануне весело обсуждали будущее ее дочери и внука. Новоиспеченная бабушка с удовольствием делилась своими планами, а я с радостью слушала. Это была первая в моей самостоятельной жизни работа после окончания учебы и я тоже уже ждала ребенка.

Это была первая смерть на моей работе и мне было очень страшно. Очень.

Потом пришла наконец мама погибшей и они долго разговаривали с заведующей. Были слышны фразы: малый круг кровообращения,  большой круг кровообращения...

О ребенке, маленьком мальчике родные забыли. Я не понимала: как?

Шел день за днем, наступила зима.  За окном ветер  кружил снежинками. А я все думала о Снегурочке, которая никогда не увидит зимы. И о ее сыне, лежащем в кроватке в детской палате...

Опытный врач сказала мне:

- У родных шок, так бывает. Они еще приедут.

Они, конечно, приехали.

Мальчика забрали и увезли домой...

Жизнь продолжалась...

Из ворот больницы выходили молодые мамы с цветами, счастливые и гордые и папы, бережно прижимающие к себе розовые и голубые свертки с бантами....

В этой истории нет ничего из ряда вон выходящего.

Люди рождаются. Люди, увы, умирают. Здесь нет интриги, нет закрученного сюжета.

И я сама не понимаю, почему помню об этом всю жизнь...




15

Коментарі

119.02.13, 18:21

такое бывает, к сожалению

    219.02.13, 20:06

    пам*ять цікава річ....інколи і корисна

      320.02.13, 06:20

        420.02.13, 11:54Відповідь на 3 від K-ATRIN

        спасибо!!!))))

          520.02.13, 11:55Відповідь на 2 від Shnec

          пам*ять цікава річ....інколи і кориснаспасибо!

            620.02.13, 12:58

            увы

              Гість: ЯВНУТРИ

              721.02.13, 12:03

              Ничего не происходит просто так и без смысла. Запоминаются подобные вещи потому, чтобы осознать цену жизни, что жизнь можно разменять только на жизнь.

                821.02.13, 13:42

                Пам'ятаєш тому, що це твій перший летальний випадок. Це я тобі як чоловік кардіолога кажу До того ж пацієнт тебе з самого початку вразив.
                Життя складне і трапляється всіляке...

                  921.02.13, 15:05Відповідь на 7 від Гість: ЯВНУТРИ

                  Ничего не происходит просто так и без смысла. Запоминаются подобные вещи потому, чтобы осознать цену жизни, что жизнь можно разменять только на жизнь.да, конечно

                    1021.02.13, 15:05Відповідь на 8 від Танк_

                    Пам'ятаєш тому, що це твій перший летальний випадок. Це я тобі як чоловік кардіолога кажу До того ж пацієнт тебе з самого початку вразив.
                    Життя складне і трапляється всіляке...
                    так,звичайно

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна